Крым

Крым держит оборону от гепатита с Украины

В крымском управлении Роспотребнадзора рассказали о ситуации вокруг заболеваемости самым распространённым видом гепатита.

Крым держит оборону от гепатита с Украины
Фото:
vistanews.ru

Роспотребнадзор предупредил граждан РФ о вспышке гепатита А на Украине. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

«В настоящее время продолжается вспышка вирусного гепатита А в Николаевской области, где по состоянию на 5 января заболели 47 человек, из которых 38 были госпитализированы, в том числе 6 детей. При этом в двух случаях заболеваний отмечено тяжелое течение инфекции. Эпидемиологическое расследование и исследования питьевой воды в Николаевской области продолжаются», – рассказали в Роспотребнадзоре.

Ведомство усилило санитарно-карантинный контроль в пунктах пропуска через госграницу с Украиной и попросило граждан РФ учитывать информацию об ухудшении эпидемиологической ситуации при планировании поездок.

Причиной внезапной вспышки гепатита А на Украине, по данным «Известий», может быть массовое заражение. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Наиболее  близко к Николаевской области Украины из российских регионов расположены Республика Крым и Севастополь. Сейчас, по данным регионального управления Роспотребнадзора, ситуация по гепатиту А на полуострове стабильная, и даже отмечается незначительное снижение заболеваемости.

«По 2017 году у нас идёт снижение на 18,9 процента по сравнению с 2016 годом», – сообщила ForPost главный специалист-эксперт отдела эпидемиологического надзора крымского управления Роспотребнадзора Наталья Беркович.

В прошлом году, уточнила она, на полуострове был зарегистрирован 41 случай гепатита  А, чаще всего болели жители Симферополя. Это специалист объяснила тем, что крымская столица – наиболее густонаселённый город полуострова, и его жители чаще обращаются к врачам.

В 2018 году не зарегистрировано ни одного случая заболевания, уточнила Беркович.

«По каждому случаю проводится эпидрасследование. Данные по ситуации с гепатитом А мы получаем ежедневно. В случае регистрации трёх или более случаев – и если подтвердится, что они связаны с водным фактором, – будут вводиться мероприятия по недопущению роста заболеваемости.

Сейчас у нас заболеваемость в целом ниже, поэтому критичной ситуацию назвать нельзя», — отметила главный специалист-эксперт.

Она напомнила, что гепатит А находится на контроле Роспотребнадзора, так как является наиболее распространённым видом гепатита.

Ситуации с гепатитами С и В, которые являются более опасными, не отслеживаются ведомством в ежедневном режиме, так как они передаются более сложным путём – через ДНК (кровь, половым путём, через рождение).

По данным Натальи Беркович, в Крыму наблюдается рост гепатита В: в 2017 году было зарегистрировано на 8 случаев больше, чем за весь 2016 год.

Ранее ForPost писал, что на Украине увеличилось число заразившихся корью. Однако в Крыму, по данным Роспотребнадзора, с начала 2018 года зафиксировано только два случая – в Бахчисарайском районе. В 2017 году было 16 лабораторно подтверждённых случаев кори.

Власта Пидпалая

629
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user ulogin_vkontakte_394381628
659

И хорошо ...

Число туристов, посетивших Крым на новогодние праздники в 2018 году, выросло на 30% по сравнению с прошлым годом, сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Вадим Волченко.

В 2018 году на новогодние и рождественские праздники Крым посетило 113 300  туристов, в 2017 году  было-  87 100 туристов.

Отмечается заметное перераспределение турпотока с Южного берега Крыма в сторону западного и восточного побережья. Это связано как с интересными событийными мероприятиями в этих регионах, так и с желанием россиян получше узнать полуостров.

Так в 2017 году 45,3% туристов предпочли отдых на Южном берегу Крыма. На Западном побережье полуострова побывали 21,3% отдыхающих, на Восточном -18,6%. Кроме того, 14,8% гостей местом отдыха выбрали Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы.

Всего за 2017 год на курортах республики отдохнули 5 395 000 туристов.

По сообщению пресс-службы правительства Севастополя, в новогодних мероприятиях города-героя приняли участие 14 000 туристов, по сравнению с прошлым годом их количество увеличилось в 2 раза.

Profile picture for user sosedka
4388

to tora_bora:  

Вам бы лучше побеспокоиться о "внепапочной" беременности  hysterical

Хотя вам в заперекопье виднее,  своих баб отправили горшки мыть в эувропу, сами на русских сайтах сидите и воняете... ФУУУ !

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
1
233

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
31
4356

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4570

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1428