Новости Крыма

Крымчане с низкой сатурацией закупают концентраторы кислорода самостоятельно

В Минздраве Крыма назвали число коек с кислородной поддержкой.

Служба новостей ForPost

Предприниматели Белогорска закупили три девятилитровых кислородных концентратора для всех, кому экстренно нужна помощь. Один из аппаратов временно передали в больницу Нижнегорска для пациентов с коронавирусом.

Об этом ForPost рассказал председатель Белогорской мусульманской общины Абляким Азизов, под чьей ответственностью в городской мечети сейчас хранятся концентраторы. По его словам, заветный кислород выдают бесплатно всем, у кого внезапно упала сатурация.

«Неважно, где находится больной — в больнице или дома. В больницах тоже сейчас не хватает. Вот в Нижнегорскую больницу один концентратор отправили, пока волонтёры не купили туда постоянный», — объяснил собеседник ForPost.

При этом Азизов добавил, что речь идёт о временной поддержке на несколько дней. Если врач прописывает кислородную терапию, то такому пациенту лучше найти себе личный концентратор.

крым белогорск медицина коронавирус концентратор кислород мечеть

Концентраторы можно получить в мечети Белогорска

Как сообщил замминистра здравоохранения Крыма Антон Лясковский в ответ на информационный запрос ForPost, по состоянию на 1 ноября в медучреждениях региона 278 коек оснащено аппаратами искусственной вентиляции легких (ИВЛ) и развёрнуто для размещения пациентов с COVID-19 и пневмонией.

С кислородной поддержкой развёрнуто 1995 коек. При этом потребность в кислороде в сутки составляет 18,6 тонны (13 358,94 кубометра). В процессе оказания медицинской помощи пациентам с коронавирусом задействовано 1407 кислородных концентраторов.

«Все медицинские организации обеспечены кислородом в необходимом объёме», — отметил Лясковский.

При этом он добавил, что руководители всех медорганизаций Крыма несут ответственность за поддержание исправности и обеспечение своевременного техобслуживания систем снабжения медицинскими газами.

Как сообщал ForPost, почти год назад в ковидном госпитале Ростова-на-Дону из-за перебоев с подачей медицинского кислорода задохнулись 13 пациентов в один день. Виноватыми в трагедии сделали простых врачей.

Между тем глава Крыма Сергей Аксёнов рассказал в соцсетях, хватит ли на всех крымчан доз вакцины от коронавируса.

Пелагея Попова

Фото: Зера Эмирсуин|Facebook

2241
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как севастопольцам компенсируют жильё, уничтоженное украинскими БПЛА

Денег от государства на новый дом или квартиру абсолютно не хватает, признаются те, кто в одночасье потерял всё.
03/09/2026 10:01
3906

Что погубило рыбу в Оленевке и Севастополе

События совпали по времени, но причины разные.
03/09/2026 09:01
4951

Что происходит с детским спортом в Севастополе

Возможностей заниматься спортом в городе стало больше, но карьерных перспектив пока недостаточно.
02/09/2026 20:01
939

В Севастополе появились дежурные автобусы

После закрытия рейда они будут забирать первый поток пассажиров.
02/09/2026 19:00
2507

«За нами Севастополь»: 33 года назад появилось спецподразделение «Беркут»

И это отличный повод поблагодарить его сотрудников за все, чем им обязан Севастополь.
02/09/2026 18:01
4704

В Севастополе скорая помощь во время сирен делит вызовы на экстренные и неотложные

Автомобиль приезжает, когда жизнь пациента под угрозой.
02/09/2026 14:07
1738
Туризм

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
1463

Несостоявшиеся гости пансионата «Изумруд» не могут вернуть деньги за отменённые брони

Некоторые клиенты ждут возврата средств с начала лета.
01/09/2026 20:00
6929

В Севастополе потеряли популярность два пляжа и сквер

Перечень мест массового пребывания людей сокращён из-за их малолюдности.
01/09/2026 15:05
20407

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1836

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
20517

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33437