Лента новостей

Севастополь

30 мая 2014 - 16:25
11550
38

Крупнейшие российские парусники прибыли в Севастополь

MO

Три крупнейших парусника в мире находятся в Севастополе. 28 мая в бухту вошел четырехмачтовый барк «Седов». День спустя прибыли два парусных судна «Надежда» и «Мир». Все три судна - учебные. На их борту курсанты из Санкт-Петербурга, Мурманска и Владивостока.

«Седов», «Мир» и «Надежда». Сразу три крупнейших парусника посетили Севастополь. Четырехмачтовый барк «Седов» и трехмачтовые «Надежда» и «Мир» в нашем городе впервые.

Габариты «Седова» впечатляют – он почти на четыре метра длиннее «Крузенштерна», который заходил в Севастополь две недели назад. Вместе с бушпритом его длина - 117,5 метров. Средняя скорость барка под парусами - 12 узлов, максимальная – 18. Четырехмачтовый барк немецкого производства в этом году отмечает свою 93 годовщину. За свою почти вековую историю парусник успел поработать на южно-американских и австралийских торговых линиях, был в составе вспомогательного флота фашистской Германии, выиграл несколько крупных регат и совершил кругосветное путешествие. На сегодняшний день барк принадлежит Мурманскому государственному техническому университету. На его базе третьекурсники проходят первую морскую практику. На борт парусное судно может принять около 110 курсантов.

МАРИНА КОЖУХОВА второй помощник капитана учебного парусного судна «Седов»:
«Когда курсант впервые видит, как наполняются ветром паруса – он незамедлительно попадает под влияние морской романтики. Те чувства, которые переполняют матросов при подъеме на мачты – несравнимо, практически, ни с чем. Поэтому, главная наша задача, как офицеров, «влюбить» молодое поколение в море».

Морская практика длится около трёх месяцев. За это время барк «Седов» успевает обойти около десятка европейских портов. На судне, курсантов учат вязать канаты, передвигаться по мачтам, обучают картографии, радиоделу, а также иностранным языкам.

БОРИС ФИЛАТОВ курсант Мурманского государственного технического университета: «Побывали в Германии, в Испании, во Франции, в Болгарии. Много чего повидал. Люди бывают разные. Теперь я понял это точно. Разный язык и разные взаимоотношения. Это всё очень интересно. Россия, она же не одна, правильно?»

 Среди экипажа - девять курсанток. Девушки рассказывают, что быстро адаптировались к морскому походу и уже после первой недели ловко передвигались по мачтам.

КСЕНИЯ БОБРОВА курсант Мурманского государственного технического университета: «Во-первых, поразила эта атмосфера, в которую мы попали. Вокруг одни мальчики, а девочек не так много. Но ребята к нам относятся очень хорошо, они нам помогали первое время. Было сложно преодолеть свой страх перед высотой. Но когда мы превозмогли себя, лазали мы потом вообще бесподобно. Никто нам не помогал, и даже мы стали помощниками парней. Мы изучали тут специальность матроса второго класса. Все, кто прибыли из Мурманска изучали английский язык. У нас были пары и экзамены. После учебного курса мы получим соответствующие документы матроса второго класса. Практических знаний, на самом деле, очень много».

 Рядом с «Седовым» - парусный фрегат «Надежда». Экипаж трёхмачтового учебного судна Морского государственного университета имени российского адмирала Геннадия Невельского недавно выиграл Черноморскую регату больших парусников в разряде суден «А» класса.

 ДМИТРИЙ САХНО третий помощник капитана учебного парусного судна «Надежда»: «Это был самый конец этапа. Судно поймало ветер. Крен достиг 25 градусов. Судно развило скорость до 14 узлов. Это был самый кульминационный момент. События развивались ночью. Несколько авралов было в течение получаса. Напряженный момент. Все на нервах, на взводе. Однако мы победили, и эта победа была заслуженной. Я считаю, это коллективная победа. Нагрузка была на весь коллектив. Досталось и курсантам».

 Одноклассник фрегата «Надежда» парусное судно «Мир» пока стоит на рейде. Экипаж ждёт, пока их коллеги барка «Седов» пополнят трюмы провиантом и отправятся в путь.

 ИВАН КЛЕПАЧЁВ корреспондент: «Корабли свободны для посещения. Ежедневно с 11 часов утра для жителей и гостей города будут проводиться экскурсии. Барк «Седов» пробудет в Севастополе до 31 мая. Фрегат «Надежду» можно будет посетить в течение всей недели.

 

фото: Юрий Югансон

Прикрепленные изображения:

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
Средняя оценка: 5 (1 голос)

Обсуждение (38)

Аватар пользователя Кузина Лариса
постов:
5263
Кузина Лариса ()
- 30/05/2014 в 17:00

Красота. Особенно последнее фото.

Аватар пользователя lNeTl
постов:
197
lNeTl (Севастополь)
- 30/05/2014 в 17:00

Красавцы!

