Россия

Минздрав РФ внёс ясность в вакцинацию детей

ForPost получил информацию из первых рук.

Минздрав РФ внёс ясность в вакцинацию детей
Фото:
коллаж ForPost
Почему многие родители так негативно настроены к вакцинации

Министерство здравоохранения опровергло данные некоторых СМИ о том, что детей в возрасте от 12 до 17 лет уже через две недели начнут прививать от коронавируса.

«В связи с общим ростом заболеваемости COVID-19, в том числе среди подростков, мы получаем многочисленные обращения относительно возможности вакцинации несовершеннолетних и сроков, когда станет доступна специальная вакцина. Препарат «Гам-Ковид-Вак М», разработанный Центром имени Гамалеи для применения у подростков в возрасте 12–17 лет, в настоящее время проходит экспертизу, результаты которой мы ожидаем в ближайшие две недели. По результатам экспертизы будет приниматься решение о её государственной регистрации. Что касается прошедшей ранее в ряде СМИ информации о якобы принятых решениях о начале вакцинации подростков, то она не соответствует действительности», — сообщил корреспонденту ForPost помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.  

На прошедшем 12 октября онлайн-совещании с участием премьера Михаила Мишустина глава Минздрава Михаил Мурашко дал понять, что власти не планируют отказываться от вакцинации школьников.

По данным министра, дети в возрасте от шести до двенадцати лет среди общего числа заболевших составляют до 12%. Решать проблему необходимо, иначе никак.

Мурашко отметил, что испытание детской вакцины находится в стадии завершения. В Минздраве ждут экспертизы.

Читайте по теме: Народный «КовиВак» испробуют на пенсионерах

Многих граждан такой расклад не устроил. Они не готовы отправлять своих детей в прививочный кабинет.

Врач-терапевт высшей категории, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой Людмила Лапа понимает, почему родители так негативно настроены к вакцинации: они уверены, что их ребёнок не заболеет.

«Каждый думает, что его пронесёт. Хотя многие дети переболели ковидом вместе с родителями. Правда, им чётко ковид никто не ставил. Некоторым заболевшим диагностировали ОРВИ. Ковид и ОРВИ лечат одинаково. Мы ковид не лечим, мы его уничтожаем с применением технологий по улучшению иммунитета», — уточнила в беседе с корреспондентом ForPost Лапа.

По её мнению, вторая причина недоверия к вакцинам — «отсутствие информации об удалённых последствиях». Врач уверена: люди в основном боятся возможных осложнений, которые могут наступить спустя несколько лет после вакцинации.

На отсутствии необходимых сведений сделала акцент и врач-терапевт из Красноярска с 40-летним стажем Алевтина Хориняк. По её мнению, вакцинация подростков «загонит общество в тупик».

«У родителей масса вопросов, на которые пока нет ответов. Поэтому, чтобы убедить мам и пап в надёжности вакцин, необходимо доказать их эффективность. Все данные, которые нам пока предоставляют, несерьёзные и неубедительные», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Хориняк.

Иной точки зрения придерживается столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев. Он не сомневается в эффективности препарата «Гам-Ковид-Вак М», поэтому настаивает на вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Со взрослыми, уверен он, необходимо разговаривать кнутом, а не пряником. Одна из эффективных мер — недопуск детей на занятия без прививки. Не хотите прививать детей, учитесь удалённо. В пандемию, уверен доктор, время пряников прошло.

«Если родители привились сами, то они привьют и детей. Если они этого не сделали, то и дети их не посетят прививочный кабинет. Вначале нужно физически заставить прививаться взрослых, а затем они привьют своих детей. Эффективен только метод кнута и пряника», — обосновал свою позицию в беседе с ForPost Пурясев.

Тем временем в интернете завирусился ролик о том, что было бы, если бы зомби-апокалипсис случился в 2021 году. Главный герой видео предлагает человеку, которого укусил зомби, сделать вакцину, пока не поздно, но тот сомневается в её эффективности. Укушенный считает, что тот, кто хочет сделать ему прививку, ничем не лучше тех зомби, которые ломятся в дверь. Здоровый ставит носителя зомби-вируса перед выбором: либо вакцина, либо пуля в лоб. Укушенный выбирает пистолет.  

