Севастополь

Как Севастополь встретит День Победы

Среди 200 мероприятий — возвращение «Бессмертного полка».

Как Севастополь встретит День Победы
Фото:
ForPost

Программу празднования 9 Мая обсудили на расширенном заседании оргкомитета по подготовке к 77-й годовщине Победы и 78-й годовщине освобождения Севастополя.

До 9 мая

Как сообщил сопредседатель оргкомитета, замгубернатора Севастополя Игорь Михеев, на сегодняшний день общий план празднования состоит из 194 мероприятий, которые пройдут на различных городских площадках.

Начнутся мероприятия 4 мая. В этот день на мемориальном кладбище в Дергачах состоится захоронение останков 200 воинов Великой Отечественной войны.

6 мая в театре им. Луначарского пройдёт торжественное собрание и спектакль-концерт «Эшелоны Победы», по окончании которого состоится торжественный приём для ветеранов. Кроме этого, во дворах ветеранов, как и в прошлом году, пройдут парады Победы, в подготовке которых участвует и Черноморский флот. Как сообщил Михеев, предварительно планируется пять таких мероприятий.

С 7 по 9 мая на летней эстраде «Ракушка» будет проходить фестиваль «Севастопольская весна». По вечерам в эти же дни на Матросском бульваре и в парке им. Ахматовой можно будет посмотреть художественные фильмы. Начало сеансов — в 20:30.

В парке Победы, возле фонтана «Орден Победы», с 7 по 9 мая можно будет послушать духовые оркестры (7 и 9 мая начало в 14:00, 8 мая — в 16:00). Там же будет работать и полевая кухня.

7 мая в 14:00 на Сапун-горе откроется фестиваль «Знамёна Славы» с реконструкцией проходивших здесь в 1944 году боёв. В 16:30 здесь же начнётся концерт с участием детских и взрослых творческих коллективов. Вход на территорию мемориального комплекса свободный.

8 мая торжественное мероприятие, о котором рассказал руководитель регионального отделения Русского географического общества Владимир Воробьёв, состоится на Константиновской батарее. Площадка начнёт работать с 11:00. До 12 часов здесь будет полевая кухня и выступление творческих коллективов, а в 12:00 стартуют основные праздничные мероприятия.

«В этом году мы решили немного уменьшить военно-историческую реконструкцию и сделать упор на культурной программе. Площадка у нас камерная, поэтому самые большие страхи связаны с количеством людей. 500–600 человек максимум мы можем принять на территории самой батареи», — сказал Воробьёв.

Основными гостями, по его словам, станут школьники Северной стороны, кадеты и студенты СевГУ. После митинга на территории батареи состоится торжественный проход роты почётного караула, затем начнётся военно-историческая реконструкция и, наконец, подъём флага ВМФ.

Важно: 4 мая состоится репетиция реконструкции. В связи с этим жителей Севастополя просят не пугаться выстрелов.

«После того как военно-историческая реконструкция заканчивается, почётные гости переходят в зал музея, где в нашем зале для временных экспозиций мы открываем фотовыставку. Это наш совместный проект с Государственной художественной галереей при содействии Министерства культуры РФ. Интереснейшая выставка, некоторые работы известных фронтовых корреспондентов (Халдей, Микоша, Шейнин) будут показаны впервые», — сообщил Владимир Воробьёв, добавив, что после 9 мая фотовыставка будет работать ещё три месяца.

Мероприятия на Константиновской батарее продолжатся выступлениями театральных и концертных коллективов и закончатся в 16:00.

Кроме этого, 8 мая состоится торжественное шествие жителей Северной стороны — тоже уже ставшее традиционным.

В День Победы

9 мая праздничные мероприятия начнутся с возложения цветов к обелиску Славы на Сапун-горе (8:00). В 9:30 цветы будут возложены к Вечному огню в центре города. А в 10:00 на Центральном городском кольце начнётся парад войск севастопольского гарнизона. Как сообщил и.о. заместителя командующего Черноморским флотом Вячеслав Витольд, в нём примут участие 1385 человек и 21 единица военной техники. Предварительно предполагается, что парад продлится около часа.

