Новости Крыма

Киев сознательно мешал воссоединению Крыма с Россией

​Полуостров мог вернуться на родину сразу после распада Советского Союза.

Служба новостей ForPost

Первый президент Украины Леонид Кравчук сознался, что в 1991 году умышленно исключил из бюллетеней на крымском референдуме пункт о денонсации указа 1954 года о передаче полуострова из состава РСФСР, чтобы оставить Крым в составе независимой Украины.

Вспоминая тот период в эфире украинского телеканала «ATR», престарелый политик рассказал, что это было очень сложное время, «постоянно заседал облсовет <Крыма>, где было поставлено два вопроса: о предоставлении Крымской области статуса автономии и о денонсации договора 1954 года». Тогда, чтобы оставить Крым частью Украины и при этом вписаться в «демократические представления» киевская верхушка пошла на хитрость.

Ещё по теме: История Крыма:каким был первый крымский референдум в 1991 году

«И что нам удалось сделать и лично мне — снять с повестки дня и не ставить в бюллетень вопрос о денонсации договора 1954 года, а оставить только один вопрос о предоставлении Крыму статуса автономии», — признался Кравчук, передает «Политнавигатор».

Вместе с тем, как писал ForPost, возвращение Крыма в 2014 году жители России считают одним из важнейших событий отечественной истории, и ставят его в один ряд с Победой в Великой Отечественной войне.

«Для самосознания и самооценки современного поколение победа в противостоянии, которое началось в 2014 году и одним из этапов которого было возвращение Крыма в Россию, — событие значимое и, возможно, даже более значимое, чем Победа в Великой Отечественной войне. Потому что о войне все знают понаслышке, никто её в глаза не видел, а возрождение национального самосознания мы все прочувствовали, мы пережили его лично в 2014 году. Крым показал, что люди сами творцы своей истории и своего счастья», — пояснил руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Ещё по теме: Делегация из США заявила о полной интеграции Крыма в состав России

Ранее, напомним Кравчук также назвал точную сумму вложений «нэзалэжной» в Крым. По его словам, Киев потратил на регион 110 миллиардов долларов. Ещё дальше зашёл бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявив, что от России можно потребовать за Крым «триллионы».

Правду о реальном отношении «нэзалэжной» к Крыму по ту сторону границы говорят единицы. Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который в 1997-2000 годах руководил крымской милицией, рассказал, что на два десятилетия Крым для Украины стал «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

Галина Сергеева

1573
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
Multik1985
977
Multik1985

Гнида Кравчук, единственной целью которого было всегда оставаться у кормушки.

Vigier
371
Vigier

to Multik1985:  Кравчук сделал все правильно для своего государства, а вот Ельцин, действительно гнида, которая по бухлу подарила Украине целую автономную республику! Не зря Ельцин-центр в народе называют Алко-центр.

Pимлянин
240
Pимлянин

Боря-алкаш, даже не вспомнил про Крым, залил лыч и скорее стать президентом, плевать он хотел, на все и всех.

Главное за день

Жители Севастополя устроили замгубернатору грязевой митинг

Павлу Иено в итоге пришлось пообещать горожанам деревянные настилы.
17:20
1
347

Пятница 16:00. Прямой эфир «На троих». Бесприютные животные / Недоступный Roblox / Транспортные расчеты

Какие новости выделялись в общем информационном пространстве на этой неделе?
16:00
1
238

Россиян предупредили о «зимнем кишечном гриппе»

Откуда берётся и как лечится невероятно заразная инфекция с яркой симптоматикой.
09:15
1
699

Севастополь на долгой выдержке

Видели ночь, гуляли всю ночь до утра.
20:01
1
3460

Реставрация бывшей резиденции крымских ханов затягивается ещё на два года

За восемь лет ремонта смета превысила четыре миллиарда.
18:24
5
4669

Лавров раскрыл подробности переговоров с США по Украине

«Нам не территории нужны. Нам важна судьба людей».
14:20
1
915
Туризм

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1127

Женщину в слишком короткой юбке не пустили в отделение полиции

Теперь в Малайзии пересмотрят соответствующие дресс-коды.
15:50
0
1049

Туристы находят капканы на популярных маршрутах в окрестностях Севастополя

Фото опасной находки появилось в соцсетях, Севприроднадзор начал проверку.
11:00
2
2198

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
35
4982

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1768