Крым

Крымских школьников наградили за спасение взрослых

Далеко не каждый поступил бы, как двое алуштинских подростков.

Крымских школьников наградили за спасение взрослых
Фото:
mchs.rk.gov.ru

Двое ученика Алуштинской школы №3 награждены медалями «За спасение погибающих на воде» после того, как весной этого года помогли двум тонувшим возле пирса мужчинам.

По данным МЧС, 18 марта дежурному «КРЫМ–СПАС» поступила информация о мужчинах, которые тонули в море возле недостроенного алуштинского пирса. К месту происшествия выдвинулась дежурная смена спасателей. Однако когда они прибыли на место ЧП, мужчины уже были спасены.

Как выяснилось, восьмиклассник Дмитрий Ковалёв и девятиклассник Иван Родин находились в это время на пирсе, увидели, что мужчина тонет и пришли на помощь. Подростки связали «верёвку» из своей верхней одежды и вытащили мужчину из воды. С помощью этой же «верёвки» они помогли удержаться на воде второму мужчине, который  тонул с другой стороны пирса и из–за прибоя не мог выбраться самостоятельно.

По словам главы МЧС по Республике Крым Сергея Шахова, ребят ещё потом пришлось разыскивать.

«Ребята очень скромные, и мы не сразу узнали об их подвиге. Впоследствии, благодаря работе наших спасателей и помощи общественности, личности ребят были установлены, и теперь они получили заслуженные награды. На такое способен далеко не каждый, – отметил Шахов. – Парни действовали решительно, быстро и слаженно, как настоящие спасатели. Они заслуживают самой высокой похвалы».

Юным героям также вручили благодарности и ценные подарки.

По мнению Шахова, поступок ребят достоин не только награды, но и должен послужить примером для других. Ежегодно на воде в Крыму погибают десятки людей. Только чуть больше чем за месяц этого лета у берегов полуострова утонуло 11 человек. Возможно, если бы рядовые граждане чаще вмешивались в ситуацию, не дожидаясь приезда вызванных спасателей, эту печальную статистику удалось бы сделать хоть немного меньше.

Наталия Назарук

491
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
11
3218

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
8
1115

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1117

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
20
3390