Новости Севастополя

Кандидатов в квалификационную коллегию судей Севастополя подвел крымский бэкграунд?

Процедура поиска начнётся заново.

Служба новостей ForPost

Представителей общественности, которые достойны быть делегированы в состав квалификационной коллегии судей Севастополя, в ходе очередной сессии пыталось избрать заксобрание. Но попытка оказалась неудачной.

Как сообщил председатель комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко, на 14 апреля назначено формирование нового состава квалификационной коллегии на следующие четыре года. В связи с этим судейское сообщество напомнило депутатам о необходимости избрать представителей общественности, которые также войдут в обновлённый состав.

Заявления от желающих были рассмотрены комитетом и одобрены как соответствующие всем требованиям законодательства. Однако сегодня ни один из претендентов суровый депутатский отбор не прошёл.

Сначала вице-спикер Василий Пархоменко поинтересовался у Зубенко, не смущает ли его, что лишь один из пяти кандидатов (Андрей Реуцкий от Союза юристов Севастополя) может называться представителем городской общественности. Остальные же четверо — представители крымских структур.

Сказать, что это не так, нельзя: Крымский филиал «Российского государственного университета правосудия» выдвинул кандидатуры Дениса Захарова, Владимира Золотых и Анастасии Яценко, юрфак Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского — Олега Сонина. Однако глава юридического управления заксобрания Елена Близнюк сообщила депутатам, что речь идёт о севастопольцах, которые ведут на территории Крыма (как и в СевГУ) преподавательскую работу и уже принимали участие в деятельности квалификационной комиссии, а один даже выступал в роли эксперта.

После этого Пархоменко высказал ещё одну претензию к кандидатам — что представляют они отнюдь не общественные организации, как предусматривает федеральное законодательство. В конце же своей речи старейший депутат закса внезапно обвинил претендентов в предоставлении «липовых» справок от нарколога и психиатра, хотя чуть ранее упомянул, что такие справки вообще не обязательны.

Какой довод оказался для депутатов самым важным, сказать трудно. Однако ни один из кандидатов, несмотря на разъяснения, данные Василием Зубенко и Еленой Близнюк, нужного числа голосов не набрал и в квалификационную комиссию судей избран не был. Теперь процедура сбора заявлений и отбора кандидатов начнётся вновь. Кстати, представителей общественности в коллегии может быть семеро, а не пятеро.

Ольга Смирнова

1804
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Oberon
6879
Oberon

to Ещё парочку:  

В связи с СВО, именно сейчас появляется слабая возможность спросить с с судейских, полицейских, прокурорских, чиновных как они защищают внутри страны суверенитет России. (их не мобилизовали, ну почти)200000+300000 контрактников, пирзывников (рабочих, служажащих. предпренимателей) именно сейчас защищают именно этот суверенитет России от внешнего врага! Защищают тяжелым ратным трудом, здоровьем, жизнями.Им не "отпетпетлять за подпунктом пункта постановления оменененного-введенного в соответствствии...", им не "отпроситься" от атаки...

 не, там конь не валялся.. в смысле, что продолжают так, как будто никакой спецоперации нет. стабильность, блин.

Oberon
6879
Oberon

to Ещё парочку:  

to Oberon:У граждан появляется возможность спросить с чиновных потому, что граждане платят жизнями.Помните об Афганистане: Лично я вас туда не посылал!Эта возможность спросить будет всеми силами пресекаться.Спрашивать можно пока защищается суверенитет. Когда защитят, будет разоружение, демобилизация и каждый за себя (ОНИ против ТЕБЯ). 

 уже забегали https://www.kommersant.ru/doc/5840045 

В Госдуме в понедельник прошло межфракционное заседание по вопросам медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Депутаты, чиновники, врачи и общественные деятели собрались обсудить новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации. Однако разговор, как отметил “Ъ”, получился шире и закончился неожиданным предложением: по мнению ветерана боевых действий в Афганистане, самая прекрасная реабилитация — это «жить в мире».

 

Совесть и здравый смысл.
151
Совесть и здра…

Судьи, эксперты, силовики, чинуши и другие госслужащие, давно осознают себя, как отдельный класс общества. Это очень опасная тенденция, так и страну могут развалить.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Центр Балаклавы готовят к большой перестройке

Обсуждать предлагают не только две гостиницы у бухты, а целый туристический квартал с апартаментами, дорогами и парковками.
07/06/2026 19:01
1969

Автомобильное движение через Джанкой закрыто из-за повреждения моста

В Крым с материка теперь можно попасть только через Армянск и Перекоп.
07/06/2026 10:52
6326

В Севастополе ввели QR-коды на бензин

Заправиться можно только раз в семь дней.
07/06/2026 10:02
9334

Спорная «Александрия» на Колобова пошла в новый этап

ЖК, который давно вызывает вопросы из-за нагрузки на район, пополнится ещё двумя секциями.
06/06/2026 15:05
4176

Исторический бульвар решили убрать

Также там установят забор и отремонтируют здание.
05/06/2026 17:03
7374

Пять моряков из Азербайджана погибли при атаке БПЛА на суда в Азовском море

МИД Азербайджана сообщил ещё о трёх раненых; пострадавших госпитализировали в Ейске.
05/06/2026 14:00
2875
Туризм

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
3486

Не Крымом единым: зачем ехать к солёному озеру Баскунчак и горе Большой Богдо

Эту гору принесли на руках из Монголии, здесь рвётся наружу мощный соляной купол, и даже арбузы – с солью.
05/06/2026 20:00
6134

Какими будут первые летние выходные в Крыму и Севастополе

Когда можно будет открывать купальный сезон?
05/06/2026 18:01
2373

В Крыму туристам назвали способ выехать с полуострова при дефиците топлива

Для гостей откроют горячую линию и определят заправки в нескольких районах республики.
05/06/2026 17:35
35838

Что с готовностью крымских пляжей к сезону-2026

Несоблюдение правил поведения на пляже может стоить отдыхающему жизни.
05/06/2026 15:03
6514