Госдума РФ в третьем чтении приняла закон о налоговом вычете при тратах граждан на физкультурно-оздоровительные услуги, сообщила пресс-служба Госдумы. Как нововведение повлияет на индустрию спорта в Крыму, выяснял ForPost.
Налоговый вычет будет рассчитываться от суммы, которую человек заплатил за оказанные ему физкультурно-оздоровительные услуги, а также за услуги, оказанные физкультурно-спортивными организациями или ИП его детям и подопечным в возрасте до 18 лет.
Согласно принятому закону, граждане смогут вернуть 13% от затрат на физкультурно-оздоровительные услуги (до 120 тысяч рублей). А максимальный размер «спортивного вычета» составит 15,6 тысячи рублей.
Читайте по теме: Государство решило помочь фитоняшкам, качкам и всем, кто хочет ходить в спортзал
Получить деньги можно будет уже в 2022 году — за занятия спортом в 2021 году.
Механизм предоставления вычета будет работать по аналогии с другими социальными вычетами — на обучение и лечение.
Однако пока перечень видов спорта не установлен. Сейчас нельзя точно сказать, за что можно будет вернуть деньги: за посещение бассейна, фитнесса или йоги.
Кроме того, нет правил, по которым ведомство будет этот документ вести. То есть неизвестны критерии, на основании которых Минспорта будет решать, включать фитнес-клуб или бассейн в список или не включать. Эти критерии должно утвердить правительство РФ.
Клиенты и так есть
В фитнес-клубах столицы Крыма о нововведении ещё не слышали. Там считают, что существенного наплыва клиентов налоговый вычет не принесёт. В разговоре с ForPost менеджеры организаций отметили, что сейчас недостатка в клиентах они не испытывают — крымчане предпочитают вести активный образ жизни.
Аналогичного мнения придерживается и альпинист Игорь Похвалин.
«Главное в спорте — желание, а не деньги, которые за него можно получить. Мотивация должна происходить изнутри, а не извне», — подчеркнул он в разговоре с ForPost.
Нет денег на медали
Поддержка государством людей, которые хотят заниматься спортом, естественно, похвальна. Однако механизм требует детальной проработки, отметил в беседе с ForPost источник в одной из крымских спортивных федераций.
Скорее всего, нововведение добавит руководителям спортивных организаций бумажной волокиты. Не говоря уже о том, что многие спортивные залы работают без предоставления чеков, отметил наш собеседник.
Помимо налогового вычета, чиновникам не помешало бы позаботиться и о финансировании спортивных организаций, работающих непосредственно с Министерством спорта, добавил он.
«Нет денег ни на кубки, ни на медали, ни на мероприятия. Была компенсация на участие в общероссийских соревнованиях, сейчас её нет. Что делать?» —вот вопрос, которым озабочены крымские спортсмены.
Читайте по теме: Власти придумали, как стимулировать россиян копить себе на старость
Марина Байдукова
Обсуждение (1)
Не более чем очередная попытка вывести клубы и тренеров из теневого оборота денег