Новости Крыма

Куда движется партнерство Крыма и Белоруссии

У сторон взаимно растёт объём экспорта и туристический интерес.

Служба новостей ForPost

Республика Беларусь по итогам 2021 года вошла в первую тройку деловых партнёров Крыма. Какие перспективы развития существуют, представители республик рассказали в ходе видеомоста, прошедшего в международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

По словам министра финансов республики Ирины Кивико, крымский экспорт увеличивается с каждым годом. Только за 2021 год объёмы внешнеэкономических операций, несмотря на продление ковидных ограничений, выросли на 7% и составили 45 миллионов долларов.

Список основных регионов, куда экспортируется продукция Крыма, остаётся неизменным, как бы ни менялась геополитическая обстановка, отметила чиновница.

«На сегодняшний день Украина по-прежнему остаётся партнёром, с которым [осуществляется] 44% экспортных операций. На втором месте — Белоруссия (21,5%), потом идут Китай и Казахстан. И большую пятёрку лидеров замыкает Армения», — перечислила Ирина Кивико.

Читайте по теме: «Крым ничей»: жительница Белоруссии поделилась впечатлениями от отдыха

По данным белорусской стороны, в 2021 году объём товарооборота Крыма с республикой составил 17,2 миллиона долларов США. По словам заместителя Торгового представителя РФ в Республике Беларусь Залины Кобесовой, этот показатель превысил допандемийный уровень.

Сейчас объём крымского экспорта лишь увеличивается. Крым поставляет белорусам продукты неорганической химии (краски, лаки, шпаклёвка), электротехническое оборудование, алкогольные и безалкогольные напитки, а также машинное оборудование, добавила Кобесова. Растут показатели и по другим отраслям.

«Наиболее существенное увеличение экспорта в 2021 году наблюдалось по таким товарным позициям, как рыба и морепродукты (в 3,6 раза), изделия из чёрных металлов (в 2,3 раза), продукты животного происхождения (в 1,6 раза). Так что мы видим, что действительно потенциал по наращиванию экспорта есть», — рассказала представитель Белоруссии.

Помимо экономических связей, республики связывает взаимный туристический интерес. По наблюдению сотрудника Белорусского республиканского унитарного предприятия «Центркурорт» Дениса Петраченко, Крым всегда был одним из приоритетных направлений пляжного и санаторно-курортного отдыха белорусов.

Однако не всё развивается гладко.

«К сожалению, в последние годы мы реализуем существенно меньше путёвок в Крым, чем хотелось бы. При этом спрос на туры в Крым стабильно высокий. Но большинство потенциальных клиентов отпугивает то, что нет прямого сообщения между Белоруссией и Крымом. Я вижу это как единственную проблему в уровне продаж путёвок в Крым», — заметил представитель туриндустрии.

Частично это неудобство должно быть снято благодаря рассматривающейся сейчас возможности железнодорожного сообщения между Минском и Симферополем. Как сообщил председатель правления Белорусского республиканского союза туристической индустрии Филипп Гулый, с 26 мая «можно будет с пересадкой в Смоленске добраться до Крыма».

Для увеличения турпотока из Белоруссии на полуостров, по мнению Гулого, необходимо больше внимания уделить традиционным для белорусов автобусным турам. В частности, поездки в Крым на автобусе должны стать более дешёвыми и при этом насыщенными рассказами экскурсоводов.

Между тем запрет на полёты в Крым Росавиация продлила до 25 апреля. Попасть на полуостров туристам на данный момент можно исключительно поездом или автомобилем.

Пелагея Попова

844
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (1)
sapun
9428
sapun

Очень жаль, что аэропорт закрыт.  4 дня отдыха съедает железная дорога.

Главное за день

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
666

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1177

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
21668

Киев и Израиль поссорились из-за российского зерна

Глава МИД Израиля напомнил киевскому коллеге, что «дипотношения не ведутся в Twitter».
28/04/2026 10:46
709

Господь поцеловал Россию в Севастополе

Как в Севастополе искали большую идею для России после войны и снова провозгласили Новороссию.
28/04/2026 10:00
3744

Погибший при атаке на Севастополь был барабанщиком группы «Рояль в кустах»

43-летний Павел Писарев не доехал с работы домой.
27/04/2026 15:04
6810
Туризм

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
567

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
723

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1609

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4399

Россияне теперь могут платить рублями в популярной у туристов стране

Речь идёт о QR-кодах и Системе быстрых платежей.
28/04/2026 16:20
1036

В Крым запустили поезд для работающих допоздна

В прошлом сезонный маршрут поменял свой статус.
28/04/2026 10:26
11519