Крым

Крымчанам пообещали в рекордные сроки облагородить Центральную набережную в Алуште

Подрядчик пока изучает глубину асфальта от прошлых ремонтов.

Крымчанам пообещали в рекордные сроки облагородить Центральную набережную в Алуште
Фото:
Пелагея Попова|ForPost
Под ремонт подпадает 5,5 тысячи квадратных метров набережной.

Желающие насладиться морскими видами Алушты сегодня утыкаются в длинный зелёный забор — на Центральную набережную крымского курорта не попасть из-за капитального ремонта, стартовавшего прямо перед началом курортного сезона. Однако чиновники и подрядчик уверены: до 31 мая всё будет сделано.

В ближайшие два месяца Центральная набережная Алушты преобразится: появится новая тротуарная плитка, облицовка у парапета, разобьют новые цветочные клумбы, а все провода уберут под землю. Об этом рассказала журналистам глава администрации города Галина Огнева.

крым алушта набережная ремонт техника строительство

Знаменитые приморские коты пока не привыкли к такой активности на насиженном месте.

Одна из больших задач — укрепить так называемую «берму», на чьих гигантских бетонных ступенях, спускающихся прямо к морю, любят отдыхать и туристы, и местные жители. Здесь планируется убрать все «забегаловки», превратив пространство в открытую зону отдыха, пообещала чиновница.

Также будет открыт свободный спуск по лестнице, соединяющей улицу 15-го Апреля и саму набережную.

До начала лета подрядчик намерен реконструировать и знаменитый фонтан, который не ремонтировали со времени открытия в 1953 году. По словам главы курорта, число струй в фонтане увеличится, а чаша, наоборот, уменьшится.

крым алушта фонтан статуя рабочие ремонт

Статую, украшающую фонтан, на время ремонта переставили на клумбу.

В итоге Центральная набережная станет полностью пешеходной: никакая техника, включая уборочную, не будет иметь права сюда заезжать. Уборка территорий, уточнила Галина Огнева, будет вестись электромобилями.

«Открытие набережной запланировано на 31 мая — день города Алушты. Мы пройдёмся по новой набережной, я мечтаю об этом и думаю, что подрядчики приложат все силы, чтобы это сделать – 31 мая набережная должна быть хорошо отремонтирована», – выразила надежду глава города.

На данный момент рабочие лишь сняли старую плитку и бурят шурфы, чтобы определить, на какую глубину залегает асфальт, которым покрывали зону променада во время предыдущих ремонтов. Об этом ForPost рассказал представитель подрядной организации «Гарант-Строй» Александр Аверьянов.

«Пока не можем приступить к строительно-монтажным работам, потому что столкнулись со многими неточностями в проекте. К примеру, неясно, на какую глубину необходимо снимать слой асфальта, чтобы укладывать финальную плитку. Мы сейчас насчитали 8-9 таких слоев асфальта, это около 40-50 см. Это, в итоге, понизит уровень набережной, и мы сможем выйти на нормальный уровень волноуловителей (парапета — прим.)», — уточнил собеседник редакции.

Сейчас в шурфовке участвует около 20 человек и шесть единиц спецтехники. Когда работы войдут в активную фазу, на стройплощадке одновременно будет трудиться 120-150 человек, заверил Аверьянов. По его словам, чтобы успеть завершить ремонт в срок, работы будут вести круглосуточно.

Читайте по теме: Балаклавскую набережную закрыли для строительства яхтенной марины

На ремонт основной части променада длиной меньше километра и площадью около 5,5 тысячи квадратных метров из республиканского бюджета выделено 80 миллионов рублей, сообщила Галина Огнева. Берма будет укреплена и облагорожена за 28 миллионов рублей — эти средства поступят из городского бюджета Алушты. Еще 12 миллионов потратят предприниматели, ведущие бизнес на Центральной набережной. Эти средства пойдут на благоустройство торговых павильонов в районе колеса обозрения.

В дальнейшем администрация курорта планирует сделать единый променад, соединив все три набережных: Восточную, Центральную и Западную. По словам главы Алушты, уже идёт проектирование воздушного перехода между Центральной и Восточной набережными в обход Приморского парка.

Между тем туристы другого крымского курорта, Евпатории, жалуются на бесконечность ремонта набережной имени Валентины Терешковой. Чиновники постоянно обещают «вот-вот» возобновить работы — но заборы по-прежнему преграждают выход к морю.

Пелагея Попова

Фото автора

929
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user GeX
1004

"Подрядчик пока изучает глубину асфальта от прошлых ремонтов" - прикидывает на сколько лет вперед есть возможность пилить бюджет. У нас тоже есть такая набережная, да и участки дорог "золотые" имеются.

Profile picture for user ANDREY YALTINSKIY
28

В мае опять будут сильные шторма которые  в этом регионе случаются раз в7-8лет. Где окажется  эта свежеуложенная  плитка представить совсем не составляет труда  если прожил всю жизнь в  Алуште, на тех улицах которые прилегают к набережной.Раньше правда вместо плитки это были тонны щебня с ближайшего пляжа и фрагменты асфальта с набережной .Правда госпожа Огнева не будучи местной жительницей вряд-ли  имеет  об этом хоть какое-то представление .

 

 

Profile picture for user kostoprav
6245

Там не асфальт, а бетон, причем хорошей марки. А что в итоге сделают - неизвестно. Соглашусь с первым комментатором и добавлю, что  на кой снимать старое, если дурацкую плитку можно укладывать поверх бетона, срок службы которого 200 лет как минимум

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
21
3186

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
12
3281

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4011