Новости России

Коты и Родина едины

Прошлая неделя прошла под знаком довольно активных боев в ДНР, впрочем, без кардинальных изменений линии фронта.

Служба новостей ForPost

Тревожнее было на Херсонском направлении – здесь ситуация вроде бы стабилизировалась, но при этом пошли упорные разговоры об оставлении Херсона, причем без явных военно-стратегических причин.

Тут и заявление замруководителя Херсонщины Кирилла Стремоусова о том, что российские подразделения «скорее всего, уйдут из города», и отсутствующий российский триколор над областной администрацией, чему, впрочем, быстро нашли уважительную причину, дескать, сотрудники все равно эвакуированы и здание пустует.

Конечно, не хотелось бы верить в информацию украинских Telegram-каналов о том, что Москва предлагала Киеву и Вашингтону заключить перемирие с демаркационной линией по Днепру и, соответственно, оставлением Херсона врагу, но «уважаемые партнеры» гордо отказались, сказав, что приемлема только «полная деоккупация украинской территории».

Конечно, не хотелось бы…

А ведь внутренний голос шепчет нехорошее на фоне возобновления «зерновой сделки» после телефонных заверений (!) Минобороны Турции о том, что Украина дала гарантии не использовать сделку в военных целях, причем Киев мгновенно глумливо заявил, что никаких гарантий не давал, а Россия сдала назад после закулисного давления.

Но не будем о грустном, смутном и мутном. Поговорим о светлом и теплом. А также о черном, рыжем, сером, многоцветном, но все равно теплом. О гавкающем и мяукающем.

О братьях наших меньших на войне.

Разбирал на днях очередную порцию детских писем, пришедших в наш батальон.



Их трогательность, душевность и проникновенность в принципе зашкаливает, заставляя растаять даже самые суровые сердца, об изначально сентиментальном человеке вроде меня и говорить не приходится.



В этот раз обратил внимание на несколько писем с милыми нарисованными котиками.





В одном – котик под текстом письма, в другом – котик и подпись «наш кот передает вам привет», в третьем – просто усатый миляга с цветочком в одной руке и российским флагом в другой.



Со стороны детей это наивысший градус теплоты и наибольший знак доверия, радушия.

Практически на каждой позиции и в каждом подразделении есть свои коты, очень часто и собаки.

Например, у нас в батальоне кошка Дашка-диверсантка, что характерно, шотландка, то есть почетный «сепар», как и донецкие (впрочем, донецкие, наконец-то, уже не «сепары» по отношению к злой мачехе-Украине, а полноправные дети родной матери-России).



По привозу партии гуманитарной помощи, той же, с которой доставили письма, Дашка придирчиво изучила новое хозяйство, а при выдаче основной части одежды, продуктов, медикаментов и прочего в роты – активно участвовала в сведении дебета и кредита.



А песик Хлыстик, большой щенок, но по нраву еще сущее дитя, минут пятнадцать не давал пройти по делам, заставляя играть с ним и тискать. Разве же можно отказать ребенку?

Нельзя не сказать и об активной финансовой и волонтерской помощи людей со всей России приютам для животных, находящимся в зоне боев. А замечательная поэтесса Анна Долгарева практически из каждой поездки в эту зону привозит несколько найденных бездомных котов, которых затем пристраивает в добрые руки.

Конечно, присутствие кошек и собак на боевых позициях и в «располагах» (импровизированных казармах) имеет, помимо эстетического, психологического и просто умилительного, еще и практическое значение.

Кошки – они ведь еще и мышеловы. А собаки – не только охранники. Многие из них раньше, чем люди, ощущают приближение вражеского снаряда и начинают обеспокоенно суетиться.

Вот их и «применяют», как раньше шахтеры канареек.

Станислав Смагин, политолог, публицист, военнослужащий Народной милиции ДНР

1657
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (2)
Atos
8100
Atos

Прочла статью и получила много положительных эмоций. Спасибо Станислав Смагин. Берегите себя! У нас друг участвует в СВО и у них тоже 2 собаки. Говорит они чувствуют приближение снаряда, вы все это описали в статье. Берегите себя! Возвращайтесь живыми.shocking

val.prasolov
8444
val.prasolov

shocking

Главное за день

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
8
1210

Багажный бунт и огромные пробки: как циклон «Фрэнсис» испытал инфраструктуру регионов

Жители Брянской и Ярославской областей остались без электричества, а москвичи сами чистили свои дворы.
14:15
2
860

Крым снова окажется во власти морозов

Мокрый снег и сильный ветер обрушатся на полуостров в ближайшие дни.
09:26
5
5924

Внезапно появившийся в Байдарской долине перевозчик так же и уйдёт?

Общественный резонанс и «некоторые технические моменты» подвели сургутского предпринимателя.
18:09
12
5154
Туризм

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
648

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
4285

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1422

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
13995

Ростов-на-Дону глазами крымчан: что посмотреть зимой

Город может удивить даже самого искушённого туриста.
11:27
0
1871

Число туристов из России на земле Будды достигло исторического максимума

За 11 месяцев 2025 года страну посетило более 14 тысяч российских путешественников, что на 43% превышает допандемийные показатели.
17:43
0
561