Новости России

Минздрав РФ внёс ясность в вакцинацию детей

ForPost получил информацию из первых рук.

Служба новостей ForPost

Министерство здравоохранения опровергло данные некоторых СМИ о том, что детей в возрасте от 12 до 17 лет уже через две недели начнут прививать от коронавируса.

«В связи с общим ростом заболеваемости COVID-19, в том числе среди подростков, мы получаем многочисленные обращения относительно возможности вакцинации несовершеннолетних и сроков, когда станет доступна специальная вакцина. Препарат «Гам-Ковид-Вак М», разработанный Центром имени Гамалеи для применения у подростков в возрасте 12–17 лет, в настоящее время проходит экспертизу, результаты которой мы ожидаем в ближайшие две недели. По результатам экспертизы будет приниматься решение о её государственной регистрации. Что касается прошедшей ранее в ряде СМИ информации о якобы принятых решениях о начале вакцинации подростков, то она не соответствует действительности», — сообщил корреспонденту ForPost помощник министра здравоохранения РФ Алексей Кузнецов.  

На прошедшем 12 октября онлайн-совещании с участием премьера Михаила Мишустина глава Минздрава Михаил Мурашко дал понять, что власти не планируют отказываться от вакцинации школьников.

По данным министра, дети в возрасте от шести до двенадцати лет среди общего числа заболевших составляют до 12%. Решать проблему необходимо, иначе никак.

Мурашко отметил, что испытание детской вакцины находится в стадии завершения. В Минздраве ждут экспертизы.

Читайте по теме: Народный «КовиВак» испробуют на пенсионерах

Многих граждан такой расклад не устроил. Они не готовы отправлять своих детей в прививочный кабинет.

Врач-терапевт высшей категории, генеральный директор Медицинского центра иммунокоррекции им. Ходановой Людмила Лапа понимает, почему родители так негативно настроены к вакцинации: они уверены, что их ребёнок не заболеет.

«Каждый думает, что его пронесёт. Хотя многие дети переболели ковидом вместе с родителями. Правда, им чётко ковид никто не ставил. Некоторым заболевшим диагностировали ОРВИ. Ковид и ОРВИ лечат одинаково. Мы ковид не лечим, мы его уничтожаем с применением технологий по улучшению иммунитета», — уточнила в беседе с корреспондентом ForPost Лапа.

По её мнению, вторая причина недоверия к вакцинам — «отсутствие информации об удалённых последствиях». Врач уверена: люди в основном боятся возможных осложнений, которые могут наступить спустя несколько лет после вакцинации.

На отсутствии необходимых сведений сделала акцент и врач-терапевт из Красноярска с 40-летним стажем Алевтина Хориняк. По её мнению, вакцинация подростков «загонит общество в тупик».

«У родителей масса вопросов, на которые пока нет ответов. Поэтому, чтобы убедить мам и пап в надёжности вакцин, необходимо доказать их эффективность. Все данные, которые нам пока предоставляют, несерьёзные и неубедительные», — выразила своё мнение в беседе с корреспондентом ForPost Хориняк.

Иной точки зрения придерживается столичный врач-пульмонолог Сергей Пурясев. Он не сомневается в эффективности препарата «Гам-Ковид-Вак М», поэтому настаивает на вакцинации подростков в возрасте от 12 до 17 лет.

Со взрослыми, уверен он, необходимо разговаривать кнутом, а не пряником. Одна из эффективных мер — недопуск детей на занятия без прививки. Не хотите прививать детей, учитесь удалённо. В пандемию, уверен доктор, время пряников прошло.

«Если родители привились сами, то они привьют и детей. Если они этого не сделали, то и дети их не посетят прививочный кабинет. Вначале нужно физически заставить прививаться взрослых, а затем они привьют своих детей. Эффективен только метод кнута и пряника», — обосновал свою позицию в беседе с ForPost Пурясев.

Тем временем в интернете завирусился ролик о том, что было бы, если бы зомби-апокалипсис случился в 2021 году. Главный герой видео предлагает человеку, которого укусил зомби, сделать вакцину, пока не поздно, но тот сомневается в её эффективности. Укушенный считает, что тот, кто хочет сделать ему прививку, ничем не лучше тех зомби, которые ломятся в дверь. Здоровый ставит носителя зомби-вируса перед выбором: либо вакцина, либо пуля в лоб. Укушенный выбирает пистолет.  

