Лента новостей

Крым

14336
22

«Крым ничей»: жительница Белоруссии поделилась впечатлениями от отдыха

И пожалела местных.
ForPost - Новости : «Крым ничей»: жительница Белоруссии поделилась впечатлениями от отдыха
Впечатления от отдыха в Крыму во многом зависят и от самих гостей.
Фото: ForPost

Жительница Белоруссии посетила Ялту и пришла к выводу, что Крым ничей. Впечатлениями от отдыха она поделилась в своём блоге «Побег в курятник» на платформе «Яндекс.Дзен».

В летней столице Крыма белорусам не пришлось снимать жильё, так как супругу в наследство достался дом на ЮБК. Собственно, для того, чтобы оформить его в собственность, они и приехали на полуостров — совместить приятное с полезным.

«Итак. Чей Крым? Этот вопрос очень любят задавать все, кому не лень, — заметила гостья курорта. — У меня сложилось впечатление, что Крым знаете чей? Ничей! Он сам по себе».

Белоруска заметила, что в республике другие законы и правила. Её неприятно удивило, к примеру, что карты белорусских банков, белорусские сим-карты здесь не работают, а российские номера — в роуминге.

Кроме того, на территории региона нет известных и проверенных АЗС, а качество бензина ниже при более высокой стоимости, чем на материковой части России.

Неадекватная ценовая политика, а также отсутствие привычных россиянам продуктовых сетей, поразили блогера. Она отметила, что аренда шезлонгов на пляже стоит 600 рублей, а зонтика — 200 рублей, что на двоих выливается в круглую сумму.

«В результате все теснятся на маленьком клочке оставшегося пляжа. Найти место не реально. Вернее, ты будешь вплотную лежать или сидеть с другими людьми», — негодует гостья полуострова.

При этом местные жители, по её мнению, в растерянности, так как не могут понять, в России они или на Украине, из-за отсутствия доступных «материковым» россиянам благ.

«Жаль только людей, живущих там. Они в какой-то растерянности. Вроде и в России, а вроде ещё и в Украине... Часто её вспоминают. Правда, недобрым словом», — заключила белоруска и добавила, что в Крым в отпуск она не поедет, если только по делу.

Акцент на «минус»

Изначально многие россияне и жители Союзного государства относятся к отечественным курортам с претензией. Всегда можно найти повод к чему придраться, а проблемы будут у любого курорта, даже у самого развивающегося, считает президент Общенационального союза индустрии гостеприимства (ОСИГ) Алексей Волков.

По его словам, Крым разный и каждый его видит таким, каким хочет. Кроме того, у всех курортных городов полуострова своя «публика». Поэтому каждый выбирает свой город, своё настроение и свои эмоции.

«Кто-то едет в горы и ходит по местам силы. Кто-то ищет слабые места и критикует. А сегодня, в последний день лета, просто хотелось бы посоветовать наслаждаться морем и отдыхать», — рекомендует Волков.

Как сообщал ForPost, ещё одна туристка отправилась на экскурсию на мыс Тарханкут — самую западную точку Крымского полуострова. И, несмотря на красивые виды, осталась недовольна поездкой.

Читайте по теме: Недорого и эффектно: увидеть Ялту с высоты птичьего полёта

Анастасия Данилова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
5
Средняя оценка: 4.7 (6 голосов)

Тэги:

Обсуждение (22)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1143
Николай Орлов (Ялта)
- 31/08/2021 в 13:46

Чтоб не выражаться. Если белорусска так хотела "пятёрочку", могла бы и в Сочи зависнуть - там и пляжи ещё "больше". А чтоб занять местечко, нужно просто прийти пораньше, поплавать, и ближу к обеду уйти с солнцепека. Если приезжать с наличкой, то вполне можно обойтись без карточек ВТБ и Сбера и не чувствовать себя ущербной. Про укропов здесь никто не вспоминает, кроме самих укропов и некоторых белоруссов, которые привыкли приезжать в Крым со своим салом в душных дешевых скотовозах Минск-Симферополь или Чернигов-Симферополь.

Аватар пользователя Uta
постов:
2669
Uta (Севастополь)
- 31/08/2021 в 13:56

to Николай Орлов:  ну согласитесь,что и  белорусам, и прочим, очень сложно объяснить, почему в Крыму многое не так, как на материковой России. Недоумение вполне понятное ! и кстати использование налички - это позавчерашний день, все люди привыкли пользоваться картами,и только в Крыму облом ((( ну и т.д. и т.п.

