Севастополь

Диким пляжам - дикие застройки?

Условно «рекреационные» инвестпроекты лишают севастопольцев земли и губят природу Крыма. Как поставить им заслон — в программе «Почти полдень» с учёным и экспертом ОНФ Натальей Мильчаковой.

Диким пляжам - дикие застройки?

На вопросы ForPost в программе «Почти полдень» ответила председатель общественного совета при Главном управлении природных ресурсов и экологии г. Севастополя, федеральный эксперт ОНФ, заведующий лабораторией фиторесурсов Института морских биологических исследований, член Российского географического общества, кандидат биологических наук Наталия Мильчакова.

Поговорили о судьбе береговой линии в Немецкой балке и тенденции незаконного «благоустройства территорий» в целом, о состоянии дел на ещё недавно заброшенной Максимовой даче и в новых парковых зонах Севастополя, заповедниках Крыма и уникальных местах, которые должны как можно скорее пополнить список охранных территорий, а также о законодательных инструментах, способных остановить беспредел в можжевеловых рощах и предотвратить инвестпроекты, которые под маской рекреационных губят природу Крыма.

"Условно «рекреационные» проекты потом плавно переходят в апартаменты, а земля Севастополя просто исчезает. Чтобы сюда заходили только ответственные застройщики, которые болеют о природе Севастополя так же, как мы, нужен экспертный совет, где подходящие городу проекты проходили бы предварительную экспертизу. Иначе будет так, как в Немецкой балке."

Правительство Севастополя должно проявить твёрдую силу и волю, а законодательное собрание — принять соответствующие законы, считает Наталья Мильчакова.

Беседу провела Анна Петрова

Программа подготовлена по заказу БФ "35-я Береговая батарея"

2225
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (13)

Profile picture for user Невзоров
1844

все можно сделать, только  некоторым представителям бизнеса эти методы покажутся неприемлимыми

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Оставьте Природу в покое! С Природой не шутят, она жестоко мстит за надругательство над нею! И никакие цари вам не помогут ! ПРИРОДА - это БОГ! А с Богом не договариваются! РУКИ ПРОЧЬ ОТ НЕМЕЦКОЙ БАЛКИ! от МАКСИМОВОЙ ДАЧИ! от ГОР и РЕК, от МОРЯ и ОЗЕР! от ЛЕСОВ и СТЕПЕЙ! Иначе ждать всем разрушения : ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯМИ, ПЫЛЬНЫМИ БУРЯМИ, УРАГАНАМИ, ЗАСУХАМИ и всем "оружием" , что имеет Природа!

Profile picture for user АМакаров
1784

Чтобы спасти природу Крыма нужно больше болтать, исполнять на публику, чаще выступать в пустоту и ни о чём к публике, которая только слушает, "торговать лицом", речи-улыбки-отчёты

Можно ли спасти уникальную природу Крыма, что для этого нужно и как это сделать?

Как бы можно. Но кому это нужно, если на "спасении" можно норм устроиться  ничего не делая, кроме "а поговорить"

 

Profile picture for user scilla-1
881

ИМБИ, МГИ, другие научные и образовательные организации Севастополя имеют колоссальный опыт мониторинга и научно-обоснованные рекомендации по бережливому природопользованию, но это не востребовано Правительством города. Как организовать диалог во благо уникальной природе Севастополя? Беспокоит, что на сегодняшний день ФЦП и экологическая программа находятся в противоречии, уничтожаются ценные природные комплексы, приветствуются масштабные рекреационные проекты на ООПТ и перспективных для охраны территориях. 

Profile picture for user Виктор Гиржов
36

А где Литвиненко? Её что арестовали? Или ей запретили заниматься защитой природы? Шпионом признали?

Profile picture for user dimitro
6230

to Виктор Гиржов:  Литвиненко вчера видел на митинге живую и здоровую. Сейчас они работает вроде на Крымреалии и BBC. Но вопрос по добыче песка, который она вела когда-то, думаю можно задать и Мильчаковой. Как изменилась ситуация с добычей песка в акватории Севастополя?

Profile picture for user Виктор Гиржов
36

И её за работу на враждебные ресурсы не арестовали?  Или она там под псевдонимом прячется?  Раньше она не позволяла ни одно дерево спилить,а сейчас обрезали сколько тополей.

to Виктор Гиржов:  Литвиненко вчера видел на митинге живую и здоровую. Сейчас они работает вроде на Крымреалии и BBC. Но вопрос по добыче песка, который она вела когда-то, думаю можно задать и Мильчаковой. Как изменилась ситуация с добычей песка в акватории Севастополя?

 

Profile picture for user strelec
23917

Здравствуйте! Примерно год назад на ФорПосте выступала ученая Севастопольского Морского Гидрофизического института с информацией о 40-метровой глубине ила на дне севастопольской бухты и о недопустимости взбаламучивания слоя ила с далеко идущими последствиями для экологии в случае строительства подводного туннеля. А какая у Вас точка зрения на эту проблему? Может быть,надо проинформировать правительство,ослепленное возможностью распила 5-10 миллиардов при строительстве туннеля, о недопустимости нарушения экологического равновеся в бухте ?

Profile picture for user strelec
23917

Губернатор намерен за средства ФЦП возле потенциального водохранилища с чистейшей водой возле г.Гасфорта  размещать спортивно-развлекательные объекты для НВ.Могут ли экологи объяснить губернатору недопустимость нарушения экологии в районе водохранилища и обосновать необходимость установления санитарной водоохранной зоны?Потому что НВ собираются на водохранилище развивать водные виды спорта - на водных мотоциклах и т.д.В этом случае город потеряет источник чистой воды,пригодной для питья.

Profile picture for user Zvonaryova.pol
3469

Нужно с осторожностью относиться к личностям, носящим звание "федеральный эксперт", в данном случае - к Мильчаковой Н. Известны случаи, когда она, прикрываясь лозунгами о защите природы, тупо лоббировала интересы отдельных бизнес-групп. К сожалению...

Profile picture for user Старики-разбойники
160

Интересно, как у правительства идет отбор кандидатов на должности? или..

"Хачу в правительстве работать!..." - 

НУ ИДИ НА ХУТОР БАБОЧЕК ЛОВИТЬ!"..

Главное за день

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
16953

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
18
2194

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
78
8956

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
10655

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
19
5039