Новости Севастополя

Кого КПРФ выдвинет кандидатом в президенты России

Российские коммунисты не пойдут на смелые эксперименты с кандидатом в президенты РФ. Поэтому КПРФ выдвинет на выборах партийного лидера

Служба новостей ForPost

Российские коммунисты вряд ли рискнут пойти на смелые эксперименты с кандидатом в президенты РФ. Сейчас с точки зрения равновесия сложившейся системы и баланса сил у партии присутствуют другие приоритеты. Поэтому, скорее всего, КПРФ выдвинет на президентских выборах партийного лидера Геннадия Зюганова.

Такое мнение проекту «ForPost.Политика» высказал политолог Сергей Маркелов.

«С этих точек зрения важно, чтобы кандидат от КПРФ был, чтобы партия участвовала в президентских выборах. И чтобы этот кандидат был предсказуем. Очевидно, что в эти критерии лучше всего вписывается лидер партии Геннадий Зюганов. Мой прогноз — скорее всего, на выборы выдвинут его. И, скорее всего, это будет уже последнее его участие в выборах», — сказал Маркелов.

Напомним, в конце прошедшей недели в Подмосковье прошёл пленум ЦК КПРФ, на котором неофициально могли «присматриваться» к потенциальным кандидатам в президенты.

О результатах своей работы на пленуме доложили губернатор Орловской области Андрей Клычков, глава республики Хакасия Валентин Коновалов, мэр Новосибирска Анатолий Локоть, директор «Совхоза им. Ленина» Павел Грудинин и депутат Госдумы Сергей Казанков.

Именно занимающих руководящие должности в регионах коммунистов чаще всего рассматривают в качестве потенциальных кандидатов в президенты. Несколько реже в этой ипостаси упоминают Грудинина, который составил конкуренцию нынешнему президенту Владимиру Путину на выборах в 2018 году. Тогда, напомним, он занял второе место, набрав 11,8 процента голосов.

По мнению Маркелова, ранее «не засвеченный» кандидат был бы более перспективен для КПРФ.

«Новый кандидат, к примеру, тот же молодой и энергичный, я бы даже сказал умеющий идти напролом, Коновалов, скорее всего, поднял бы рейтинги партии, показал бы более высокий результат. За Зюганова и раньше голосовал в большей степени “ядерный электорат” КПРФ, другая часть избирателей партии голосовала за Путина. Новый человек на выборах, конечно же, привлёк бы большее внимание избирателей», — добавил политолог.

Гонка за второе место?

Если Путин решит участвовать в президентских выборах, целью кандидата от коммунистов может стать уверенное второе место, считают политологи. Это позволит КПРФ сохранить статус главной оппозиционной силы в стране.

Если же кандидат от партии займёт в итоге третье место, или ниже, то, соответственно, коммунисты рискуют окончательно потерять этот неофициальный статус.

Официально решение о том, кто будет кандидатом от КПРФ на президентских выборах, примут на съезде партии в декабре, после официального назначения даты выборов.

Выборы президента РФ запланированы на 17 марта 2024 года.

На текущий момент ни одна партия не определилась со своим кандидатом. Несколько дней назад о своём желании участвовать в выборах проекту «ForPost.Политика» рассказал политик Борис Надеждин. По его словам, он ведёт переговоры с партиями о выдвижении, поскольку самовыдвиженцу стать кандидатом крайне сложно.

Как мы писали, в 2021 году в КПРФ обсуждали возможную смену лидера партии. Свои прогнозы тогда озвучили в Севастополе.

310
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Депутаты Госдумы поддержали назначение экс-вице-губернатора Севастополя послом в близкую республику

Вячеслав Гладков отвечал за внутреннюю политику правительства Дмитрия Овсянникова.
23/06/2026 18:00
1455

Поездка по «Тавриде» может стать заметно быстрее

На трёх участках главной трассы Крыма готовятся условия для повышения скорости до 110 км/ч.
23/06/2026 16:10
1900

Новая схема работы общественного транспорта в Севастополе: водители в бронежилетах, памятки пассажирам в салонах

Крайнее время посадки пассажиров продлили до 22:00 после обращений жителей.
22/06/2026 19:01
8575

В Крыму ввели веерные отключения электричества

На севере и юге полуострова население будет оставаться без электричества каждые три часа.
22/06/2026 14:06
7813

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5848
Туризм

Вслед за детскими лагерями закрыли санатории Крыма

Решение продиктовано напряжённой обстановкой на полуострове.
23/06/2026 13:02
7720

Что будет с путёвками закрытых детских лагерей Крыма?

Местные власти дали разъяснения.
22/06/2026 17:37
5613

В Крыму перестали работать детские лагеря

В Севастополе пока решили продолжить работу.
22/06/2026 13:01
5848

После опасного обвала туристам вернули популярный маршрут в горах под Севастополем

Закрытый несколько месяцев участок виа-ферраты на Ильяс-Кая снова принимает посетителей.
21/06/2026 16:02
1154

Почему россияне побежали из соцсетей и кинотеатров в музеи

Или это не побег, а осознанный выбор?
21/06/2026 09:20
350