Крым

Куда движется партнерство Крыма и Белоруссии

У сторон взаимно растёт объём экспорта и туристический интерес.

Куда движется партнерство Крыма и Белоруссии
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
На ж/д-вокзале Минска. Крымчанам пообещали прямое сообщение с Белоруссией.

Республика Беларусь по итогам 2021 года вошла в первую тройку деловых партнёров Крыма. Какие перспективы развития существуют, представители республик рассказали в ходе видеомоста, прошедшего в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

По словам министра финансов республики Ирины Кивико, крымский экспорт увеличивается с каждым годом. Только за 2021 год объёмы внешнеэкономических операций, несмотря на продление ковидных ограничений, выросли на 7% и составили 45 миллионов долларов.

Список основных регионов, куда экспортируется продукция Крыма, остаётся неизменным, как бы ни менялась геополитическая обстановка, отметила чиновница.

«На сегодняшний день Украина по-прежнему остаётся партнёром, с которым [осуществляется] 44% экспортных операций. На втором месте — Белоруссия (21,5%), потом идут Китай и Казахстан. И большую пятёрку лидеров замыкает Армения», — перечислила Ирина Кивико.

Читайте по теме: «Крым ничей»: жительница Белоруссии поделилась впечатлениями от отдыха

По данным белорусской стороны, в 2021 году объём товарооборота Крыма с республикой составил 17,2 миллиона долларов США. По словам заместителя Торгового представителя РФ в Республике Беларусь Залины Кобесовой, этот показатель превысил допандемийный уровень.

Сейчас объём крымского экспорта лишь увеличивается. Крым поставляет белорусам продукты неорганической химии (краски, лаки, шпаклёвка), электротехническое оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки, а также машинное оборудование, добавила Кобесова. Растут показатели и по другим отраслям.

«Наиболее существенное увеличение экспорта в 2021 году наблюдалось по таким товарным позициям, как рыба и морепродукты (в 3,6 раза), изделия из чёрных металлов (в 2,3 раза), продукты животного происхождения (в 1,6 раза). Так что мы видим, что действительно потенциал по наращиванию экспорта есть», — рассказала представитель Белоруссии.

Помимо экономических связей, республики связывает взаимный туристический интерес. По наблюдению сотрудника Белорусского республиканского унитарного предприятия «Центркурорт» Дениса Петраченко, Крым всегда был одним из приоритетных направлений пляжного и санаторно-курортного отдыха белорусов.

Однако не всё развивается гладко.

«К сожалению, в последние годы мы реализуем существенно меньше путёвок в Крым, чем хотелось бы. При этом спрос на туры в Крым стабильно высокий. Но большинство потенциальных клиентов отпугивает то, что нет прямого сообщения между Белоруссией и Крымом. Я вижу это как единственную проблему в уровне продаж путёвок в Крым», — заметил представитель туриндустрии.

Частично это неудобство должно быть снято благодаря рассматривающейся сейчас возможности железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем. Как сообщил председатель правления Белорусского республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, с 26 мая «можно будет с пересадкой в Смоленске добраться до Крыма».

Для увеличения турпотока из Белоруссии на полуостров, по мнению Гулого, необходимо больше внимания уделить традиционным для белорусов автобусным турам. В частности, поездки в Крым на автобусе должны стать более дешёвыми и при этом насыщенными рассказами экскурсоводов.

Между тем запрет на полёты в Крым Росавиация продлила до 25 апреля. Попасть на полуостров туристам на данный момент можно исключительно поездом или автомобилем.

Пелагея Попова

788
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user sapun
7895

Очень жаль, что аэропорт закрыт.  4 дня отдыха съедает железная дорога.

Главное за день

Севастопольские власти хотят взять реванш у местной туристической базы

В суде первой инстанции чиновники потерпели фиаско.
09:01
0
299

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
17
3647

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5909

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4814

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1512