«Но время будет уточнено после первой репетиции», — сообщил Витольд.

Репетиции парада состоятся 3 и 5 мая, начало — в 18:00. Генеральная репетиция стартует в 10 утра 7 мая.

севастополь парад 9 мая салют

Кроме ветеранов, по городскому кольцу пройдут ветераны и участники боевых действий. А затем стартует шествие «Бессмертного полка» — в прошлом году, напомнил губернатор Михаил Развожаев, «Бессмертный полк» из-за коронавирусных ограничений на улицы российских городов не выходил, но в этом году на федеральном уровне было принято решение традицию возобновить.

Желающие принять участие в шествии «Бессмертного полка» должны будут подойти к скверу воинов-интернационалистов с 11:00 до 11:30. Количество людей, которые встанут в колонну, оценивается в 30–50 тысяч. Единственное, что их попросили учитывать, — что непосредственно парад и шествие «Бессмертного полка» будет разделять примерно получасовая пауза, во время которой участники акции «Подвезу ветерана» смогут организовать отправку домой тех, кто дольше присутствовать на трибунах не сможет.

В 13:00 (ориентировочно — после окончания шествия «Бессмертного полка») на Матросском бульваре начнётся плац-концерт оркестра Росгвардии. В 16:00 перед театром им. Луначарского стартует уже ставший традиционным арт-проект «Победный вальс». А на «Ракушке» в это же время запланирован концерт заслуженного коллектива народного творчества России — вокального ансамбля «Морская душа». А в 17:30 на площади Нахимова начнётся большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов Севастополя и приглашённых артистов, имена которых на заседании оргкомитета не назывались.

В 22:00 праздничные мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

«Установка соответствующей техники будет в районе Михайловской батареи. В соответствии с указаниями Министерства обороны РФ планируется произвести 30 залпов», — сообщил представитель ЧФ.

Ольга Смирнова

3408
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (5)

Profile picture for user Врать хватит
1044

Нормальные фото ветеранов, без тряпочек на лицах, найти нельзя (

Profile picture for user sevdeel
3739

Об обелиске городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном ко Дню Победы уместно позаботиться? Заброшенный годами монумент, плохой пример.

Profile picture for user Живу в Севастополе
3744

Велопробега 8 мая с перекрытием Центра точно не будет? 

Profile picture for user Artemp
185

Желающие принять участие в шествии «Бессмертного полка» должны будут подойти к скверу воинов-интернационалистов с 11:00 до 11:30. Количество людей, которые встанут в колонну, оценивается в 30–50 тысяч.

  помогите разобраться. Хотел ещё в первомайской демонстрации поучаствовать, но слышал, что её запретили из за короновирусной инфекции. Вот в Симферополе например: 

В Симферополе отменили первомайскую демонстрацию

Демонстрация не состоится из-за эпидемиологической обстановки в Крыму.

https://www.crimea.kp.ru/online/news/4709258/

  Как то странно получается тут можно, тут нельзя. Тут есть ковид, а тут его уже нет. 

Profile picture for user Turn
36298

 

Об обелиске городу-герою Севастополю на мысе Хрустальном ко Дню Победы уместно позаботиться? Заброшенный годами монумент, плохой пример.

 

А зачем Развожаеву обелиск Как и бессмертный полк в прошлом году  так же как и мнение севастопольцев 

И почему нам так везёт То Меняйло то Овсянников теперь вот развожаев 

 

Главное за день

В Севастополе подъезд не могут поделить люди и велосипеды

Растущее «поголовье» велосипедов всё сильнее угнетает некоторых жильцов.
08:01
13
1065

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
19
2017

Почему пляжи Севастополя доступны не всем и не везде

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
10
1031

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
3053