Врачей, опрошенных корреспондентом ForPost, это ролик не рассмешил. Они уверены: к сожалению, многие родители, оказавшись в ситуации, что и герои видео, также выбрали бы пистолет, а не «эффективный способ излечиться от опасного вируса».

Читайте по теме: Праздник вернётся к детям, если родители согласятся на прививку

Роберт Вочовский

7426
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (11)

Profile picture for user sapun
7871

А почему при вакцинации человек должен подписать документ, что в случае заболевания претензий не будет иметь?

Profile picture for user Йоланда
3613

to sapun: Потому,что когда что то случится непоправимое,они покажут Вам Вашу расписку и скажут:"Какие притензии? Мы Вас предупреждали,Вы согласились"

Profile picture for user А.Н.Оним
49

" Вначале нужно физически заставить прививаться взрослых, а затем они привьют своих детей. "

уже прямым текстом никого не стесняясь говорят о насильной вакцинации

Profile picture for user мерцание
5113

Око за око,зуб за зуб.                                                                                                                                                               30 шекелей никого не спасут. 

 До 1945-го,пардон,2025-го осталось чуть-чуть Гррремят барабаны,гррремят барабаны указывая путь.                                                                                                                                  Мерцание.

Profile picture for user Врать хватит
1044

Ему Павел Глоба "данные" об "эффективности препаратов" сообщил? Какой абсурд (

(Иной точки зрения придерживается столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев. Он не сомневается в эффективности препарата «Гам-Ковид-Вак М», поэтому настаивает на вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.)

Profile picture for user С Гагаринской
2498

Ничего кроме ползучего экстремизма в высказывании центральных заинтересованных лиц с дипломами и -без нет. Ни одного ответа... ни грамма иедицины и науки

А между тем это преступление вмешиваться извне в ещё развиваюшуюся, не полностью сформированную иммунную систему ребёнка с трансгенными искуччтвенными препаратами.

Полностьью иммунная система человека формируется только от самое раннее 12-14 ле, а наверняка только к 15-16. До этого возраста она формируется в направлении данном генами родителей и внешних факторов.

Давая извне неверную трансгенную информацию мы нарушают естественный путь развития имунной системы. Такая сформировавшас система под воздействием неправильной искусственной внешней информации паверняка булет неадекватно в будующем реагировать на внешний обычный мир.

Profile picture for user КРЫМЧАК
15368

Минздрав РФ, давно надо переименовать по профелю в Минпохорон.

Profile picture for user Мицуко
2919

Со взрослыми, уверен он, необходимо разговаривать кнутом, а не пряником. Одна из эффективных мер — недопуск детей на занятия без прививки. Не хотите прививать детей, учитесь удалённо. В пандемию, уверен доктор, время пряников прошло

Доктор должен лечить людей, а не присваивать себе полицейские функции.

Хотя многие дети переболели ковидом вместе с родителями. Правда, им чётко ковид никто не ставил.

Ну да. Ковид чётко ставят только посмертно, особенно после 90 лет.

Profile picture for user VonDorn
1042

Срок испытания детского препарата (вакцины) всегда рассчитывался как репродуктивный возраст минус возраст ребёнка и плюс 3-4 года.

Т.е. препарат считается прошедшим проверку, если у представительной выборки пациентов дети в возрасте 3 лет зне имеют врождённых заболеваний.

Таким образом, ребёнка 12 лет можно привить 24-12+3=15 лет. Т.е. препарат должен применяться не раньше чем через 15 лет после начала тестирования. 

Profile picture for user Горожаночка
48

А почему выбрали возраст пика полового созревания?

Profile picture for user ulogin_yandex_26217194
1

У них есть машина времени? Они отправились на 10-15 лет вперёд и удостоверились, что все привитые дети живы-здоровы и имеют кучу детей в будущем? Мои дети перенесли корону, один день голова болела и они проспали. Я что от этой фигни должна была привить? Уже давно не лечусь за счёт государства. И прививаться не собираюсь. Ну есть же желающие вакцинироваться, им что их мало... 

Главное за день

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
27
4041

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
14
4212

Земли севастопольских льготников достаются третьим лицам

Схема, которую можно было пресечь, действует без сбоев.
14:00
16
4154