Новости Крыма

Крымские парки становятся недосягаемыми для местных жителей

Не по карману они и многим туристам.

Служба новостей ForPost

Чтобы попасть в Крымский парк Айвазовского в Партените, посетителям необходимо запастись внушительной суммой. Ранее, в июле, парк закрылся под предлогом реконструкции и разработки новых антикоронавирусных мер, из-за хлынувшего потока туристов.

«Временно закрывается. Разрабатываются меры по запуску небольших экскурсионных групп», — гласило объявление на сайте официального сайта санатория «Айвазовское».

Сейчас парк открылся. Одним из нововведений стал обновленный прайс. 

Цены за входной билет в высокий курортный сезон выросли с 600 до 1200 рублей для взрослого и с 300 до 600 рублей для ребёнка. За посещение изюминки парка — Японского сада придётся доплатить ещё 500 рублей сверху.

Справедливости ради стоит отметить, что скидки на посещение всё же есть. Наполовину дешевле вход обойдётся пенсионерам, многодетным семьям.

Также имеются и сезонные «скидки» — посетить парк, сэкономив половину стоимости, можно будет начиная с сентября.

Культурно-рекреационный тур летом для четырёх человек на электромобиле также выдержит не каждый кошелёк — 7000 рублей. Осенью и зимой дешевле — 4500 и 3500 рублей соответственно.

Почему так дорого? 

Крымчане подчёркивают: плата за вход — понятная мера, так как поддержание сада требует больших вложений и усилий, но возмущение вызывает именно выросший в несколько раз прейскурант.

Повышение цен стало проблемой для крымчан, которым такой ценник на посещение местной жемчужины просто не по карману.

В администрации парка ForPost отказались прокомментировать оперативно повышение цен, сославшись на необходимость информационного запроса.

«Уважаемые "хранители" парка, вы далеко не "Мрия", не даже Воронцовский парк с вековой историей, молчу, что цены в "Тайган" и "Сказку" значительно ниже, а содержание животных в сутки, ой, насколько дороже, чем ваши падающие статуи и замечательные растения. Молчу за Никитский сад, где столько растений, что ну вам очень далеко», — негодуют одни крымчане.

Другие задаются вопросом — насколько необходимо поднять стоимость за вход, чтобы он оказался не по карману простым смертным.

«Меня терзает один вопрос. Какая должна быть цена прохода на территорию санатория, чтобы люди вообще отказались его посещать? Похоже, что руководство санатория пытается нащупать эту цену», — заключают пользователи. 

Вполне, возможно, что в этом и заключается разработанные меры по запуску небольших экскурсионных групп? 

Анастасия Данилова 

Фото: «ПАРТЕНИТ-ИНФОРМ.Новости региона»

2840
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (4)
Тина Севастополь
10113
Тина Севастополь

Какую хотят цену, такую и устанавливают.

Имеют право.

Юлия Михайленко
915
Юлия Михайленко

обязательно надо отстоять Карадаг! 

Aravak
118
Aravak

При Украине, посещение стоило 60 грн.

Анастасия Данилова
278
Анастасия Данилова

Ага, попробуй посетить парк семейством из 6 человек…

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
2962

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
4499

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
850

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2094
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4064

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1396

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
285

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5677

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5972

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6390