Аватар пользователя Виктор Викторович
постов:
322
Виктор Викторович (Подольск)
- 30/05/2014 в 17:01

Твою мать... пардон... как же здорово... красотища...

Аватар пользователя Тимур
постов:
12439
Тимур (Севастополь)
- 30/05/2014 в 17:11

Красота то какая...))) Слава Русскому флоту!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Litus
постов:
24
Litus (Москва)
- 30/05/2014 в 17:11

Красота! Поставить бы их в кильватер в бухте и забубенить какое-нибудь светошоу ночью... PS а когда же Мацуев будет выступать, если завтра Седов уходит уже? :-(

Аватар пользователя Marina Rubanova
постов:
108
Marina Rubanova ()
- 30/05/2014 в 17:13

Город достойный , что б его посещали такие красивые парусники ! Море , парус , Нахимов ! Это прям -- сказка !

Аватар пользователя viktor-38
постов:
649
viktor-38 (Севастополь)
- 30/05/2014 в 17:20

Наконец-то Севастополю возвращена морская душа!

Аватар пользователя Патриот своего Города
постов:
7715
Патриот своего Города (Севастополь)
- 30/05/2014 в 17:24

Заголовок новости не новый,но фотки красота)))))))))))))))))))))))))))))))) Теперь наверно каждый год будут приходить в гости)

Аватар пользователя _Gerda_
постов:
22
_Gerda_ (Севастополь)
- 30/05/2014 в 17:24

Какое же красивое фото Нахимова на фоне мачт!, хорошо что там нет машин!

Аватар пользователя Виктор Викторович
постов:
322
Виктор Викторович (Подольск)
- 30/05/2014 в 17:34

Нахимов... твари паскудные... как подумаю, что его снесли бы и какую-нибудь мразь там поставили...

Аватар пользователя опус
постов:
194
опус (палимпсест)
- 30/05/2014 в 17:36

эта красота у памятника затопленным кораблям грустит!

Аватар пользователя Ирина Гуреева
постов:
2
Ирина Гуреева ()
- 30/05/2014 в 17:45

а когда надежда отходит?

Аватар пользователя С Гагаринской
постов:
1637
С Гагаринской (Питер)
- 30/05/2014 в 17:59

Господи!!! Увидеть и умереть! Какая же красотища....и капитан- тоже))))

Аватар пользователя dimitro
постов:
4819
dimitro (Севастополь)
- 30/05/2014 в 18:11

а когда надежда отходит?
говорят 6 июня, Седов уходит завтра

Аватар пользователя Дримарондо
постов:
2874
Дримарондо (ЕХО)
- 30/05/2014 в 18:18
Аватар пользователя грубиян
постов:
346
грубиян (севастополь)
- 30/05/2014 в 18:28

а такая КРАСОТИЩА каждый день стояла в наших бухтах во времена НАХИМОВА . вот ОН стоит на постаменте, и вспоминает. СЛАВА РОССИИ!! СЛАВА НАШЕМУ ФЛОТУ!!!

Аватар пользователя FISH
постов:
146
FISH (Севастополь)
- 30/05/2014 в 18:31

Аж дух захватывает!!!!!!!!!!!!!!!!!

Аватар пользователя Гражданин города-героя
постов:
546
Гражданин города-героя (Севастополь)
- 30/05/2014 в 18:55

Восторг!!! Слава флоту России! Благословения Господнего и семь футов под килем!

Аватар пользователя Конрад Карлвич Михельсон
постов:
184
Конрад Карлвич Михельсон ()
- 30/05/2014 в 19:56

Печальная новость из жизни парусников. Знаменитая "Чёрная жемчужина",корабль пирата Джека Воробья из "Пиратов Карибского моря" 23 мая затонул вблизи северной оконечности Сен-Винсент, Карибское море. http://www.odin.tc/newsru/read.asp?articleID=3237 Нашим же парусникам - 7 футов под килем!

Аватар пользователя Аэлита
постов:
3940
Аэлита (Севастополь)
- 30/05/2014 в 20:44

Какие красавцы! Дух захватывает! Юрий, всегда любуюсь Вашими творениями! Спасибо! Я треть жизни провела в море, для меня это не пустой звук.

Аватар пользователя _НАТАЛИя_
постов:
132
_НАТАЛИя_ (Севастополь)
- 30/05/2014 в 21:57

смотришь,и сердце замирает и улыбка на лице растягивается и пробирает жуткая гордость за любимый город! а парусники как смотрятся, будто родные, будто наш порт их дом родной, город будто окунулся в прошлое..спасибо за такие чудесные эмоции!!!

Аватар пользователя Артур
постов:
545
Артур (Севастополь)
- 30/05/2014 в 22:12

Панорамный вид - все три парусника: Открывается по клику

Аватар пользователя lusini
постов:
339
lusini (Севастополь)
- 30/05/2014 в 22:16

красота! аж дух захватывает! Спасибо России за то, что увидели этот восторг!

Аватар пользователя Александр Покатилов
постов:
3
Александр Покатилов ()
- 30/05/2014 в 22:19

Красота-то какая!!! Извиняюсь, но..--- разряде суден «А» класса.

