Новости Крыма

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём

Служба новостей ForPost

Что объединяет Симферополь и Венецию?

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём
Угол проспекта Кирова и Севастопольской превратился в речной канал.
Фото:
ForPost

Осадки уже давно стали бичом жителей Симферополя. Но в межсезонье противостояние людей и стихии ощущается особенно остро: обильные дожди превращают крымскую столицу в Венецию или даже Атлантиду. Не стал исключением и вчерашний ливень. Какие последствия принесла с собой непогода, узнал ForPost.

Несмотря на пугающие кадры с рассекающими водную гладь автомобилями, по оценке МЧС Республики Крым всё не так плохо, как ожидалось. По данным ведомства, в городе не было зафиксировано никаких чрезвычайных ситуаций.

«Ничего критичного вчера не произошло. Было несколько локальных и незначительных подтоплений на нескольких улицах, но они были быстро ликвидированы», — прокомментировали бурю в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

В то же время очевидцам происходящего вчерашняя непогода напоминала настоящий шторм. Одним из главных потерпевших от дождя традиционно стал район железнодорожного вокзала города: уровень скопившейся воды доходил до колена, переходить дорогу приходилось чуть ли не вброд.

О «поплывших» улицах сообщали и в других районах Симферополя. В социальных сетях можно отыскать сообщения о высоком уровне воды на улицах Хацко, 1-й Конной Армии, Ракетной и проспекте Кирова. На юго-западе крымской столицы, в районе улицы Севастопольской, обильный дождь также сопровождался крупным градом, а в центре, на улице Тургенева, на автомобиль обрушилось крупное дерево.

Дерево рухнуло на улице Тургенева.

Одним из главных вопросов вчерашнего вечера, который симферопольцы массово задавали в соцсетях, стало лаконичное «А где ливнёвки?». И действительно, на протяжение многих лет причиной регулярных подтоплений в городе называют проблемы с ливневой канализацией. И вчерашний ливень показал, что ситуация, похоже, не двигается с места.

Напомним, как ранее удалось выяснить ForPost, на 700 километров дорожной сети Симферополя приходится только 40 километров ливневого стока. К счастью, в скором времени это может измениться. До конца года власти города обещали избавить от дождевых потопов Грэсовский район, а до конца 2025 года система стока должна появиться и на ж/д вокзале.

Впрочем, не только осенние дожди приводят к непредвиденным последствиям, последний дождь лета, как рассказывал ForPost, вызвал угрозу ЧС на северо-западе Крыма. Из-за схода воды с полей 29 частных домовладений и 34 придомовые территории в Раздольненском районе оказались подтопленными.

Елена Фокина

Фото, видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

Нет воды - проблема, пришла вода  - опять катастрофа, может быть действительно все дело в "консерватории"?

Справедливый_кот
4573
Справедливый_кот

Верещагин,

"А воз и ныне там"-как дождь в Симферополе так заплывы на" резиновых лодках" или SAPах

эдвард59
1190
эдвард59

Кажется это Ж\Д вокзал, а у них это место постоянно затапливает при дождях.

О как! У них вокзал и у нас вокзал (Ревякина), система однако. Точно что то в консерватории не так.

Главное за день

Почему перевозчики против регулярного маршрута на Северную сторону

Транспортную проблему можно решить проще, считает глава Союза транспортных компаний Севастополя.
16:03
12
1547

Владельцы ресторана «Глечик» в Севастополе vs национализация

Собственники через суд требуют вернуть доступ к бизнесу.
13:04
6
3696

Фиолент пережил тёмную ночь

Старая проблема напомнила о себе раньше обычного.
10:11
11
2264

Стали известны причины и сроки частичного перекрытия вокзального моста в Севастополе

Ограничение движения может отразиться на работе общественного транспорта.
20:00
23
6590

В Байдарской долине не позволили построить слишком городские дома

Архсовет Севастополя не утвердил проект жилого комплекса, который напомнил его членам больницу.
16:00
4
1790
Туризм

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
356

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3862

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2199

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1422

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1143