Новости Севастополя

Крымский военно-исторический фестиваль посетило больше 70 тысяч гостей

Служба новостей ForPost

Около 70 000 гостей посетили Крымский военно-исторический фестиваль на Федюхиных высотах под Севастополем. Последний день фестиваля был посвящен подвигу Советской армии в Великой Отечественной войне. Но и все 14 исторических площадок от Античности до Афганской войны работали весь день в усиленном режиме. Фестиваль посетили первые лица города. Врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников выразил уверенность, что в дальнейшем, благодаря Министерству культуры и Российскому военно-историческому обществу и при поддержке властей города, фестиваль станет не сезонным, а постоянно действующим.

«Помощь в различных инфраструктурных вопросах, в межевании земли, в подъездах, в организациях мест массового пребывания людей. Чтобы та инициатива людей, которая все здесь создала – это создал не чиновник, не государство, это создали значительное количество реконструкторов со всей страны – чтобы эта инициатива получила инфраструктурную поддержку», – считает Дмитрий Овсянников.

Рекомендуем:  Под Севастополем лагерями встали румыны, римляне и натовские войска

Председатель законодательного собрания Севастополя Екатерина Алтабаева также выразила надежду, что фестиваль будет проводиться круглый год.

«Как люди жили, что они ели, во что они одевались, как организовывали свой быт, мне кажется, самая интересная часть любой реконструкции. И она как раз в этот раз очень широко представлена. Я солидарна с Дмитрием Владимировичем, что такой военно-исторический фестиваль должен быть не разовым событием, а должен быть пролонгирован», – считает Алтабаева.

В центре внимания последнего дня фестиваля – поле боя с траншеями, пулеметными точками и артиллерийскими позициями времен Великой Отечественной. Кульминацией стала реконструкция боя за Севастополь 1944 года.

Гитлеровцы закрепились в окопах, яростно отстреливаясь и предпринимали вылазки на бронетранспортере. С третьей попытки зачистив вражеские позиции из «Катюш», краснофлотцы и красноармейцы ринулись в яростную атаку. Совместными силами им удалось сбросить немцев в Черное море. Севастополь освобожден. Всего за 9 дней фестиваля в работе интерактивных площадок и реконструкциях приняли участие более 700 реконструкторов.

3422
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (8)
madagarova
6265
madagarova

НТСники, вы достали!
Не было в годы Великой Отечественной войны Советской армии. Была Красная Армия.

Артур
678
Артур

Новые панорамки с фестиваля.
Тренировка легионеров в "римском каструме":

(открывается в новом окне).

Артур
678
Артур

Панорама шатра на площадке "Античность":

Артур
678
Артур

Панорама площадки "Средневековье":

Вад Лето
2219
Вад Лето

По мнению председателя законодательного собрания Севастополя Екатерины Алтабаевой также выразила надежду, что фестиваль будет проводиться круглый год.

ФАНТАЗИИ!
Да, город и 7 дней фестиваль не тянет.
С каждым годом всё хуже организация транспорта.
Всё отдано на энтузиазм участников и посетителей.
Алтабаева быстро заматерела в чиновничьем кресле.

Мю
160
Мю

Да это явная оговорка. Скорее всего, хотела сказать - "каждый год".
Эту надежду я разделяю, фестиваль классный.

aquila
7878
aquila

Да, может быть, оговорка. Каждый год - интересно. А круглый год - приестся, и никому уже не надо будет. Фестивали - это такое мероприятие, которое проводится ежегодно на протяжении какого-то времени.

Крокодил Геннадий
41
Крокодил Геннадий

В отличии от байк-шоу действительно значимое и интересное событие для города, ходили с детьми очень понравилось начиная от периода античности где все можно потрогать и примерить, заканчивая финальной реставрацией боя, громыхало так, что аж мурашки по коже. Частить не надо, как выразилась мадам Алтабаева, раз в год но качественно!!! С продуманной заранее доставкой людей, нормальными стоянками, туалетами и пр...

Главное за день

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
1135

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
479

Поезда в Крым снова задерживаются из-за ограничений на мосту

Отставание от графика составляет от двух до семи часов.
30/04/2026 10:30
11447

Парад Победы без военной техники: почему впервые за годы изменили формат

«Эта дата не юбилейная, но парад всё равно будет».
29/04/2026 18:15
2330

В Крыму предотвратили теракты на объектах газо- и электроснабжения

ФСБ сообщила о задержании украинского агента со взрывчаткой и готовым к применению СВУ.
29/04/2026 14:28
1542

Задержанного за работу в Крыму российского археолога Александра Бутягина удалось освободить

Учёный вернётся домой благодаря работе российских и белорусских спецслужб.
28/04/2026 15:50
29446
Туризм

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
482

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
152

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
1920

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
817

Ямал построит в Крыму лагерь для творческих подростков со всей страны

«Ямалия» станет круглогодичным арт-акселератором рядом с кластером «Таврида».
28/04/2026 18:26
1683

Экспертиза одобрила строительство отелей в Балаклаве и раскрыла планы масштабной застройки

Два отеля получили положительное заключение, а опубликованные материалы одновременно раскрыли масштаб будущих изменений в центре Балаклавы.
28/04/2026 18:01
4713