Новости Крыма

Кредитную надёжность крымчан фильтруют на пороге банка

Жители Республики Крым и Севастополя лучше всех в России платят по кредитам, потому что банки, работающие на полуострове, взаймы дают проверенным клиентам.

Служба новостей ForPost

Самые дисциплинированные заёмщики России живут в Республике Крым и Севастополе. Эти регионы лидируют в рейтинге по платёжной дисциплине в отношении банковских кредитов (выданных физическим лицам), составленном РИА «Рейтинг».

На 1 января 2018 года в Республике Крым доля просрочки по кредитам у населения составляет 1,73 процента, в Севастополе – 2,21 процента. Худшие показатели у Ингушетии, эта республика занимает последнее 85 место с долей просрочки 23,92 процента. Средняя по России задолженность по кредитам составляет 6,98 процента.

Сейчас, по данным портала «Все банки Крыма», на полуострове работают три десятка финансовых организаций.

В чём тайна благонадёжности крымских заёмщиков ForPost помогли выяснить представители некоторых банков, офисы которых представлены в регионе.

В пресс–службе банка «РНКБ» ForPost подтвердили, что «этот показатель (задолженности – прим.) значительно ниже, чем в других регионах РФ», и сообщили, что сейчас кредитный портфель физических лиц в «РНКБ» составляет более 15 миллиардов рублей. При этом уровень просроченной задолженности, которая превышает 90 дней, составляет менее двух процентов.

«Такие результаты обусловлены несколькими факторами. Оценка заёмщика в «РНКБ» осуществляется с применением всех современных технологий, которые позволяют уже на первых этапах выявить добросовестных заёмщиков и мошенников.

При этом банк также активно стимулирует и поощряет сотрудников за разработку и внедрение собственных технологий.

Продуктовая политика банка направлена в том числе на поддержание баланса между предоставлением максимально удобного и полного спектра кредитных услуг, лояльности к нашим клиентам и сохранением качества кредитного портфеля на высоком уровне.

Также на низкий уровень просроченной задолженности влияет качественная работа сотрудников операционных офисов по разъяснению клиентам условий кредитования и высокий уровень финансовой грамотности населения Республики Крым и Севастополя», – пояснили в пресс–службе «РНКБ».

В «Черноморском банке развития и реконструкции» также не жалуются на своих заёмщиков.

«Наш банк – один из немногих присутствующих на Крымском полуострове. Сам по себе наш банк небольшой и кредитный портфель наш – по сравнению с такими крупными банками как «РНКБ», «Генбанк» не такой большой. Кредитов у нас не так много, мы кредитуем только своих клиентов, которые являются благонадёжными.

У нас практически нет клиентов, которые допускают просрочку или не выполняют какие–то прочие кредитные обязательства. Текущий кредитный портфель в нашем банке хороший», – сказал ForPost специалист по кредитам «Черноморского банка развития и реконструкции».

В отделе кредитования «Банка Морской» ForPost также подтвердили, что их клиенты практически не имеет задолженности по кредитам. Но объясняется это не тем, что в Крыму и Севастополе живут какие–то особенные люди, а политикой банк по «отбору» клиентуры.

«Не могу сказать за все банки, которые в Крыму работают, но у нас, к примеру, действует сейчас программа кредитования, которая избирательно относится к заёмщику.

Соответственно не каждый клиент, но с определённым уровнем доходности может подойти под заявленные программы. Поэтому это и влияет на качество заёмщиков, которые обращаются к нам за кредитованием.

Также у нас действует программа кредитования для сотрудников предприятий, заключивших с банком зарплатный проект. Соответственно, у банка есть возможность контролировать поступление денежных средств на счёт заёмщика и, соответственно, безакцептно списывать их в счёт погашения кредита по срокам, установленным в соответствии с графиком кредитного договора», – пояснила специалист «Банка Морской».

Кроме того, предположили в этом банке, в лидеры по непросроченным кредитам Крым выбился благодаря «особым» обстоятельствам и привилегиям. В целом же, считают в «Банке Морской», Крым не сильно отличается от других регионов.

«У крымских банков те же проблемы, что и во всех остальных российских банках, и я не готов утверждать, что у всех банков в Крыму показатели лучше, чем в других регионах.

На крымские банки, как и на все остальные, влияют санкции, которые введены Европой. И мы не предоставляем клиентам все банковские продукты. Но вместе с тем, мы являемся регионом развития, что также сказывается на работе банковской системы в регионе», – пояснили в «Банке Морской».

Власта Пидпалая

529
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Как делают бензин и зачем нужны присадки? — отвечает Владимир Бобылёв

Нефтяник объяснил, почему дешёвый бензин может обойтись дороже.
12/07/2026 18:00
2495

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА». Как работают банки и деньги во время отключений?

Объясним простыми словами, что делать со своими деньгами в непростых ситуациях.
10/07/2026 16:00
1771

15 тысяч за 48 часов без света: кто может получить компенсацию в Крыму

На 9 июля подано 300 заявлений, но выплату получат не все.
10/07/2026 14:08
4524

Почему удары по НПЗ не решают военных задач ВСУ, но создают трудности обычным водителям — точка зрения нефтяника Владимира Бобылёва

Запас топлива огромен, но властям и бизнесу придётся научиться новому логистическому мышлению.
09/07/2026 18:00
3644

В Крыму пока не могут назвать сроки восстановления электроснабжения

Без света остаются несколько городов и районов полуострова.
09/07/2026 12:01
9649

Путин поручил субсидировать поставки топлива в Крым и Севастополь

По официальным данным, цены на бензин в Крыму выросли более чем вдвое — до 197 рублей за литр.
09/07/2026 08:00
5052
Туризм

Что думают жители Беларуси о поездках в Севастополь и Крым после последних событий

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
570

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
284

Прогулка на сапах: как летнее увлечение превратилось в игру на выживание

С начала летнего сезона сапборды унесли жизни нескольких россиян.
12/07/2026 11:16
1003

Сотни рабочих мест в туротрасли Севастополя поддержат из федерального бюджета

Туристическому и ресторанному бизнесу города выделили 584,5 млн рублей на выплаты МРОТ.
12/07/2026 08:04
1561

Как туристов «разводят» на еде: что законно, а что нет

В каких случаях покупатели могут жаловаться на слишком высокую стоимость перекуса.
11/07/2026 11:20
1030

Крыму и Севастополю обещают комфортные выходные

Следующие два дня можно провести на пляже.
10/07/2026 18:00
2211