Новости России

Кандидатуру в президенты поддержали в президиуме КПРФ

Возможное выдвижение кандидатом в президенты России депутата Госдумы Николая Харитонова поддержали на заседании президиума ЦК КПРФ

Служба новостей ForPost

Возможное выдвижение кандидатом в президенты России депутата Госдумы Николая Харитонова поддержали на заседании президиума ЦК КПРФ. Об этом сообщает РБК, ссылаясь на источники в партии.

Речь пока идёт о рекомендации президиума для последующего обсуждения на пленуме ЦК. Пленум состоится 22 декабря и примет решение, кого рекомендовать в качестве кандидата в президенты. А на партийном съезде 23 декабря кандидата от коммунистов утвердят окончательно.

Сам Харитонов прямо не стал подтверждать решение президиума по его персоне, пояснив это соображениями корректности и партийной дисциплины. Тем не менее, он сообщил журналистам, что тема обсуждалась, и на стадии обсуждения звучали «разные фамилии».

По данным источников издания, помимо Харитонова, в президиуме обсуждались варианты с выдвижением лидера КПРФ Геннадия Зюганова, губернатора Орловской области Андрея Клычкова, заместителей председателя ЦК КПРФ Юрия Афонина, Дмитрия Новикова и Леонида Калашникова.

Напомним, Харитонов участвовал в президентский выборах в 2004 году. Тогда он занял второе место с 13,7 процента голосов.

Ранее политологи отмечали, что молодой и относительно «новый» на политической сцене кандидат, возможно, был бы менее удобен в качестве оппонента для власти. Харитонову 75 лет, а лидеру КПРФ Геннадию Зюганову 79 лет. Это позволит создать достаточно удобный фон для 71-летнего Владимира Путина. Тем не менее эксперт считает, что партия не будет экспериментировать с неожиданными кандидатами, поскольку сейчас у неё другие приоритеты.

130
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

В Севастополе общественный транспорт будет ходить во время тревоги

Для этого усилят меры безопасности водителей.
16/06/2026 14:03
1830

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
2611

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
9915

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1464

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7683

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6317
Туризм

Детский лагерь под Севастополем вновь остался без очистных сооружений

Стройку важного объекта начали ещё в 2023 году, но после срыва контракта лагерь до сих пор вынужден работать по временной схеме.
16/06/2026 13:10
852

Ремонт крупнейшей автостанции крымского курорта снова затягивается

После срыва работ прежним подрядчиком власти нашли новую компанию для завершения реконструкции.
16/06/2026 12:01
2031

«Это вы меня ищете?»: в Крыму успешно нашли пропавшего жителя Тюмени

Сибиряка искали в четырёх регионах России, а нашли на автобусной остановке в Крыму.
16/06/2026 08:00
2354

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
954

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
5743

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3577