Крым

Крымский мост не наносит ущерб окружающей среде

Серьёзных отклонений в отчётах специалистов нет, отметила кандидат биологических наук.

Крымский мост не наносит ущерб окружающей среде
Фото:
most.life
Крымский мост

По тем отчётам, которые выполнены специалистами Московского государственного университета, Росавтодором и специалистами из Краснодарского края при изучении воздействия строительства Крымского моста на окружающую природную среду, никаких серьёзных отклонений нет, сообщила кандидат биологических наук, завлабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований (Севастополь) Наталия Мильчакова в программе «Почти полдень».

«Визуально – Керченская бухта стала чище, в районе пролива, где находится транспортный переход, загрязнения, какое раньше можно было наблюдать, нет, береговая зона почищена. В Керченской акватории вода стала намного прозрачнее, на некоторых участках она увеличилась до семи–восьми метров, чего не было очень–очень давно», – добавила Мильчакова.

Она уверена, что экологические мероприятия, которые осуществлялись при строительстве моста, действительно были направлены на сохранение экосистем.

«Жители Керчи – например, мои коллеги, одноклассники – говорят, что стало очень много дельфинов. И связывают это с тем, что понемногу начала восстанавливаться – не только в Керченском проливе – кормовая база рыб. Появилось больше рыбы – стало больше дельфинов», – сказала учёный.

Читайте также: Стройка Крымского моста не вредит окружающей среде

Отвечая на присланное читателем в редакцию ForPost опасение о том, что Крымский мост якобы может повлиять на количество рыбы в Азовском и Чёрном морях, Наталия Мильчакова сказала, что «угрозу представляет не Крымский мост, а рыболовецкие сети – для тех же дельфинов, особенно для маленького дельфина–азовки».

«Дельфины, которые выбрасываются на берега и Севастополя и юго–восточного Крыма, оказываются со следами рыболовецких снастей.

Давайте приведём аналог. Каждый, кто отдыхал в Стамбуле, наверняка ел горячий бутерброд – хлеб со ставридой, которая выловлена тут же под мостом и тут же продана местными рыбаками. Я думаю, такого количества мостов, как в Стамбуле, нет нигде в мире, наверное. Огромная территория города занята мостами, и рыбы от этого никак не уменьшилось», – отметила она.

374
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
244

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2919

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423