Новости России

Куда россиянам разрешили летать

Авиасообщение с Турцией возобновится 22 июня.

Россия в июне возобновит авиасообщение с Кипром, Италией, Иорданией, США, Северной Македонией, Бельгией, Ирландией, Болгарией. Также открыто главное для туристов направление — Турция: российские специалисты по итогам инспекционной поездки установили, что там тщательно соблюдаются меры по борьбе с COVID-19, в том числе комендантский час.

Россия 22 июня возобновляет авиасообщение с Турцией, сообщила на брифинге вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, решение было принято после инспекционной поездки в Турцию членов кабмина, представителей Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения и Ростуризма.

Российские и турецкие специалисты осмотрели аэропорт и его ПЦР-лабораторию, изучили алгоритмы выявления пассажиров с повышенной температурой, организацию забора материала в случае подозрения на COVID-19. Также россиянам показали три отеля — трех-, четырех- и пятизвездочный.

«Кроме того, прошла встреча с представителями национального здравоохранения, на которой была представлена презентация по оказанию медицинской помощи туристам, оснащению больниц, динамике заболеваемости и занятости коечного фонда на сегодняшний день», — сказала Голикова.

По ее словам, для въезда в Турцию нужно будет заполнить анкету, позволяющую отследить контакты онлайн. В аэропорту, а также в четырех- и пятизвездочных отелях организован тепловизионный контроль, в целом в стране соблюдается масочный режим, а для местных жителей введен комендантский час — с 10 вечера до 5 утра.

«Важно отметить вакцинацию персонала. Уровень вакцинирования, по заявлениям турецких властей, составляет в отелях от 60 до 90%. Время доезда скорой помощи, по заявлению турецких коллег, составляет 10 минут, занятость коечного фонда на сегодняшний день снизилась с 59 до 39%», — пояснила Голикова.

В отелях ежемесячно проводится лабораторный контроль воды в бассейнах, морской воды, пищевой продукции, берутся смывы с контактных поверхностей, а также с рук персонала.

Вместе с тем, по ее словам, персоналу турецких отелей нужно четче отработать порядок действий при обнаружении повышенной температуры у посетителей. Также Голикова обратила внимание на недостаточное количество устройств для обеззараживания воздуха.

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой заявил, что возобновление авиасообщения является показателем доверия к Турции.

«Я надеюсь, что мы пожнем плоды нашей дипломатической работы с другими странами в ближайшее время, так же как и с Россией», — добавил он.

По словам вице-президента Российского союза туриндустрии Юрия Барзыкина, более полумиллиона россиян ждут открытия Турции.

«У российских властей есть две важные и объективные причины для открытия Турции для чартерных рейсов в начале июля. Первая — это успешная борьба Турции с эпидемией коронавируса. Количество заболевших в Турции за последнюю неделю стало соответствовать критериям, установленным Всемирной организацией здравоохранения и Россией. Вторая важная причина — это более 500 тысяч человек в России, которые ждут, чтобы воспользоваться турами, которые они купили через агентства», — сказал он.

Кроме Турции, Россия восстанавливает авиасообщение с США, Италией, Кипром, Северной Македонией, Бельгией, Ирландией, Болгарией и Иорданией.

С 28 июня из Москва можно будет напрямую улететь в Вашингтон, Нью-Йорк, Брюссель, Софию, Варну, Бургас, Амман, Акабу, Дублин, Рим, Милан, Венецию, Неаполь, Ларнаку, Скопье и на Пафос.

Также правительство предложило увеличить количество взаимных рейсов с Австрией, Азербайджаном, Арменией, Грецией, включая Салоники, Ираклион, Родос, Корфу, Араксос, Закинтос, и разрешить гражданам Китая и Лихтенштейна въезжать в Россию.

Это решение будет предложено на утверждение председателю правительства России Михаилу Мишустину.

