Лента новостей

Севастополь

18 июня 2020 - 12:00
4595
16

Кого в Севастополе освободили от транспортного налога

Потенциальных льготников - около двухсот.
Служба новостей ForPost
Фото: Pixabay

Живущих в Севастополе бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто освободили от уплаты транспортного налога. Изменения в закон «О транспортном налоге» 16 июня принят Заксобранием сразу в двух чтениях.

Полный перечень льготников звучит так: «бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, из числа лиц, определенных Указом Президента Российской Федерации от 15 октября 1992 года № 1235». По информации правительства Севастополя, таких сегодня в городе около 200. Каждый из них освобождается от налога на одну машину с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно. Льгота не распространяется на воздушные транспортные средства, гидроциклы, яхты и другие парусно­моторные суда.

Инициатива появления закона исходила от депутатов Владимира Немцева, Татьяны Лобач и Татьяны Щербаковой.

«На долю бывших несовершеннолетних узников фашизма пришлись особые тяготы. И они, как и ветераны Великой отечественной войны, безусловно заслужили эти льготы», - сказал на заседании Владимир Немцев.

Депутаты возражать не стали и приняли закон сразу в двух чтениях. Если представить, что каждый из 200 человек воспользуется льготой, бюджет недополучит около 100 тысяч рублей.

Это уже вторый поправки к закону Севастополя "О транспортном налоге" за последнее время. Как мы сообщали ранее, еще один законопроект был одобрен депутатами 26 мая. Правда, на этот раз только в первом чтении. Эти поправки предусматривают освобождение от налога владельцев электромобилей, которых, по полученной Заксобранием информации, в городе 3 (три). Законопроект был разработан и внесен фракцией ЛДПР - как поясняют ее члены, ради популяризации экологически чистого электротранспорта.

У наших читателей, судя по комментариям к новости, этот закон вызвал шквал противоречивых эмоций. Поправки ко второму чтению можно было предлагать до 16 мая, так что на следующем заседании парламента, надо полагать, и этот закон будет принят окончательно.

Ольга Смирнова.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
1
Средняя оценка: 1 (2 голосов)

Обсуждение (16)

Аватар пользователя ФТУСИК
постов:
1109
ФТУСИК (Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:06

А им,как минимум 75лет! Какая машина при современном трафике?sorry

Аватар пользователя Константин Игоревич
постов:
2561
Константин Игоревич (Лучший на земле)
- 18/06/2020 в 12:47

Живущих в Севастополе бывших несовершеннолетних узников концлагерей и гетто освободили от уплаты транспортного налога. 

hysterical А почему бы не привести статистику - сколько узников лагерей имеют свои транпортные средства и какие?))))))))))))) Может случайно выяснится, что члены ЗС на таких передвигаются))))) Этог, конечно серьезная помощь пенсионерам))))))))))))))

Аватар пользователя Алексус
постов:
893
Алексус (Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:48

... бюджет недополучит около 100 тысяч рублей.

Не знаешь, плакать или смеяться? 200 человек освободили от транспортного налога. Несомненно они этого заслужили. И за это надо бороться в Заксе? Обмельчал нынче народишко-депутат. Все раритетные автомобили в городе давно пора освободить от всяких налогов. Их владельцы за многие годы эксплуатации выплатили все налоги сполна. Только не надо утверждать, что "развалюхи" и "вёдра с гайками" мешаются на дорогах. Их остается все меньше с каждым годом. Приятно видеть где-нибудь старенький, но ухоженный раритет советского автопрома.

Аватар пользователя March63
постов:
543
March63 (Севастополь)
- 18/06/2020 в 12:54

Это где же такие машины сейчас с мощностью до 100 л.с.? Старенькие "Жигули" и "Таврии"?

Аватар пользователя GP
постов:
2945
GP (Севастополь)
- 18/06/2020 в 13:02

"Льгота не распространяется на воздушные транспортные средства, гидроциклы, яхты и другие парусно­моторные суда."

Жадные наши депутаты. Могли бы бывшим узникам и на эти средства льготы дать. Много бы не потеряли. Но, зато, какой PR.biggrin

Аватар пользователя Никита Ивин
постов:
1033
Никита Ивин (Севастополь)
- 18/06/2020 в 13:07

Где много говорят о малом, мало думают о большом...

Аватар пользователя byrgik
постов:
685
byrgik (Севастополь)
- 18/06/2020 в 13:38

А почему ветеранов русско-японской войны не освободили от транспортного налога?! И героев Великой Октябрьской революции? Несправедливо!!!

Аватар пользователя avaron
постов:
286
avaron ()
- 18/06/2020 в 13:48

Полностью с вами согласен. Люди конечно заслужили, но в таком возрасте уже не водят авто.
Видимость иммитация бурной деятельности и чрезвычайной заботы о севастопольцах.

А им,как минимум 75лет! Какая машина при современном трафике?


 

Аватар пользователя Инь-янь
постов:
1255
Инь-янь (у моря )
- 18/06/2020 в 13:51

В современном мире машин со 100  лошадями почти не осталось только самокаты 

Да тазы 

Аватар пользователя Denzo
постов:
1723
Denzo (Sevastopol)
- 18/06/2020 в 14:01

Инициатива появления закона исходила от депутатов Владимира Немцева, Татьяны Лобач и Татьяны Щербаковой.

Похоже на создание вида бурной деятельности. Кому этот закон нужен? Старики свыше 75 лет редко сами ездят на автомобилях, а если бывших узников в Севастополе - менее 200 человек, то этот закон - "пук в воздух". Лучше б продуктами старикам помогли!

Аватар пользователя БИрина
постов:
162
БИрина (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:12

Яркий пример депутатской ИБД (имитации бурной деятельности)

Аватар пользователя КрапивА
постов:
1978
КрапивА (Севастополь)
- 18/06/2020 в 14:49

А Заксобрание не хочет внести изменение в свой закон - касательно права граждан самовыдвигаться на выборную должность губернатора???

* А то сидят там - лошадиные силы считают ((((((((((((((((((((((((((((((

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
2135
Patriot1. (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:26

Безобразно-циничная  иммитация  законотворческой деятельности...Больше проблем нет и заняться не чем?

Аватар пользователя val61
постов:
682
val61 ()
- 18/06/2020 в 15:29

Роды по льготам были тяжелые и родили мышь.

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:46

Депутаты возражать не стали - спасибо Вам, дорогие, низкий поклон. Не зря штаны просиживаете. А позвольте спросить: потенциальных льготников около 200 - это человек, или машин?

Ну мы поняли, автолюбители под 90 лет и 3 электромобиля в городе уже окутаны вашей заботой. Покажите где за вас галочку ставить)))

Аватар пользователя КВВМУ
постов:
462
КВВМУ (Севастополь)
- 18/06/2020 в 15:48

Освободите теперь всю технику на Сапун горе от утилизационного сбора