Новости Севастополя

Коллекция Крошицкого возвращается домой

Служба новостей ForPost

Севастопольский художественный музей готовится открыть свои двери после долгого перерыва.

Коллекция Крошицкого возвращается домой
Грузчики возвращают картины в здание музея.
Фото:
Ольга Смирнова / ForPost

Экспонаты Севастопольского художественного музея имени Михаила Павловича Крошицкого возвращаются в родное здание на проспекте Нахимова, 9. Об этом сообщил губернатор Михаил Развожаев в своих соцсетях.

Транспортировка более 12 тысяч полотен и скульптур требует высокой точности. По словам главы города, каждый экспонат после прибытия проходит акклиматизацию, тщательный осмотр и оценку состояния. На основе этих данных музей составит план работы с коллекцией на ближайшие годы.

Для перевозки привлечена команда специалистов с современным оборудованием и транспортом. Первый рейс ценного груза планировался с учетом погодных условий, чтобы исключить риски повреждения экспонатов.

Как сообщает Михаил Развожаев, в музее завершены реставрационные работы, установлены современные системы климат-контроля и безопасности в хранилищах. Все залы, лестницы и проходы защищены специальными покрытиями. Освободившиеся помещения позволят открыть новые выставочные залы и демонстрировать больше произведений.

Как «бездомный» музей сохранял шедевры

С 2018 года основная часть коллекции временно размещалась в кинотеатре «Москва» в спальном районе Севастополя. Это камерное, но тесное и неприспособленное помещение стало временным домом для сотен уникальных полотен — от Айвазовского и Шишкина до Верещагина и Коровина.

Сотрудники музея тщательно следили за условиями хранения: помещение оборудовали сплит-системами, увлажнителями и осушителями воздуха, кварцевыми лампами для защиты от плесени, а температура и влажность фиксировались в журнале дважды в день. При необходимости включались специальные приборы, а ночью, когда техника выключалась, привычные методы оставались главным инструментом — например, ставились вёдра с водой для поддержания оптимальной влажности.

«Мы делаем всё возможное, чтобы картины были в безопасности, и за них можно не переживать», — говорила искусствовед музея Людмила Смирнова. Даже в этих временных условиях музей принимал посетителей и организовывал экспертизы для специалистов Третьяковской галереи и Грабаревских мастерских.

Картины фонда музея отправили на хранение в Черноморское высшее военно-морское училище имени Нахимова. Около 10 тысяч экспонатов везли в машинах с климат-контролем и вооружённой охраной. 

Подробнее о хранении картин музея можно почитать здесь

В череде временных выставок и хранения в «Москве» и Нахимовском училище коллекция смогла выжить и подготовиться к возвращению в родные стены. Теперь музей готовится к своему 98-летию и открывает новую страницу истории, с современными условиями хранения, климат-контролем и дополнительными выставочными залами. Точная дата открытия будет объявлена после завершения всех подготовительных мероприятий.

Дмитрий Островский

1361
Поделитесь:
Оцените статью:
4
В среднем: 3.7 (3 голосов)
||
Обсуждение (6)
КРЫМЧАК
16909
КРЫМЧАК

Коллекция Крошицкого возвращается домой. Севастопольский художественный музей готовится открыть свои двери после долгого перерыва.

Думается, что не надолго, уже есть желающие "переработать" здание музея под свои "прорывные интересы".

 

Tim Tomas
7500
Tim Tomas

Севастопольский художественный музей готовится открыть свои двери после долгого перерыва.

А вот это действительно радует!

strelec
25639
strelec

"Коллекция Крошицкого возвращается домой"

    Неужели трудно правильно назвать коллекцию художественного музея?Это  коллекция не  лично Крошицкого,а музея,носящего его имя. Во время ВОВ директор  севастопольского художественного музея М.Крошицкий чудом вывез коллекцию музея,чем спас ее.За это музею присвоено его имя.

Евгений1
779
Евгений1

Неожиданно и Спасибо! "Блажен, кто верует - тепло ему на свете." Будем верить, что и 200 лет музей имени Михаила Павловича Крошицкого отпразднует в этом историческом здании. 

sapun
9526
sapun

Быстрее бы открылся музей. Соскучились.

ЕленаСергеева
201
ЕленаСергеева

Семь долгих лет.
В неприспособленном помещении куда переселили "на годик"...
Как они спасали эти картины..
Как потом не давали перевезти в сырое, не подготовленные к их приёму здание.
Они - Крошицкие! Они достойны своего имени, ведь они снова спасли коллецию музея!

Главное за день

Зооконфликт в Севастополе может оставить бездомных животных без помощи

Смогут ли люди найти компромисс ради общего дела?
04/08/2026 17:02
690

Что местная жительница рассказала о массовом убийстве в севастопольском селе

Задержанный плакал и говорил, что «натворил дел».
04/08/2026 15:00
4255

На фоне ресторанного кризиса в одном из лучших мест Севастополя открылся бар-бистро

Раньше здесь располагался элитный ресторан «Мекензи».
03/08/2026 20:01
6470

Чем закончилась попытка отмены национализации «Городских инноваций»

Константин Большаков и Лариса Концебовская боролись за доли в компании и личное имущество.
03/08/2026 15:59
3564
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5467

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6347

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3512

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6455

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
6064

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2824