Новости Крыма

Крымских школьников наградили за спасение взрослых

Далеко не каждый поступил бы, как двое алуштинских подростков.

Двое ученика Алуштинской школы №3 награждены медалями «За спасение погибающих на воде» после того, как весной этого года помогли двум тонувшим возле пирса мужчинам.

По данным МЧС, 18 марта дежурному «КРЫМ–СПАС» поступила информация о мужчинах, которые тонули в море возле недостроенного алуштинского пирса. К месту происшествия выдвинулась дежурная смена спасателей. Однако когда они прибыли на место ЧП, мужчины уже были спасены.

Как выяснилось, восьмиклассник Дмитрий Ковалёв и девятиклассник Иван Родин находились в это время на пирсе, увидели, что мужчина тонет и пришли на помощь. Подростки связали «верёвку» из своей верхней одежды и вытащили мужчину из воды. С помощью этой же «верёвки» они помогли удержаться на воде второму мужчине, который  тонул с другой стороны пирса и из–за прибоя не мог выбраться самостоятельно.

По словам главы МЧС по Республике Крым Сергея Шахова, ребят ещё потом пришлось разыскивать.

«Ребята очень скромные, и мы не сразу узнали об их подвиге. Впоследствии, благодаря работе наших спасателей и помощи общественности, личности ребят были установлены, и теперь они получили заслуженные награды. На такое способен далеко не каждый, – отметил Шахов. – Парни действовали решительно, быстро и слаженно, как настоящие спасатели. Они заслуживают самой высокой похвалы».

Юным героям также вручили благодарности и ценные подарки.

По мнению Шахова, поступок ребят достоин не только награды, но и должен послужить примером для других. Ежегодно на воде в Крыму погибают десятки людей. Только чуть больше чем за месяц этого лета у берегов полуострова утонуло 11 человек. Возможно, если бы рядовые граждане чаще вмешивались в ситуацию, не дожидаясь приезда вызванных спасателей, эту печальную статистику удалось бы сделать хоть немного меньше.

Наталия Назарук

Главное за день

Погода в Крыму испортится на два дня

Жителей и гостей полуострова просят быть внимательнее.
17:40
0
1987

Путин едет в Таджикистан: какое значение для России имеет Центральная Азия

Какие есть сложности с центральноазиатским регионом, рассказал эксперт.
17:15
0
321

Трамп принял решение по «Томагавкам» - но не сказал какое

Президент США заявил, что хотел бы знать о планах Украины по использованию ракет.
09:45
3
570

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
995
Туризм

МВД отреагировало на информацию об ошибках в загранпаспортах россиян

Некоторые туристы на погранконтроле узнали о недействительности своих загранпаспортов.
13:25
0
1032

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
34
5669

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2554

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1283