«Я бы хотела напомнить нашим гражданам, что в каждой из стран действует свой порядок пропуска на территорию государства, поэтому при принятии решения о посещении того или иного иностранного государства необходимо руководствоваться теми правилами, которые там установлены», — предупредила вице-премьер Голикова.

 

Источники
638
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (9)
Profile picture for user И снова здравствуйте
6510
И снова здравствуйте

Да пора бы, а то пока первое место по туристам в Анталье держит Украина, Крым не справляется с наплывом туристов, да иленег отдыхать здесь у людей не хватает)))))))))) 

Profile picture for user dl77
2469
dl77

Это что бы ковидников разогнать. Пусть они там болеют. В Москве свободные койки на исходе. Главное лекарство от ковида - жаркое ослепительное солнце и ни капли дождя с неба. У нас тут пока так не получается. А с Америкой вообще ресет. В Москве быстро появляются английские магазины, про которые мы давно забыли. Англосксы - самые прагматичные в мире люди. Встали в очередь за длинным рублем. Поскольку прямой вывоз золота в Англию теперь запрещен. Возобновлением авиарейсов не удивлен.    

Profile picture for user Турист /не местный/
902
Турист /не местный/

to dl77:  Кому вы рассказываете "сказки"..? crazy В Москве неделю стоит солнечная, сухая и жаркая погода, сегодня после обеда +31С ok Тем более странно в такую погоду выглядят сообщения мэрии о вспышке ОРВИ... crazy

 Главное лекарство от ковида - жаркое ослепительное солнце и ни капли дождя с неба. У нас тут пока так не получается.

Может не нужно было "оптимизировать" московские больницы, в т. ч. инфекционные; резервный коечный фонд инфекционных больниц ликвидировать... и коек хватило бы, и врачей... ok

В Москве свободные койки на исходе.

Profile picture for user Taisy
1124
Taisy

Логика правительства непонятна. Пока больных ковидом было мало, все закрывали. Как только цифры поползли вверх, стали открывать.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

В Италию- это хорошо.

Profile picture for user dl77
2469
dl77

? В Москве неделю стоит солнечная, сухая и жаркая погода, сегодня после обеда +31С 

 Сегодня - да. Да Ашана кое - как дошел. Но еще две назад лило напропалую. А еще заморозки были в середие мая - у соседнего дома сирени все скрученные до сих пор стоят. Лило еще как весь май и пол-июня. Вот и результатики...

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

Судя по высказываниям на камеру мэра Москвы, у них эпидемия набирает обороты. Так открывают куда только можно, чтобы разнести заразу по всему свету!?

Или в столице не так всё плохо, как нам вещают с экрана?

Profile picture for user AlexNat1969
659
AlexNat1969

1. Свои курорты необходимо развивать, а не кормить иностранные.

2. Не вижу чиновников, привлеченных к ответсвенности за несвоевременное закрытие границ страны, что обеспечило попадание ковида в Россию в начале 2020. Убытки даже сложно оценить - и для страны и для людей. Где наказанные виновные?

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Раньше из Турции возили золотои кожу... Теперь - Covid....

Главное за день

Из-за крушения плавкрана Севастопольская бухта загрязнена нефтепродуктами

В море обнаружены радужные плёнки и пятна нефтепродуктов.
10:01
2
1642

Из-за атаки БПЛА в Крыму начался пожар

ПВО работала всю ночь над несколькими регионам РФ, отражая атаки ВСУ.
08:48
3
2688

Маленький артефакт большой севастопольской трагедии

Бронзовые щитки на итальянском языке.
19:01
5
3230

В Крыму десять лет не могут достроить школу

За решение этой проблемы берутся уже в третий раз.
18:24
3
1408
Туризм

Туристы игнорируют предупреждения и гуляют по опасному маршруту в Крыму

Обвалившийся участок тропы сейчас восстанавливается.
12:24
0
678

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1907

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1327

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1683

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
4000

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1506