Врачей, опрошенных корреспондентом ForPost, это ролик не рассмешил. Они уверены: к сожалению, многие родители, оказавшись в ситуации, что и герои видео, также выбрали бы пистолет, а не «эффективный способ излечиться от опасного вируса».

Читайте по теме: Праздник вернётся к детям, если родители согласятся на прививку

Роберт Вочовский

7625
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (8)
sapun
9626
sapun

А почему при вакцинации человек должен подписать документ, что в случае заболевания претензий не будет иметь?

Йоланда
3613
Йоланда

to sapun: Потому,что когда что то случится непоправимое,они покажут Вам Вашу расписку и скажут:"Какие притензии? Мы Вас предупреждали,Вы согласились"

А.Н.Оним
49
А.Н.Оним

" Вначале нужно физически заставить прививаться взрослых, а затем они привьют своих детей. "

уже прямым текстом никого не стесняясь говорят о насильной вакцинации

мерцание
5113
мерцание

Око за око,зуб за зуб.                                                                                                                                                               30 шекелей никого не спасут. 

 До 1945-го,пардон,2025-го осталось чуть-чуть Гррремят барабаны,гррремят барабаны указывая путь.                                                                                                                                  Мерцание.

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Ничего кроме ползучего экстремизма в высказывании центральных заинтересованных лиц с дипломами и -без нет. Ни одного ответа... ни грамма иедицины и науки

А между тем это преступление вмешиваться извне в ещё развиваюшуюся, не полностью сформированную иммунную систему ребёнка с трансгенными искуччтвенными препаратами.

Полностьью иммунная система человека формируется только от самое раннее 12-14 ле, а наверняка только к 15-16. До этого возраста она формируется в направлении данном генами родителей и внешних факторов.

Давая извне неверную трансгенную информацию мы нарушают естественный путь развития имунной системы. Такая сформировавшас система под воздействием неправильной искусственной внешней информации паверняка булет неадекватно в будующем реагировать на внешний обычный мир.

КРЫМЧАК
16931
КРЫМЧАК

Минздрав РФ, давно надо переименовать по профелю в Минпохорон.

Мицуко
3353
Мицуко

Со взрослыми, уверен он, необходимо разговаривать кнутом, а не пряником. Одна из эффективных мер — недопуск детей на занятия без прививки. Не хотите прививать детей, учитесь удалённо. В пандемию, уверен доктор, время пряников прошло

Доктор должен лечить людей, а не присваивать себе полицейские функции.

Хотя многие дети переболели ковидом вместе с родителями. Правда, им чётко ковид никто не ставил.

Ну да. Ковид чётко ставят только посмертно, особенно после 90 лет.

Ирина Ковальская
1
Ирина Ковальская

У них есть машина времени? Они отправились на 10-15 лет вперёд и удостоверились, что все привитые дети живы-здоровы и имеют кучу детей в будущем? Мои дети перенесли корону, один день голова болела и они проспали. Я что от этой фигни должна была привить? Уже давно не лечусь за счёт государства. И прививаться не собираюсь. Ну есть же желающие вакцинироваться, им что их мало... 

Главное за день

В Севастополе начались проблемы с вывозом мусора

Губернатор Михаил Развожаев пообещал наказать виновных.
15/10/2026 12:00
1771

В Севастополе прошла необычная выставка: иконы на посеченных осколками бронепластинах

Все, кто носил эту броню, выжили — теперь на ней лики святых.
15/10/2026 10:00
1109

В Севастополе вырастет огромный новый район «Северный»

Под застройку на Северной стороне города уйдут почти 377 гектаров земли.
14/10/2026 20:01
10359

В севастопольском заказнике хотели построить ангар c удобствами

Однако всё упёрлось в невозможность подключения к электросетям.
14/10/2026 14:01
2690

Ранее судимый директор «Севастопольского центра права» вновь арестован

Шлейф нехороших историй тянется за ним многие годы.
13/10/2026 16:03
6962

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7666
Туризм

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
90

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
7660

Проект отеля с бассейном на крыше в Балаклаве отправлен на доработку

Нарекания вызвали как вид здания, так и его цветовые решения.
12/10/2026 12:01
3083

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
1156

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31395