Новости Крыма

Когда в крымских школах избавятся от второй смены

Программу строительства новых учебных заведений продлили до 2030 года.

Когда в крымских школах избавятся от второй смены
Строительство школы в селе Трёхпрудное, август 2022 года.
Фото:
Министерство строительства и архитектуры Республики Крым|mstroy.rk.gov.ru

В Республике Крым на данный момент в 71 школе из 534 школьники учатся в две смены. Существенно улучшить ситуацию правительство планирует к 2030 году: за это время в регионе намерены построить ещё 19 школ. Об этом сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов после участия в совещании с президентом России.

По данным главы республики, за 10 лет в регионе количество капитально отремонтированных школ и детских садов составило 821. Ещё 9 школ и 163 детских садика были построены с нуля.

«Очередь в детсады ликвидирована полностью», — подтвердил Сергей Аксёнов.

Что касается школьного строительства, то в ближайшие несколько лет в рамках действующих программ в Крыму планируют построить 12 школ. Почти половина из них придётся на Симферополь и Симферопольский район: в столице построят три школы на 1170 мест, в прилегающем районе — две школы на 1100 мест.

Кроме того, по одной школе появится в Бахчисарае (на 600 мест), Евпатории (на 480 мест), Керчи (на 825 мест), Судаке (на 250 мест), Феодосии (на 800 мест), а также в Ленинском районе (на 500 мест) и Сакском районе (на 500 мест).

Однако на этом власти не остановятся.

«Принято решение включить в ФЦП до 2030 года ещё строительство школы в Ялте и шести в Симферополе, в том числе в Каменском массиве. Строительство школ в этих муниципальных образованиях позволит ликвидировать вторую смену», — отметил Сергей Аксёнов.

Вместе с тем проблема со второй сменой в школах остаётся актуальной и для ряда других муниципалитетов Крыма: Ялты, Феодосии, Джанкоя, Евпатории, Керчи, Сак, Судака и Бахчисарайского района.

«Чтобы полностью закрыть проблемный вопрос со второй сменой, необходимо изыскать возможность построить ещё по одной школе в Сакском районе, Джанкое, Бахчисарае, Феодосии, Ялте, Керчи. Это одна из важных задач органов власти, для её решения будут приложены все усилия», — пообещал глава республики.

Впрочем, иногда капитальный ремонт и образовательный процесс накладываются друг на друга и приводят к недопониманию школ и родителей. Как писал ForPost, в начале декабря 2023 года около 600 учеников симферопольской школы – детского сада №36 были отправлены на дистанционное обучение, потому что в здании учреждения начались ремонтные работы. Как выяснили родители учеников, от подрядчика, который и до этого долгое время занимался капитальным ремонтом данной школы, потребовали срочно устранить отставание от графика. Однако такое решение проблемы не оценили в прокуратуре республики, которая начала проверку по данному факту.

Главное за день

На второе воскрешение детского сада в Крыму уйдёт полмиллиарда

Первое показалось заказчику «слишком медленным».
18:30
0
457

По Севморпути впервые прошёл транзитный рейс из Китая в Европу

Путь через российскую Арктику занял вдвое меньше времени, чем по традиционным маршрутам.
14:18
2
295

Апокалипсис отменяется? Искусственный интеллект не уничтожит человека

Преимущества искусственного интеллекта получат те, у кого есть естественный.
12:01
8
642

Власти Севастополя требуют сноса комплекса у пляжа в бухте Омега

Ранее застройщику не удалось доказать своё право строить по украинским документам.
11:05
13
2059

Севастополь готовится обогнать Санкт-Петербург

Цена квадратного метра в новостройках Севастополя за год взлетела на 33% – до 250 тыс. рублей.
10:00
15
1370

В центре Севастополя «укротят» дикий пляж «Скалки»

Место здесь действительно очень красивое, видовое.
08:01
34
3238
Туризм

В Севастополе начали строить апартаменты у песка и моря

Самый просторный пляж города теперь будет примыкать к новому комплексу.
20:00
8
1958

Какую опасность для туристов таят пещерные города Крыма

В помощи спасателей чаще всего нуждаются посетители Мангуп-Кале.
14:26
0
1241

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
6
4369

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
482

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1964