Новороссия

Казаки из Крыма поучаствовали в традиционной «Русской пробежке» в Луганске

Стартовали участники пробежки от республиканского стадиона «Авангард».

Казаки из Крыма поучаствовали в традиционной «Русской пробежке» в Луганске

Около 300 молодежных активистов и представителей органов государственной власти вместе с приехавшими в ЛНР из Крыма казаками приняли участие в ежегодном спортивно-массовом мероприятии «Русская пробежка», которое было приурочено к старому Новому году.

Стартовали участники пробежки от республиканского стадиона «Авангард». Молодежь вместе с представителями власти с флагами народной республики пробежалась по двум улицам города — Оборонной и Коцюбинского. Закончилась пробежка возле главной елки ЛНР на Театральной площади.

Принявший участие в пробежке министр культуры, спорта и молодежи ЛНР Дмитрий Сидоров отметил, что для молодежи Луганщины «Русская пробежка» стала уже доброй традицией, она проводится несколько раз в году.

«Сегодня в Луганске проходит традиционная «Русская пробежка», посвященная празднованию старого Нового года. В преддверии этого праздника всегда собирается активная молодежь.

Сегодня также принимают участие и представители органов государственной власти, принимают участие наши добрые братья — россияне из Крыма, это представители казачьих организаций», — передает слова Сидорова корреспондент Федерального агентства новостей.

Министр образования и науки ЛНР Сергей Цемкало впервые принимает участие в данном мероприятии. Рассказал, что решил принять участие в «Русской пробежке», чтобы личным примером призвать молодежь вести активный образ жизни и заниматься спортом.

«К сожалению, наши дети очень много времени проводят в статичном положении за компьютером, смартфоном — это сказывается на здоровье будущего поколения. Я считаю, что нужно всем уделять большое внимание занятиям спортом», — добавил он.

Советник главы ЛНР по вопросам казачества и военно-патриотического воспитания Сергей Юрченко отметил, что казаки Крыма традиционно принимают участие во многих военно-патриотических мероприятиях, проходящих в ЛНР.

«Сегодня делегация крымчан будет принимать участие в «Русской пробежке», которая проводится у нас в городе Луганске», — отметил Юрченко.

Олег Кондратенко, атаман седьмой сотни имени Якова Бакланова из города Алушты, рассказал, что вместе с товарищами после тяжелой дороги он сразу же отправился на стадион, чтобы тоже поучаствовать в спортивном мероприятии.

«Хоть и с дороги, но все равно есть у нас сила воли казака, поэтому будем бежать», — объявил Кондратенко.

Один из участников мероприятия, Михаил, рассказывает, что принимает участие в пробежке уже в пятый раз.

«Мы, как инициативная молодежь ЛНР, каждый раз собираемся, чтобы пробежать по центральным улицам нашего города и показать, что мы — за спорт», — сказал Михаил.

 

Источники
152
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
712

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
854

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
33642

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2372

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
89
9585

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12678