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1143
Николай Орлов (Ялта)
- 31/08/2021 в 14:03

to Uta:
 кстати использование налички - это позавчерашний день

С чего это Вы так решили? Вы случайно не в банке работаете? 

Аватар пользователя Николай Иванов
постов:
206
Николай Иванов (Севастополь)
- 31/08/2021 в 14:11

 

Чтоб не выражаться. Если белорусска так хотела "пятёрочку", могла бы и в Сочи зависнуть - там и пляжи ещё "больше". А чтоб занять местечко, нужно просто прийти пораньше, поплавать, и ближу к обеду уйти с солнцепека. Если приезжать с наличкой, то вполне можно обойтись без карточек ВТБ и Сбера и не чувствовать себя ущербной. Про укропов здесь никто не вспоминает, кроме самих укропов и некоторых белоруссов, которые привыкли приезжать в Крым со своим салом в душных дешевых скотовозах Минск-Симферополь или Чернигов-Симферополь.

 Интересно зачем бы она поехала в Сочи, если в статье указано, что они приехали оформлять наследство мужа на дом, а не на отдых?)

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1143
Николай Орлов (Ялта)
- 31/08/2021 в 14:17

to Николай Иванов:  
В Сочи есть "пятерочка" и филиалы Сбера и ВТБ...

Аватар пользователя Uta
постов:
2669
Uta (Севастополь)
- 31/08/2021 в 14:26

to Николай Орлов:  нет, работаю не в банке. Но и живу не в пещере ok

Аватар пользователя Николай Орлов
постов:
1143
Николай Орлов (Ялта)
- 31/08/2021 в 14:43

to Uta:  
Да я вообще-то тоже не в пещере живу. Стараюсь путешествовать по мере возможности и НИКОГДА не было проблем с покупкой товаров и услуг за наличные. Зато у моих знакомых часто случались проколы, когда у них были "гранаты не той системы", и тогда они слёзно просили в том числе и у меня немного налички, чтоб купить себе пожрать. Особенно это было "весело" наблюдать за рубежами нашей Родины.

Аватар пользователя Коровьев полагает
постов:
108
Коровьев полагает (Москва)
- 31/08/2021 в 14:51

Тот кто славит отсутствие российских благ цивилизации  в Крыму - не является другом России!

Прошу зачислить его к статусным ЧЕхии и Польше.

Белорусы - наши друзья и родственники! И если они видят отсутствие России - в Крыму - им виднее!

А вот когда действительно все станет понятным - эти Недруги нам не говорят, так как им так проще обосновывать почему в Крыму всё в 2-3 раза дороже чем в России!

Не пришла потому что Россия в Крым по факту - только на бумаге!

а Жаль..

И Мне жаль!

 

Аватар пользователя Неудобный
постов:
653
Неудобный (Севастополь)
- 31/08/2021 в 15:00

Белоруска заметила, что в республике другие законы и правила. Её неприятно удивило, к примеру, что карты белорусских банков, белорусские сим-карты здесь не работают, а российские номера — в роуминге.

То что карты белорусских банков, белорусские сим-карты в Крыму не работают, это вопрос к белорусским банкам и операторам. У меня все карты банков РФ работают. Так же работает МТС  с интернетом, но с небольшой доплатой по специальному пакету.

Аватар пользователя Наталья Минаева
постов:
29
Наталья Минаева
- 31/08/2021 в 15:40

Точно! Крым ничей!

Аватар пользователя zhenyas
постов:
382
zhenyas (Севастополь)
- 31/08/2021 в 15:47

Пока правительство РФ с алигархами сами не признают Крым и Севастополь российскими ничего не будет. Печально но это факт.

Аватар пользователя alexo
постов:
81
alexo (Севастополь)
- 31/08/2021 в 16:24

Або нечего в огород со своими правилами приезжать. Были карты МИР  российских банков то проблем бы не было. Ну а то что связь не в роуминге так это к презеденту белоруссии больше вопрос.

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
225
Антонина Кузнецова-Стонога
- 31/08/2021 в 16:59

А ведь она права!!! Крымские власти делают всё, что хотят, безнаказанно! Пример - переписывание Положения о Форосском парке в пользу застройщика. Все письма в Минприроды РФ, в Прокуратуру РФ, в Администрацию президента и т.д. спускаются в Крым, а Совмин и Минприроды Крыма пишут отписки любого содержания - их же никто не проверит!!! Вот и получается, что нарушения видят только активисты, все службы за территорией Крыма их не видят, а власти Крыма что хотят то и воротят. 

