Новости мира

Китайцам грозит тюрьма из-за детских книжек про овечек

Несколько человек уже арестованы.

Полиция Гонконга арестовала уже пять человек за серию детских книг, которые якобы «отравляют детские умы». Как пишет Express, эти книги якобы выставляют протесты 2019 года в позитивном свете, а также «разжигают ненависть» к текущему режиму.

Речь идёт о серии книг про овец: «Стражи овечьей деревни», «Сборщики мусора из овечьей деревни» и «12 героев овечьей деревни». Как утверждает старший суперинтендант полиции Стив Ли, в этих книгах овцы представляют демонстрантов, которые боролись против полиции два года назад из-за введения новых жёстких законов о безопасности, а злые волки — полицию.

В одной из книг волки показаны грязными, а овцы — чистыми. В другой книге овцы дают отпор волкам своими рогами. По словам Ли, книги «воспевают плохое поведение» и «отравляют» впечатлительные умы детей.

Полиция уже изъяла 550 книг, а также листовки, компьютеры и мобильные телефоны работников издательства. Задержаны трое мужчин и две женщины, но ожидается, что полиция на этом не остановится.

При этом в издательстве подтвердили, что своими книгами действительно хотели противостоять пропаганде коммунистической партии Китая, которой сейчас обучают детей в школах.

«Если уже даже метафорами пользоваться нельзя, то тогда нам нужно и «Скотный двор» Оруэлла запрещать. Полиция национальной безопасности продолжает сдвигать красные линии, поэтому у граждан остаётся все меньше и меньше возможностей высказывать своё мнение. При таких условиях никогда не знаешь, за что можно попасть в немилость. Всё, что мы можем делать, это продолжать делать то, что мы считаем правильным», — рассказал представитель Конфедерации профсоюзов Гонконга Вонг Най-юн.

Аллегория с овцами может быть отсылкой к новогодней речи бывшего главы администрации Гонконга Ляна Чжэньина в 2015 году. В первый день года Козы, также известного как год Овцы, Лян заявил:

«Предыдущий год оказался нелёгким для Гонконга. Наше общество было полно разногласий и конфликтов. В наступающем году я надеюсь, что все люди в Гонконге будут черпать вдохновение в характере овцы и дружелюбно объединяться, чтобы работать на будущее Гонконга. Овцы — животные мягкие и нежные, они мирно живут друг с другом».

Читайте по теме: Твиттер забанил конгрессвумен за её слова о коронавирусе

679
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Впервые слышу, чтобы китайцев называли по имени Стив Ли.

Profile picture for user komandor
7465
komandor

to Линьков:  В Гонконге это не удивительно

Profile picture for user мерцание
5113
мерцание

Интересно,китайские овцы такие-же как у нас,или овечнее?

Главное за день

По заданию СБУ юный крымчанин готовил убийство высокопоставленного полицейского

Завербованный Киевом парень работал на врага неполных два месяца.
11:24
3
806

Скандальное строительство апартаментов на юге Крыма приостановили

После выдачи разрешения на возведение объекта чиновники решили поинтересоваться мнением людей.
18:26
11
3358

У причала Севастопольского морзавода перевернулся плавучий кран 

Предположительно, это недостроенный ПК «Григорий Просянкин».
16:23
14
7481

На Крымский полуостров надвигается шторм

Дожди ожидаются в течение всей рабочей недели.
10:24
2
2424
Туризм

Местные жители начали сами строить дорогу на популярную достопримечательность

Единственная дорога к Риеккалансаари находится в ужасном состоянии.
10:15
2
1558

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
7
1209

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
1458

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
19
3832

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1423

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1984