Новости Крыма

Крымчанам дали советы по «выживанию» в конце зимы

Классическая музыка поможет не свалиться с хандрой.

Служба новостей ForPost

Конец февраля — начало марта считается самым трудным периодом в году как для психики, так и для физического самочувствия человека. Как пережить конец зимы, ForPost рассказал доктор биологических наук, заведующий кафедрой общей психологии и психофизиологии Крымского федерального университета (КФУ) им. В.И. Вернадского Владимир Павленко.

По словам специалиста, в конце зимы большинство людей одолевает упадок сил, сонливость, плохое настроение и апатия. Помогают привести себя в чувство прогулки на свежем воздухе. Если на улице хорошая погода, не поленитесь и пройдитесь пешком до работы или места учёбы. В обеденные перерывы также не стоит сидеть в офисе, лучше пойти погулять в соседний парк.

«А вот в периоды ненастья надо быть особенно осторожными и стараться не переохлаждаться, беречь себя. Не стоит также забывать о коронавирусной инфекции и методах предосторожности», — напомнил Владимир Павленко.

Сезонную нехватку витаминов поможет восполнить правильное питание. Включите в свой рацион больше овощей и фруктов. Хотя бы на время полностью откажитесь от фаст-фуда.

Читайте по теме: Севастополь занесли в «карту безумия» России как здоровый регион

Крымчане очень чувствительны к нехватке солнечного света, говорит эксперт. К концу февраля из-за дефицита витамина D и нейромедиатора серотонина, регулирующего настроение,  у многих людей появляется эмоциональное напряжение, хандра. В этом случае специалист советует не экономить на домашнем освещении.

«Покупайте светодиодные лампы с тёплым светом», — советует эксперт.

С плохим настроением также помогут справиться небольшие походы на природу. Не стоит просиживать выходные дома, лучше отправиться в лес или к морю. Ведь природа Крыма так разнообразна и уникальна.

Хорошим лекарством от усталости и стресса станет музыка. По мнению доктора биологических наук, слушать можно любую музыку, главное — чтобы нравилась. Если особых предпочтений нет, остановите свой выбор на классике.

Читайте по теме: Тревожность крымчан из-за коронавируса близка к истерии

Марина Байдукова

1106
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
я из СССР 2.0
784
я из СССР 2.0

свежие овощи могут помочь справиться с хандрой, но не по этим спикулятивным ценам.... Не бесите народ

Conservative
2525
Conservative

Самый лучший совет поступил от Дмитрия Анатольевича!!!!!!!!!!!!!!

Левентик
547
Левентик

Доктору биологических наук, заведующему кафедрой общей психологии и психофизиологии к сведению: "Доширак" отлично покупается в "7безцен". Он там подешевле, а вот помидорки "кусаются". Как говаривал Жванецкий "Я не искал что съесть, я искал чего-бы съесть"

sapun
9245
sapun

Ну, если в Крыму мало солнца, то где в России оно есть?

 

Главное за день

В Севастополе отправили на доработку проект гостиничного комплекса в районе Омеги

Территория может стать изюминкой или превратиться в штакетник, отделяющий людей от моря.
12:06
6
650

Севастопольцы ощутили землетрясение в Чёрном море

Жители жалуются на странное поведение котов и трясущиеся диваны.
09:10
18
2508

Крым на пороге нового бензинового кризиса?

В регионе опять перебои с поставками топлива.
18:24
8
4055

Банк России сыграл на опережение, не дожидаясь передачи Украине активов

ЦБ пошёл в атаку из-за угрозы миллиардам, замороженным в ЕС.
17:21
4
1795

Жители Севастополя устроили заместителю губернатора грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
23
3477
Туризм

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
339

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
1723

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1325

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1112

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2225