Аватар пользователя DDK1
постов:
680
DDK1 (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:35

Главное Крым -наш!!!Завидуйте молча

Аватар пользователя Квинто
постов:
1058
Квинто (Севастополь)
- 31/08/2021 в 17:52

Это впечатления туристки ни о чем.

Аватар пользователя Владимир Кривошеев
постов:
1
Владимир Кривошеев
- 31/08/2021 в 18:43

Гражданка Белоруссии в первую очередь должна понять, почему с ней не так, как на материке России. А Вы, милая барышня спросите у своего Президента: почему РБ до настоящего времени не признала Крым. И все Вам станет ясно и понятно.

Аватар пользователя Serggio
постов:
14939
Serggio (Севастополь)
- 31/08/2021 в 19:00

Насчёт цен на "шезлонги", как у нас почему-то любят называть обычные топчаны, то цены действительно неадекватные. На пляже турбазы Мокроусова в прошлом году стоили 100, в этом - 200. При этом их даже не удосужились не только  отремонтировать, но даже просто  отмыть. Сам пляж становится всё запущеннее. Из пяти раздевалок осталось две, и те - без крючков для одежды. Персонал пляжа только собирает деньги, но сделать замечание за курение - их никого и близко нет. Раньше каждый день местный радиоузел делал объявления о правилах поведения на пляже, сейчас от этого только воспоминания остались. Так что понимаю блогершу. 

Аватар пользователя айлант
постов:
1500
айлант (Севастополь)
- 31/08/2021 в 21:04

 

Гражданка Белоруссии в первую очередь должна понять, почему с ней не так, как на материке России. А Вы, милая барышня спросите у своего Президента: почему РБ до настоящего времени не признала Крым. И все Вам станет ясно и понятно.

 Лучший комментарий!

Аватар пользователя Татьяна Наталуха
постов:
1
Татьяна Наталуха
- 01/09/2021 в 1:33

2 дня как приехала. Да, есть нюансы. Карты всех банков принимают, с телефона можно только Мир, интернет  связь МТС работает, все цивильно. Красота в глазах смотрящего

Аватар пользователя dl77
постов:
1138
dl77 (Первопрестольная)
- 01/09/2021 в 6:47

Да, Россия для белорусов весьма недешева. Не ездят они ни в Питер, ни в Москву. Нужна другая экономика и другие доходы. 

Аватар пользователя Иллюзионистъ
постов:
775
Иллюзионистъ (Севастополь)
- 01/09/2021 в 8:12

 

Пока правительство РФ с алигархами сами не признают Крым и Севастополь российскими ничего не будет. Печально но это факт.

 50/50 ... не совсем так...

     Например, национальная авиакомпания Российской Федерации "Аэрофлот - Российские авиалинии" -   контролируется Правительством РФ, в лице

 Федерального агентства по управлению государственным имуществом 

( так как контрольный пакет акций =  51,17 % акций ПАО

«Аэрофлот» принадлежит государству

- Российская Федерация ) !!!                             

И эта авиакомпания "Аэрофлот "спокойно себе

летает в Крым, причем до 17 рейсов в день..

.И ей, по барабану - всякие там санкции !!!

    Другое дело, почему то же РЖД, где уже

100 % акций принадлежит государству

 Российская Федерация ( !!! ) - вот уже седьмой год,

как "нос воротит" от того, чтобы зайти и работать в

Крыму и Севастополю...   вот, это  - большая загадка ...!!!

 

Источники: 1). 

https://ru.wikipedia.org/wiki/Аэрофлот_—

_Российские_авиалинии#Председатель

_Правления,_генеральный_директор 

2).https://ru.wikipedia.org/wiki/Российские_

железные_дороги

 

Аватар пользователя komandor
постов:
4522
komandor (Севастополь)
- 03/09/2021 в 11:20

to Иллюзионистъ:  Не только Аэрофлот. В Крым летает достаточное количество частных авиалиний, санкции им не помеха. И РЖД "вошла" в Крым, до Симферополя точно довезут :) Вот только кому нужны поезда в Крым с ценой на билет гораздно выше авиабилетов, я понять не могу.