Севастополь

Константиновская батарея в Севастополе останется труднодоступной

Катерное сообщение с музеем откладывается на неопределенный срок.

Константиновская батарея в Севастополе останется труднодоступной

К прошедшему Дню Победы в музейно-выставочном комплексе «Константиновская батарея» подготовили несколько интересных мероприятий, одним из которых стало открытие фотовыставки «Севастополь. Легенда в объективе». Её организовала Российская государственная художественная галерея. Но попасть на Константиновскую батарею по-прежнему непросто.

О том, что представляет собой фотовыставка, рассказал на заседании оргкомитета по подготовке к 77-летию Победы директор музейно-выставочного комплекса и глава регионального отделения Русского географического общества Владимир Воробьёв.

«Это наш совместный проект с Государственной художественной галереей при содействии Министерства культуры РФ. Интереснейшая выставка, некоторые работы известных фронтовых корреспондентов (Халдей, Микоша, Шейнин) будут показаны впервые», — сообщил он.

Увидеть уникальные фото- и киноматериалы о Севастополе в самые тяжелые для него времена посетители смогут до 10 августа. И гостей здесь наверняка было бы значительно больше, если бы на Константиновскую батарею, как это обычно бывало летом, ходил катер. Однако в пресс-службе ГУПС «Севэлектротранс», которое сейчас ведает катерным сообщением, нас уведомили, что пока вопрос об открытии рейсов остается открытым.

«В настоящее время отсутствует возможность подхода катеров к причалу №1 МВК РГО «Константиновская батарея» для осуществления туристических морских перевозок в связи с введёнными ограничениями по судоходству в данном районе», - говорится в ответе на наш информационный запрос.

Напоминаем: чтобы добраться до музея, нужно на катере перебраться на Северную сторону. Затем на площади Захарова нужно сесть на автобус №49 – от ближайшей остановки до «Константиновской батареи» пешком около 15 минут. От причала на Радиогорке автобусы к музею не ходят – придется пройти около 30 минут пешком. Для пожилых, людей с ограниченными возможностями и семей с маленькими детьми задача не самая легкая. Проще, как всегда, тем, у кого есть личный автомобиль. Они могут перебраться через бухту на пароме или проехать на Константиновскую батарею через Инкерман. 

Координаты музея: 44.626569, 33.512512. С 1 мая по 30 сентября он работает без выходных с 10:00 до 18:00.

Ольга Смирнова

Фото Андрея Киреева

2296
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Turbos
2748

Так организуйте выставку географического общества пригласите первое лицо и Шойгу и произойдет чудо туда комета ходить будет 

Profile picture for user Южная дорожка
1356

Причина далеко не в причале. Учитывая износ катеров, хватило бы сил отработать сезон на основных морских линиях. Не до экскурсионных морских направлений. С Северной на конечную Радиогорки ходят два автобуса - 49, через кинотеатр Моряк и 55, мимо Михайловского равелина и соответственно мимо причала радиогорковского катера к конечной Радиогорки. А там 5 - 7 минут и Константиновская батарея. 

Profile picture for user VonDorn
1042

мимо Михайловского равелина

"Что за географические новости?!"

Profile picture for user quetzal26
289

Как же трудно после катера на Михайловскую батарею заворачивать на Константиновскую и обратно... Просто невероятно трудно....

Profile picture for user sevdeel
3730

Труднодоступной останется вся Северная сторона - вот что, действительно, важно.

Несмотря на "преждесказанное", "ранеенаписанное", "предварительно профинансированное" и вроде бы как даже "частично освоенное".

"А вы, друзья, как ни садитесь,... да только воз и ныне там"

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
379

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
433

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
30452

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2305

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
84
9397

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11822