В мире

Клонированная макака-резус показала «невозможные» результаты

Примат стал первым в своём роде.

Клонированная макака-резус показала «невозможные» результаты
Фото:
Nature Communication / AFP / Getty
Макака-резус Ретро

Учёные из Китайской академии наук сумели вырастить клонированного макаку-резуса, который стал первым таким животным, которое достигло зрелости — трёх лет. Как пишет New York Post, макака по кличке Ретро родился 16 июля 2020 года и до сих пор чувствует себя хорошо. Он является единственным успешно родившимся клоном из партии 113 эмбрионов.

Исследователи отмечают, что рождение и успешное развитие Ретро знаменует собой важную веху в истории клонирования. Как рассказал учёный Фалонг Лу, ранее такое считалось невозможным.

Добиться успеха удалось при помощи уникального метода клонирования, который отличался от стандартной модели того, как в 1996-м клонировали овечку Долли — первое клонированное животное. Это позволило значительно уменьшить дефекты при рождении, которые угрожают как жизни плода, так и суррогатной матери.

Учёные создали 113 клонированных эмбрионов макак-резусов и, используя такой подход, сумели имплантировать 11 из них в 7 суррогатных матерей. Только две из них успешно забеременели, но у одной были близнецы, которые погибли во время беременности.

Клоны обычно обладают чрезвычайно низкими показателями рождаемости и выживаемости, однако возраст и здоровье Ретро установили новый прецедент для будущего клонирования макак-резусов.

Как рассказал Мигель Эстебан из Китайской академии наук, важность такого успешного клонирования заключается в том, что клонированных обезьян можно генетически модифицировать сложными способами, что, в свою очередь, позволяет использовать их для моделирования различных заболеваний.

Читайте по теме: Учёные посоветовали имитировать поведение пещерных людей, чтобы жить дольше

661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
10
2718

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1285

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2176

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
12
4404