Новости Крыма

Коронавирус отступает от Крыма

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 23 февраля.

Коронавирус отступает от Крыма
Фото:
pexels.com

В Крыму за неделю — с 17 по 23 февраля — подтверждены 747 случаев новой коронавирусной инфекции и 651 случай внебольничной пневмонии. За это время скончались 39 человек с подтверждённым диагнозом COVID, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Перестали носить маски

По результатам эпидрасследований случаев, зафиксированных за прошедшую неделю, выяснилось, что 82% из всех заболевших не соблюдали масочный режим в местах массового скопления людей, сообщила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Так, несмотря на то, что темпы прироста за неделю снизились с 0.41 до 0.31 — на 22%, значительно ухудшить ситуацию может то, что предприятия, в том числе и транспортные компании, прекратили масштабную дезобработку.

В связи с этим региональные власти обсуждают возможность установки в общественном транспорте рециркуляторов воздуха. Вероятнее всего оборудование будет закуплено не для городского транспорта, где  слишком частая периодичность открытия дверей, а для маршрутов дальнего следования.

В свою очередь, глава Минздрава Крыма Александр Остапенко сообщил, что за прошедшую неделю в стационары были госпитализированы 487 пациентов с подтверждённым COVID-19 и 73 пациента с внебольничной пневмонией.

На фоне общей положительной тенденции коечный фонд, выделенный под борьбу с коронавирусом, сокращается на 507 коек. При этом некоторые учреждения, в том числе Симферопольский второй родильный дом, Ленинская и Красногвардейская районные больницы, возвращаются к штатной работе.

Вакцинация продолжается

В Крыму продолжается вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день уже привито более 34 тысяч человек, в том числе вторым компонентом — более 8 тысяч крымчан.

В Крым проступила новая партия препарата — это 8,3 тысячи доз вакцины, которые в ближайшее время будут перераспределены между медицинскими организациями.

Всего с начала эпидемии в Крыму выявлено 35 467 случаев коронавируса. От новой инфекции вылечилось 31 076 крымчан, умерло 907.

За всю историю наблюдений с  начала пандемии самые высокие показатели были зафиксированы в Алуште, Кировском районе и Ялте, тревожная ситуация наблюдается в Судаке.

Читайте по теме: Крымчанам дали советы по «выживанию» в конце зимы

Анастасия Данилова

1051
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
60
5574

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
3128

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
569

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3410

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
430

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
378