Новости Севастополя

Круглый стол Пенсионного фонда

Служба новостей ForPost

В Севастополе прошёл круглый стол по вопросу особенностей пенсионного обеспечения граждан в связи с вхождением Крыма и Севастополя в состав Российской Федерации. В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, Совета Федерации, представители министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, профсоюзов Севастополя и Крыма.

Согласно законопроекту, принятому Госдумой в первом чтении 23 мая, жители Севастополя и Крыма с 1 января 2015 года будут получать пенсии уже в соответствии с российским законодательством. Участники круглого стола отметили, что пенсии жителей полуострова вырастут, в среднем, в 2, а социальные пенсии – в 2 с половиной раза. Ни одна сумма выплат не будет уменьшена. Даже та, которая при пересчёте выйдет за пределы, установленные Российским законодательством.

 АНДРЕЙ ИСАЕВ, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «За период с 2002 по 2014 год мы будем рассчитывать пенсионные права крымчан и севастопольцев, исходя из заработной платы в сумме 24 254 рубля 70 копеек – это средняя зарплата сегодня в Южных регионах России, схожих по климату с Крымом. Но обратим внимание, что тогда, в те годы в этих регионах зарплата была ниже, а для крымчан и севастопольцев их интересы будут учтены, исходя из этой заработной платы».

 Обсуждался и вариант получения страхового номера индивидуального лицевого счёта по упрощённой схеме. После внесения соответствующей поправки в законопроект о пенсионном обеспечении, севастопольцам и крымчанам лично обращаться в Пенсионный фонд не придётся.

 АНДРЕЙ ПУДОВ, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации: «Всё это в автоматизированном режиме будет делать пенсионный фонд, информацию будет получать через Федеральную миграционную службу и органы ЗАГСа. Таким образом, эта процедура существенно упростится. Люди будут довольны тем, что меньше хождений. А для Пенсионного фонда плюс в том, что будет налажено межведомственное взаимодействие».

 Формы социальной защиты, которые не практикуются в Российской Федерации, но есть в Крыму и Севастополе, будут сохранены через законодательные акты, которые примут парламент Крыма и законодательное собрание Севастополя. Отдельно обсуждалась перспектива монетизации льгот. Вопрос замены льгот в Севастополе и Крыму денежными компенсациями пока остаётся открытым.

 АНДРЕЙ ИСАЕВ, председатель Комитета Государственной Думы по труду, социальной политике и делам ветеранов: «В России на сегодняшний день есть регионы, города, которые своими законами и решениями установили для определённых категорий бесплатный или льготный проезд на общественном транспорте. Эта тема, которую сами должны решить избранные законодательные органы Крыма и Севастополя».

 Также участники круглого стола подчеркнули, что в российском законодательстве, в отличие от украинского, в особую категорию выделены инвалиды Великой Отечественной войны. Большинство имеют две пенсии – и по старости, и по инвалидности, получая более 30-ти тысяч рублей. Материнский капитал, который выплачивается при рождении второго и каждого последующего ребёнка, также больше, чем на Украине. С 1 января 2015 он будет составлять более пятисот тысяч рублей.

 

7478
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (13)
Ира Амелина
1308
Ира Амелина

интересен алгоритм расчета пенсии из средн. зп 24 254 рубля 70 копеек?

Kseni
63
Kseni

Почему у нас не работает пенсионный калькулятор России? Кто знает?

Kseni
63
Kseni

А алгоритм расчета декретных?

Kseni
63
Kseni

Ветеран труда в Украине и в РФ разные подходы, интересно у нас будут сохранено это звание?

Kseni
63
Kseni

Вопрос, может кто знает: " Если родится ребенок до 01.01.2015 года (например в ноябре) выплаты при рождении ребенка будут осуществляться по какому законодательству РФ или Украины?"

Dekabrist
171
Dekabrist

to Kseni

Если Вы гражданин России (поменяли паспорт), родили на территории России (Севастополь) соответственно ребенок тоже гражданин России, то правовых оснований выплачивать Вам по зак-ву украины нет, не смотря на переходный период. Поэтому по российскому.

Лёпсик
8392
Лёпсик

я так и не понял где получать СНИЛС?

Красная икра
1104
Красная икра

Когда вернете пенсионку на Северную сторону?

Хрюшка
3134
Хрюшка

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!) я так и не понял где получать СНИЛС?
Нужно получить карточку обязательного пенсионного страхования, на ней будет снилс

rjnz
1854
rjnz

to Лёпсик (Севастополь -лучший город на земле!)

СНИЛС получают в пенсионном отделе по району проживания. Например Гагаринский район - по адресу пр. Героев Сталинграда, 56 - здание почты, обратная сторона здания, второй этаж При себе иметь паспорт российский и его копию. Очереди особой нет.

Мамин-Сибиряк
195
Мамин-Сибиряк

ПФ РФ

Где ж ещё искать ответы на вопросы, как не у самого пенс. фонда?

Чистильщик
1098
Чистильщик

Ира Амелина

интересен алгоритм расчета пенсии из средн. зп 24 254 рубля 70 копеек?За 1 квартал 2014 года пенсия РФ установлена на уровне - 6.308,0 руб, что соответствует 26% от средней зарплаты - 24.254,70 руб

skwaznyak
755
skwaznyak

А что будет с "украинским страховым стажем" пока еще не пенсионеров? Это никого не интересует? Или это не важно?
Хоть бы слово об этом

Главное за день

«Мотор!»: как живёт коллекция ретротехники, без которой в Крыму не снимается ни один фильм о прошлом

В Севастополе под открытым небом живёт и служит в кино уникальный автопарк.
16/04/2026 20:00
1154

Почему сейчас важнее не количество БПЛА, а скорость решения — ForPost «Реактор»

Алексей Чадаев и Александр Любимов в «Реакторе» ForPost.
16/04/2026 18:01
575

Telegram вернут в телефоны россиян, чтобы остановить рост недовольства?

Эксперты назвали возможные причины для наступления цифровой оттепели.
16/04/2026 15:15
1656

В Севастополе подорожает проезд в общественном транспорте

Новые тарифы вступят в силу с 25 апреля.
16/04/2026 15:00
3154

Европа закрывает дверь: Украине отказали в ускоренном вступлении в ЕС

Даже союзники Киева не готовы идти на ускоренное принятие страны в Евросоюз.
16/04/2026 14:47
184
Туризм

Основатель движения пьяных Санта-Клаусов мог присвоить миллион долларов

Заведения, которые участвовали в мероприятии, считали, что жертвуют деньги на благотворительность
16/04/2026 15:46
148

Масштаб сотрудничества с крымским «Артеком» продолжает пугать Финляндию

Финские чиновники находят у себя под носом новые организации с порицаемыми связями.
16/04/2026 12:45
361

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
512

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
771

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5650