Крым

Крымские медики спасли раненную миной девушку из Херсонской области

Осколки снаряда попали в голову, грудь и живот.

Крымские медики спасли раненную миной девушку из Херсонской области
Фото:
Минздрав Республики Крым|Telegram
Через три недели после операции пациентка готовится к выписке.

На операционном столе Республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко оказалась 20-летняя жительница Херсонской области. Девушку экстренно доставили в Крым после того, как рядом с ней взорвалась мина. Подробности спасения пациентки сообщили в пресс-службе регионального Минздрава.

Диагноз херсонских специалистов, которые первыми осмотрели пострадавшую, оказался неутешительным: минно-взрывное ранение головного мозга и грудной клетки, поражено сердце и органы брюшной полости. Не обладая нужным оборудованием, врачи запросили помощь крымских коллег, и пациентку срочно транспортировали в Симферополь.

Все службы сработали настолько слаженно, что в ту же ночь девушка оказалась на операционном столе РКБ имени Н.А. Семашко: в течение пяти часов одновременно кардиохирурги, нейрохирурги, абдоминальные хирурги и урологи боролись за её жизнь.

«Кардиохирурги работали с проникающим ранением сердца — один из осколков ранил левый желудочек сердца и остановился в стенке правого желудочка, в результате чего развилось угрожающее для жизни кровотечение. Специалисты провели ревизию полости перикарда и остановили кровотечение», — цитирует пресс-служба слова заместителя главврача РКБ Дмитрия Дедкова.

Другие осколки снаряда были извлечены нейрохирургами из полости черепа: здесь оказалось повреждено вещество головного мозга. Ещё один фрагмент прошил насквозь грудную клетку, задел печень, почки, магистральные сосуды и застрял в межпозвонковом диске, — абдоминальные хирурги осмотрели брюшную полость и удалили гематому.

Спустя три недели после операции, девушка находится в компенсированном состоянии и сейчас готовится к выписке, уточнили в Минздраве. Она возвращается домой, где будет наблюдаться у местных врачей. Через полгода её ждут обратно в Симферополь, чтобы планово прооперировать — закрыть дефекты костей свода черепа.

По оценке медиков, с которыми беседовал ForPost, жительнице соседнего региона очень повезло, что она выжила после столь тяжёлого ранения. Однако несмотря на профессионализм крымских врачей, её ждёт непростое и долгое восстановление.

Читайте по теме: Корь вернулась в Крым после четырёх лет перерыва

Напомним, недавно в Севастополе врачи военно-морского госпиталя имени Пирогова провели уникальную операцию: им пришлось извлечь неразорвавшуюся гранату из бедра бойца, которого транспортировали из зоны СВО. Работать медикам пришлось в бронежилетах и касках.

Пелагея Попова

754
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Ориола
789

Второй раз родилась на свет, теперь живи долго! Врачи - молодцы, профи.

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2821

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1301

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2192

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4444