Новости Крыма

Коронавирус отступает от Крыма

Актуальные данные по СOVID-19 в регионе на 23 февраля.

Служба новостей ForPost

В Крыму за неделю — с 17 по 23 февраля — подтверждены 747 случаев новой коронавирусной инфекции и 651 случай внебольничной пневмонии. За это время скончались 39 человек с подтверждённым диагнозом COVID, сообщили на заседании регионального оперштаба по коронавирусу.

Перестали носить маски

По результатам эпидрасследований случаев, зафиксированных за прошедшую неделю, выяснилось, что 82% из всех заболевших не соблюдали масочный режим в местах массового скопления людей, сообщила руководитель крымского управления Роспотребнадзора Наталья Пеньковская.

Так, несмотря на то, что темпы прироста за неделю снизились с 0.41 до 0.31 — на 22%, значительно ухудшить ситуацию может то, что предприятия, в том числе и транспортные компании, прекратили масштабную дезобработку.

В связи с этим региональные власти обсуждают возможность установки в общественном транспорте рециркуляторов воздуха. Вероятнее всего оборудование будет закуплено не для городского транспорта, где  слишком частая периодичность открытия дверей, а для маршрутов дальнего следования.

В свою очередь, глава Минздрава Крыма Александр Остапенко сообщил, что за прошедшую неделю в стационары были госпитализированы 487 пациентов с подтверждённым COVID-19 и 73 пациента с внебольничной пневмонией.

На фоне общей положительной тенденции коечный фонд, выделенный под борьбу с коронавирусом, сокращается на 507 коек. При этом некоторые учреждения, в том числе Симферопольский второй родильный дом, Ленинская и Красногвардейская районные больницы, возвращаются к штатной работе.

Вакцинация продолжается

В Крыму продолжается вакцинация от коронавируса. На сегодняшний день уже привито более 34 тысяч человек, в том числе вторым компонентом — более 8 тысяч крымчан.

В Крым проступила новая партия препарата — это 8,3 тысячи доз вакцины, которые в ближайшее время будут перераспределены между медицинскими организациями.

Всего с начала эпидемии в Крыму выявлено 35 467 случаев коронавируса. От новой инфекции вылечилось 31 076 крымчан, умерло 907.

За всю историю наблюдений с  начала пандемии самые высокие показатели были зафиксированы в Алуште, Кировском районе и Ялте, тревожная ситуация наблюдается в Судаке.

Читайте по теме: Крымчанам дали советы по «выживанию» в конце зимы

Анастасия Данилова

1058
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Погибших в ночной атаке на Севастополь 28 августа нет, — губернатор Развожаев

Всем пострадавшим оказывается медицинская и другая помощь.
28/08/2026 11:00
4674

БПЛА ударил по пятиэтажному жилому дому в Севастополе

Повреждены детский сад и более 15 автомобилей, четыре человека получили травмы.
28/08/2026 07:09
9003

Три ракеты «Фламинго» сбили при атаке на Севастополь

Крылатые ракеты уничтожили над Чёрным морем на значительном удалении от города.
26/08/2026 10:02
6051

Россия отправит нефть на НПЗ Казахстана. Изменит ли это ситуацию с бензином?

Часть готовых нефтепродуктов останется в соседней стране.
25/08/2026 18:15
1038

В Москву прилетел американский Boeing из Риги и вызвал вопросы

В Кремле данными не располагают, версии насчёт цели прилёта выдвигают эксперты.
25/08/2026 17:18
1926

Президент рассказал, как решаются проблемы с топливом

Действующие ограничения сохранятся ещё на некоторое время, указали в правительстве.
24/08/2026 12:17
2076
Туризм

В Крыму продлили ограничения на работу детских лагерей и санаториев

Они будут действовать до 31 декабря 2026 года.
27/08/2026 11:03
1353

Самый северный пещерный город Крыма стал доступнее для туристов

В горах полуострова также оборудовали маршрут через буковый лес к водопаду Суаткан.
25/08/2026 19:01
19830

Многомиллиардный курорт на западе Крыма получит газопровод

Работу проведёт знакомый севастопольцам подрядчик.
25/08/2026 17:06
33207

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
6174

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4982