Новости Крыма

Клещи созрели для повторной атаки на людей в Крыму

На полуострове стартовал второй пик активности кровососущих тварей.

Служба новостей ForPost

Летне-осенний пик активности клещей в разгаре. О том, что опасность быть укушенным членистоногим переносчиком серьёзных заболеваний в регионе будет сохраняться в течение августа и сентября, напомнили в крымском управлении Роспотребнадзора.

Чаще с кровопийцами люди встречаются в лесах, парках и на других территориях с густой растительностью. Санитарное законодательство России предписывает проводить акарицидные обработки мест массового отдыха людей. В апреле, по данным Роспотребнадзора, в Крыму обработано 3052 га территорий, в том числе 22 туристических маршрута. Однако этого явно недостаточно.

С начала 2022 года в медицинские учреждения Крыма по поводу присасывания клещей обратилось 185 человек, меньше чем в аналогичный период прошлого года, и в пределах среднемноголетних наблюдений.

«С начала года на территории Республики Крым зарегистрировано 24 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом (2021 год — 15 случаев)», — сообщили в ведомстве.

Напомним, что существует возможность пройти вакцинацию против клещевого энцефалита. Прививку можно сделать в течение всего года. По данным Роспотребнадзора, все медорганизации Республики Крым и Севастополя обеспечены запасом вакцины. Однако вакцина не панацея от всех болезней, которые переносят клещи (клещевой боррелиоз, гранулоцитарный анаплазмоз, моноцитарный эрлихиоз).

Чтобы избежать плачевных последствий для здоровья, перед посещением парка или леса обработайте себя, детей и вещи репеллентами, наденьте плотно прилегающую к телу одежду, а брюки заправьте в высокую обувь.

Если же контакта избежать не удалось, нужно незамедлительно отправиться в медучреждение. Желательно прихватив с собой и клеща, чтобы врачи проверили его на наличие вирусов.

Читайте по теме: В Крыму определились с самым опасным представителем местной фауны

Как сообщал ForPost, в последние годы клещей в Крыму стало очень много. В прошлом году местные жители наблюдали целые колонии на стенах подъездов. Подобные всплески наблюдаются раз в 11 лет и этому есть научное объяснение.

904
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Главное за день

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
217

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
4654

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2148

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1046

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
4058
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7687

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3341

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4756

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1174

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2383