Аватар пользователя NSh
постов:
105
NSh (Севастополь)
- 30/05/2014 в 22:26

Re: .--- разряде суден «А» класса.



1. СУДНО, -а; мн. суда; ср.
Плавучее сооружение, предназначенное для транспортных, промысловых и военных целей, для научных исследований и т.п. Парусное с. Транспортные суда. Китобойное с. Морское, торговое с. Научно-исследовательское с. Плавать, служить на судне. Судно-завод. Судно-рефрижератор. С. на воздушной подушке. Несамоходное с.
(буксируемое, парусное или гребное). ◊ Воздушное судно.
Самолёт.

2. СУДНО, -а; мн. род. -ден, дат. -днам; ср. Сосуд для испражнений и мочи, подаваемый лежачим больным. Подать с. Подложить с. Подкладное с. (предназначенное для лежачих больных).

Аватар пользователя ALEXANDR1234
постов:
300
ALEXANDR1234 (Севастополь)
- 30/05/2014 в 22:36

Спасибо за возможность подняться на борт! Гениально! ... а вот, что касается ISPS ... тем более в эти дни ... ай-ай-ай...капитана порта, я бы уволил

Аватар пользователя Ирина Гуреева
постов:
2
Ирина Гуреева ()
- 30/05/2014 в 22:50

а когда надежда отходит? говорят 6 июня, Седов уходит завтра
Спасибоо! Уже купила билеты, завтра выезжаю, не могу это пропустить!!

Аватар пользователя bondik7
постов:
266
bondik7 (Севастополь,Россия)
- 30/05/2014 в 22:51

Четырехмачтовый барк «Седов» и трехмачтовые «Надежда» и «Мир» в нашем городе впервые. Я,в детстве,был на Седове,на школьной экскурсии,он к нам заходил в Севастополь,стоял в мор.порту,в Атлантике.Так что в Севастополе он не в первые;)

Аватар пользователя Новая жизнь в Новой стране
постов:
127
Новая жизнь в Новой стране (Город Герой Севастополь)
- 30/05/2014 в 23:05

to bondik7 (Севастополь,Россия)

- писатели - что хотят то и пишут(( "с телефона" неудобно указывать на все их писательские ляпы)) - а их достаточно много(( к сожалению

А парусники просто сказка!!! Нет слов - эмоции переполняют - когда стоишь в порту и любуешься этой красотой!!!

Аватар пользователя sevnavigator
постов:
4921
sevnavigator (Севастополь)
- 30/05/2014 в 23:30

Паруса! Взлетают в небеса Паруса, - ты выбрал это сам Голоса звенят, прямо в сердце твоём И поёт морская душа

Аватар пользователя MaaaN
постов:
25
MaaaN (Севастополь)
- 31/05/2014 в 0:33

Круто, себя на фотке нашел ))))

Аватар пользователя Все-волод
постов:
1
Все-волод (Санкт-Петербург, Севастополь)
- 31/05/2014 в 1:05

Не знаю, как на счет впервые про Мир и Надежду, но на Седове я был в Севастополе еще в школе году так в 1985-м!

Аватар пользователя Черное море
постов:
10959
Черное море (Севастополь)
- 31/05/2014 в 7:59

Юрий Югансон - ты молодец, настоящий мастер.

Аватар пользователя Аргонавт
постов:
225
Аргонавт (Севастополь)
- 31/05/2014 в 11:04

"Мир" и "Надежда" действительно впервые, а "Седов" и ранее заходил в Севастополь, последний раз в году 1995, сам был на борту, стоял в морзаводе рядом с рыбпортом в Камышах.

Аватар пользователя lNeTl
постов:
197
lNeTl (Севастополь)
- 31/05/2014 в 14:07

Как "плохо" жить в России...

Аватар пользователя @ндрей59
постов:
640
@ндрей59 (Севастополь)
- 31/05/2014 в 23:28

Был.Фотографировал.СЛАВА ФЛОТУ РОССИИ!!!

Аватар пользователя Thiers
постов:
61
Thiers (Москва)
- 01/06/2014 в 13:04

Завидую севастопольцам, белой завистью от такой красоты. Вы это заслужили.

Аватар пользователя Rossianka
постов:
132
Rossianka ()
- 03/06/2014 в 7:02

Огромнейшее спасибо за фотографии!!! Неописуемый восторг переполняет душу!!!!!!! Солнце, море, мачты, паруса.............Какое счастье видеть всё это великолепие в Севастополе!!!!!!! Слава БОГУ, возрождается ГОРОД СЛАВЫ РУССКИХ МОРЯКОВ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Как бы хотелось, чтобы и Павел Степанович Нахимов мог лицезреть СЛАВНЫЙ РОССИЙСКИЙ ФЛОТ!!!!!! Может быть новые городские власти повернут скульптуру адмирала лицом к бухте и флоту? Морская душа оживает в морских просторах и чахнет в городских трущобах!