Новости Крыма

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём

Служба новостей ForPost

Что объединяет Симферополь и Венецию?

Крымская столица ушла под воду с первым осенним дождём
Угол проспекта Кирова и Севастопольской превратился в речной канал.
Фото:
ForPost

Осадки уже давно стали бичом жителей Симферополя. Но в межсезонье противостояние людей и стихии ощущается особенно остро: обильные дожди превращают крымскую столицу в Венецию или даже Атлантиду. Не стал исключением и вчерашний ливень. Какие последствия принесла с собой непогода, узнал ForPost.

Несмотря на пугающие кадры с рассекающими водную гладь автомобилями, по оценке МЧС Республики Крым всё не так плохо, как ожидалось. По данным ведомства, в городе не было зафиксировано никаких чрезвычайных ситуаций.

«Ничего критичного вчера не произошло. Было несколько локальных и незначительных подтоплений на нескольких улицах, но они были быстро ликвидированы», — прокомментировали бурю в пресс-службе МЧС по Республике Крым.

В то же время очевидцам происходящего вчерашняя непогода напоминала настоящий шторм. Одним из главных потерпевших от дождя традиционно стал район железнодорожного вокзала города: уровень скопившейся воды доходил до колена, переходить дорогу приходилось чуть ли не вброд.

О «поплывших» улицах сообщали и в других районах Симферополя. В социальных сетях можно отыскать сообщения о высоком уровне воды на улицах Хацко, 1-й Конной Армии, Ракетной и проспекте Кирова. На юго-западе крымской столицы, в районе улицы Севастопольской, обильный дождь также сопровождался крупным градом, а в центре, на улице Тургенева, на автомобиль обрушилось крупное дерево.

Дерево рухнуло на улице Тургенева.

Одним из главных вопросов вчерашнего вечера, который симферопольцы массово задавали в соцсетях, стало лаконичное «А где ливнёвки?». И действительно, на протяжение многих лет причиной регулярных подтоплений в городе называют проблемы с ливневой канализацией. И вчерашний ливень показал, что ситуация, похоже, не двигается с места.

Напомним, как ранее удалось выяснить ForPost, на 700 километров дорожной сети Симферополя приходится только 40 километров ливневого стока. К счастью, в скором времени это может измениться. До конца года власти города обещали избавить от дождевых потопов Грэсовский район, а до конца 2025 года система стока должна появиться и на ж/д вокзале.

Впрочем, не только осенние дожди приводят к непредвиденным последствиям, последний дождь лета, как рассказывал ForPost, вызвал угрозу ЧС на северо-западе Крыма. Из-за схода воды с полей 29 частных домовладений и 34 придомовые территории в Раздольненском районе оказались подтопленными.

Елена Фокина

Фото, видео: Инцидент Крым|Симферополь|Севастополь ДТП ЧП|ВКонтакте

1389
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)
Обсуждение (3)
Верещагин
15564
Верещагин

Нет воды - проблема, пришла вода  - опять катастрофа, может быть действительно все дело в "консерватории"?

Справедливый_кот
4588
Справедливый_кот

Верещагин,

"А воз и ныне там"-как дождь в Симферополе так заплывы на" резиновых лодках" или SAPах

эдвард59
1190
эдвард59

Кажется это Ж\Д вокзал, а у них это место постоянно затапливает при дождях.

О как! У них вокзал и у нас вокзал (Ревякина), система однако. Точно что то в консерватории не так.

Туризм

Прикоснуться к истории: в Крыму набирает обороты археологический туризм

Туристы охотно едут на раскопки памятников старины в Крыму.
18:27
0
2013

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
621

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1146

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1627