Новости Крыма

Компания из Китая забросала исками суд Крыма

Производитель электронных сигарет нашёл на полуострове подделки своего товара.

Компания из Китая забросала исками суд Крыма
Все рассмотренные иски были удовлетворены в пользу истца.
Фото:
pexels.xom

Китайская компания «Бэйцзин Масккинг Технолоджи Девелопмент», которая производит популярные среди молодёжи электронные сигареты, завалила исками Арбитражный суд Крыма. Производитель считает, что на полуострове некоторые торговые точки под именем его бренда продают поддельные товары и незаконно используют при этом логотип зарубежной торговой марки. За прояснением ситуации ForPost обратился в Арбитражный суд Крыма.

Исковые заявления от «Бэйцзин Масккинг Технолоджи Девелопмент» в адрес регионального Арбитражного суда начали поступать с 1 июня прошлого года. По данным ведомства, на 26 января таких исков уже поступило 407.

«По данным делам истец обратился в суд с требованиями о взыскании компенсации за нарушение исключительных прав на товарный знак по свидетельству Российской Федерации №774830 («Maskking»)», — ответили в Арбитражном суде на информационный запрос ForPost.

Читайте по теме: В Севастополе завели дело из-за украинских конфет

Ответчиками по искам, которые поступили в суд, выступают коммерческие организации, ИП и те, кто продавал электронные сигареты с «признаками контрафактности».  Суд уже успел рассмотреть около 20 дел по заявлениям иностранной компании.

«За период с 01.06.2022 по 26.01.2023 Арбитражным судом Республики Крым рассмотрено 17 судебных дел с участием вышеуказанного иностранного юридического лица. По всем рассмотренным судебным делам исковые требования были удовлетворены полностью или частично», — отмечено в сообщении.

Исходя из данных картотеки арбитражных дел, в адрес крымских компаний производитель из Китая только за последние три дня подал около 25 исков, аналогичные заявления поступают и в Арбитражный суд Севастополя.

крым китай сигареты суд торговля авторский знак

В суд Крыма поступило больше 400 исков о поддельных сигаретах.

По некоторым исковым заявлениям принято определение «об оставлении искового заявления без движения». Это происходит из-за того, что суд при изучении материалов дела заметил ошибку в подаче иска, поэтому «не находит оснований для принятия искового заявления к производству». Также в части большинства определений указана сумма, которую истец просит взыскать «за нарушение исключительных прав на товарный знак. Чаще всего иск подаётся на сумму в 100 тысяч рублей.

Читайте по теме: В торговле полотенцами и постельным бельём нашли 36 миллионов нарушений

Ранее, как сообщал ForPost, за свои авторские права на территории Крымского полуострова решила побороться компания из Южной Кореи. Создателей мультика о машинках-трансформерах возмутило самовольное использование образов персонажей из их мультфильма в местной продукции.

Мария Холодюк

Фото: Наталия Назарук|ForPost

977
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Линьков
32381
Линьков

Ошибка, скорее всего, в реквизитах ответчиков.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Все пошли — и я пошла»: как добровольцы тушили пожар на мысе Айя в Балаклаве

Рассказ человека, не сумевшего остаться в стороне от беды на Инжире.
11/08/2026 19:00
1043

Единый билет на поезд и автобус: как теперь добраться в Крым

Продажа составных билетов в Крым открывается за 15 суток до отправления.
11/08/2026 15:02
1694

Что мешает потушить лес в севастопольском урочище Инжир

Больше сотни человек продолжают борьбу с огнём.
11/08/2026 14:04
2312

Почему частный дом в Севастополе становится всё менее доступным

Дом по 70–90 тысяч за квадрат часто оказывается не по карману — что съедает экономию?
11/08/2026 13:06
9902

Для севастопольцев ввели новый сигнал опасности

Услышавших его просят немедленно уйти от воды.
11/08/2026 11:00
4040

«Яблоко» сняли с выборов в Госдуму после заявления «Родины»

Партии предъявили экстремизм, претензии к финансированию и использованию строк песни «Пусть всегда будет солнце».
11/08/2026 10:16
914
Туризм

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
790

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4461

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1462

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
299

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5757

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5979