Новости Крыма

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём

Служба новостей ForPost

Что объединяет Симферополь и Венецию?

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём
Угол проспекта Кирова и Севастопольской превратился в речной канал.
Фото:
ForPost

Осадки уже давно стали бичом жителей Симферополя. Но в межсезонье противостояние людей и стихии ощущается особенно остро: обильные дожди превращают крымскую столицу в Венецию или даже Атлантиду. Не стал исключением и вчерашний ливень. Какие последствия принесла с собой непогода, узнал ForPost.

Несмотря на пугающие кадры с рассекающими водную гладь автомобилями, по оценке МЧС Республики Крым всё не так плохо, как ожидалось. По данным ведомства, в городе не было зафиксировано никаких чрезвычайных ситуаций.

«Ничего критичного вчера не произошло. Было несколько локальных и незначительных подтоплений на нескольких улицах, но они были быстро ликвидированы», — прокомментировали бурю в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

В то же время очевидцам происходящего вчерашняя непогода напоминала настоящий шторм. Одним из главных потерпевших от дождя традиционно стал район железнодорожного вокзала города: уровень скопившейся воды доходил до колена, переходить дорогу приходилось чуть ли не вброд.

О «поплывших» улицах сообщали и в других районах Симферополя. В социальных сетях можно отыскать сообщения о высоком уровне воды на улицах Хацко, 1-й Конной Армии, Ракетной и проспекте Кирова. На юго-западе крымской столицы, в районе улицы Севастопольской, обильный дождь также сопровождался крупным градом, а в центре, на улице Тургенева, на автомобиль обрушилось крупное дерево.

Дерево рухнуло на улице Тургенева.

Одним из главных вопросов вчерашнего вечера, который симферопольцы массово задавали в соцсетях, стало лаконичное «А где ливнёвки?». И действительно, на протяжение многих лет причиной регулярных подтоплений в городе называют проблемы с ливневой канализацией. И вчерашний ливень показал, что ситуация, похоже, не двигается с места.

Напомним, как ранее удалось выяснить ForPost, на 700 километров дорожной сети Симферополя приходится только 40 километров ливневого стока. К счастью, в скором времени это может измениться. До конца года власти города обещали избавить от дождевых потопов Грэсовский район, а до конца 2025 года система стока должна появиться и на ж/д вокзале.

Впрочем, не только осенние дожди приводят к непредвиденным последствиям, последний дождь лета, как рассказывал ForPost, вызвал угрозу ЧС на северо-западе Крыма. Из-за схода воды с полей 29 частных домовладений и 34 придомовые территории в Раздольненском районе оказались подтопленными.

Елена Фокина

Фото, видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

1409
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
||
Обсуждение (2)
Справедливый_кот
5218
Справедливый_кот

Верещагин,

"А воз и ныне там"-как дождь в Симферополе так заплывы на" резиновых лодках" или SAPах

эдвард59
1232
эдвард59

Кажется это Ж\Д вокзал, а у них это место постоянно затапливает при дождях.

О как! У них вокзал и у нас вокзал (Ревякина), система однако. Точно что то в консерватории не так.

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3474

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4954

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5608

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9444

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
769

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
850

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875