Новости Крыма

Крымчанам пообещали в рекордные сроки облагородить Центральную набережную в Алуште

Подрядчик пока изучает глубину асфальта от прошлых ремонтов.

Крымчанам пообещали в рекордные сроки облагородить Центральную набережную в Алуште
Под ремонт подпадает 5,5 тысячи квадратных метров набережной.
Фото:
Пелагея Попова|ForPost

Желающие насладиться морскими видами Алушты сегодня утыкаются в длинный зелёный забор — на Центральную набережную крымского курорта не попасть из-за капитального ремонта, стартовавшего прямо перед началом курортного сезона. Однако чиновники и подрядчик уверены: до 31 мая всё будет сделано.

В ближайшие два месяца Центральная набережная Алушты преобразится: появится новая тротуарная плитка, облицовка у парапета, разобьют новые цветочные клумбы, а все провода уберут под землю. Об этом рассказала журналистам глава администрации города Галина Огнева.

крым алушта набережная ремонт техника строительство

Знаменитые приморские коты пока не привыкли к такой активности на насиженном месте.

Одна из больших задач — укрепить так называемую «берму», на чьих гигантских бетонных ступенях, спускающихся прямо к морю, любят отдыхать и туристы, и местные жители. Здесь планируется убрать все «забегаловки», превратив пространство в открытую зону отдыха, пообещала чиновница.

Также будет открыт свободный спуск по лестнице, соединяющей улицу 15-го Апреля и саму набережную.

До начала лета подрядчик намерен реконструировать и знаменитый фонтан, который не ремонтировали со времени открытия в 1953 году. По словам главы курорта, число струй в фонтане увеличится, а чаша, наоборот, уменьшится.

крым алушта фонтан статуя рабочие ремонт

Статую, украшающую фонтан, на время ремонта переставили на клумбу.

В итоге Центральная набережная станет полностью пешеходной: никакая техника, включая уборочную, не будет иметь права сюда заезжать. Уборка территорий, уточнила Галина Огнева, будет вестись электромобилями.

«Открытие набережной запланировано на 31 мая — день города Алушты. Мы пройдёмся по новой набережной, я мечтаю об этом и думаю, что подрядчики приложат все силы, чтобы это сделать – 31 мая набережная должна быть хорошо отремонтирована», – выразила надежду глава города.

На данный момент рабочие лишь сняли старую плитку и бурят шурфы, чтобы определить, на какую глубину залегает асфальт, которым покрывали зону променада во время предыдущих ремонтов. Об этом ForPost рассказал представитель подрядной организации «Гарант-Строй» Александр Аверьянов.

«Пока не можем приступить к строительно-монтажным работам, потому что столкнулись со многими неточностями в проекте. К примеру, неясно, на какую глубину необходимо снимать слой асфальта, чтобы укладывать финальную плитку. Мы сейчас насчитали 8-9 таких слоев асфальта, это около 40-50 см. Это, в итоге, понизит уровень набережной, и мы сможем выйти на нормальный уровень волноуловителей (парапета — прим.)», — уточнил собеседник редакции.

Сейчас в шурфовке участвует около 20 человек и шесть единиц спецтехники. Когда работы войдут в активную фазу, на стройплощадке одновременно будет трудиться 120-150 человек, заверил Аверьянов. По его словам, чтобы успеть завершить ремонт в срок, работы будут вести круглосуточно.

Читайте по теме: Балаклавскую набережную закрыли для строительства яхтенной марины

На ремонт основной части променада длиной меньше километра и площадью около 5,5 тысячи квадратных метров из республиканского бюджета выделено 80 миллионов рублей, сообщила Галина Огнева. Берма будет укреплена и облагорожена за 28 миллионов рублей — эти средства поступят из городского бюджета Алушты. Еще 12 миллионов потратят предприниматели, ведущие бизнес на Центральной набережной. Эти средства пойдут на благоустройство торговых павильонов в районе колеса обозрения.

В дальнейшем администрация курорта планирует сделать единый променад, соединив все три набережных: Восточную, Центральную и Западную. По словам главы Алушты, уже идёт проектирование воздушного перехода между Центральной и Восточной набережными в обход Приморского парка.

Между тем туристы другого крымского курорта, Евпатории, жалуются на бесконечность ремонта набережной имени Валентины Терешковой. Чиновники постоянно обещают «вот-вот» возобновить работы — но заборы по-прежнему преграждают выход к морю.

Пелагея Попова

Фото автора

1154
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user GeX
1004
GeX

"Подрядчик пока изучает глубину асфальта от прошлых ремонтов" - прикидывает на сколько лет вперед есть возможность пилить бюджет. У нас тоже есть такая набережная, да и участки дорог "золотые" имеются.

Profile picture for user ANDREY YALTINSKIY
28
ANDREY YALTINSKIY

В мае опять будут сильные шторма которые  в этом регионе случаются раз в7-8лет. Где окажется  эта свежеуложенная  плитка представить совсем не составляет труда  если прожил всю жизнь в  Алуште, на тех улицах которые прилегают к набережной.Раньше правда вместо плитки это были тонны щебня с ближайшего пляжа и фрагменты асфальта с набережной .Правда госпожа Огнева не будучи местной жительницей вряд-ли  имеет  об этом хоть какое-то представление .

 

 

Profile picture for user kostoprav
6245
kostoprav

Там не асфальт, а бетон, причем хорошей марки. А что в итоге сделают - неизвестно. Соглашусь с первым комментатором и добавлю, что  на кой снимать старое, если дурацкую плитку можно укладывать поверх бетона, срок службы которого 200 лет как минимум

Главное за день

Сорванные крыши и поваленные деревья: чем обернулся для Крыма первый осенний шторм

Самого главного для полуострова — воды — погода пока не дала.
14:30
2
1513

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
5305

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
2214

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5364

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1188

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2910

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
7206

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
665

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1346

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9378

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1389