Крым

Киев сознательно мешал воссоединению Крыма с Россией

​Полуостров мог вернуться на родину сразу после распада Советского Союза.

Первый президент Украины Леонид Кравчук сознался, что в 1991 году умышленно исключил из бюллетеней на крымском референдуме пункт о денонсации указа 1954 года о передаче полуострова из состава РСФСР, чтобы оставить Крым в составе независимой Украины.

Вспоминая тот период в эфире украинского телеканала «ATR», престарелый политик рассказал, что это было очень сложное время, «постоянно заседал облсовет <Крыма>, где было поставлено два вопроса: о предоставлении Крымской области статуса автономии и о денонсации договора 1954 года». Тогда, чтобы оставить Крым частью Украины и при этом вписаться в «демократические представления» киевская верхушка пошла на хитрость.

Ещё по теме: История Крыма:каким был первый крымский референдум в 1991 году

«И что нам удалось сделать и лично мне — снять с повестки дня и не ставить в бюллетень вопрос о денонсации договора 1954 года, а оставить только один вопрос о предоставлении Крыму статуса автономии», — признался Кравчук, передает «Политнавигатор».

Вместе с тем, как писал ForPost, возвращение Крыма в 2014 году жители России считают одним из важнейших событий отечественной истории, и ставят его в один ряд с Победой в Великой Отечественной войне.

«Для самосознания и самооценки современного поколение победа в противостоянии, которое началось в 2014 году и одним из этапов которого было возвращение Крыма в Россию, — событие значимое и, возможно, даже более значимое, чем Победа в Великой Отечественной войне. Потому что о войне все знают понаслышке, никто её в глаза не видел, а возрождение национального самосознания мы все прочувствовали, мы пережили его лично в 2014 году. Крым показал, что люди сами творцы своей истории и своего счастья», — пояснил руководитель департамента социологии и политологии Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец.

Ещё по теме: Делегация из США заявила о полной интеграции Крыма в состав России

Ранее, напомним Кравчук также назвал точную сумму вложений «нэзалэжной» в Крым. По его словам, Киев потратил на регион 110 миллиардов долларов. Ещё дальше зашёл бывший генеральный прокурор Украины Святослав Пискун заявив, что от России можно потребовать за Крым «триллионы».

Правду о реальном отношении «нэзалэжной» к Крыму по ту сторону границы говорят единицы. Глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль, который в 1997-2000 годах руководил крымской милицией, рассказал, что на два десятилетия Крым для Украины стал «офшорной зоной, где отмывалось всё награбленное, краденое».

Галина Сергеева

1566
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Multik1985
970
Multik1985

Гнида Кравчук, единственной целью которого было всегда оставаться у кормушки.

Profile picture for user Vigier
371
Vigier

to Multik1985:  Кравчук сделал все правильно для своего государства, а вот Ельцин, действительно гнида, которая по бухлу подарила Украине целую автономную республику! Не зря Ельцин-центр в народе называют Алко-центр.

Profile picture for user Pимлянин
240
Pимлянин

Боря-алкаш, даже не вспомнил про Крым, залил лыч и скорее стать президентом, плевать он хотел, на все и всех.

Главное за день

В Севастополе скорбят о гибели замглавкома ВМФ

Герой России Михаил Гудков погиб в Курской области.
15:00
11
2859

Экс-руководитель ПАО «Севастопольгаз» взят под стражу

Второй фигурант уголовного дела – экс-председатель совета директоров – находится под следствием.
09:02
7
2256

Пожар на юге Крыма потушили через трое суток

Пострадавшая площадь в итоге оказалась ещё больше.
18:32
1
1006

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1328

Два морских порта в Крыму уйдут с молотка

Начальная стоимость лотов — 1,7 миллиарда рублей.
14:30
4
10106

Туризм

Какие черноморские пляжи России опасны из-за концентрации вредных веществ

В Анапе не доверяют данным Роспотребнадзора о морской воде и местных пляжах.
18:20
0
1328

В Крыму назвали виновных в дефиците билетов на поезда в Крым

В регионе рассказали, можно ли решить эту проблему.
16:14
11
34018

Как достать билет на поезд в Крым

В компании-перевозчике раскрыли секреты «охоты».
12:20
3
19270

Какие плюсы даёт туристам альтернативный путь в Крым

Время в дороге по сухопутному коридору — около 9,5 часа.
18:22
3
8715