Севастополь

Кандидатов в квалификационную коллегию судей Севастополя подвел крымский бэкграунд?

Процедура поиска начнётся заново.

Кандидатов в квалификационную коллегию судей Севастополя подвел крымский бэкграунд?
Фото:
пресс-служба заксобрания Севастополя
Севастопольский депутат Василий Пархоменко

Представителей общественности, которые достойны быть делегированы в состав квалификационной коллегии судей Севастополя, в ходе очередной сессии пыталось избрать заксобрание. Но попытка оказалась неудачной.

Как сообщил председатель комитета заксобрания по законодательству и государственному строительству Василий Зубенко, на 14 апреля назначено формирование нового состава квалификационной коллегии на следующие четыре года. В связи с этим судейское сообщество напомнило депутатам о необходимости избрать представителей общественности, которые также войдут в обновлённый состав.

Заявления от желающих были рассмотрены комитетом и одобрены как соответствующие всем требованиям законодательства. Однако сегодня ни один из претендентов суровый депутатский отбор не прошёл.

Сначала вице-спикер Василий Пархоменко поинтересовался у Зубенко, не смущает ли его, что лишь один из пяти кандидатов (Андрей Реуцкий от Союза юристов Севастополя) может называться представителем городской общественности. Остальные же четверо — представители крымских структур.

Сказать, что это не так, нельзя: Крымский филиал «Российского государственного университета правосудия» выдвинул кандидатуры Дениса Захарова, Владимира Золотых и Анастасии Яценко, юрфак Института «Таврическая академия» КФУ им. В.И. Вернадского — Олега Сонина. Однако глава юридического управления заксобрания Елена Близнюк сообщила депутатам, что речь идёт о севастопольцах, которые ведут на территории Крыма (как и в СевГУ) преподавательскую работу и уже принимали участие в деятельности квалификационной комиссии, а один даже выступал в роли эксперта.

После этого Пархоменко высказал ещё одну претензию к кандидатам — что представляют они отнюдь не общественные организации, как предусматривает федеральное законодательство. В конце же своей речи старейший депутат закса внезапно обвинил претендентов в предоставлении «липовых» справок от нарколога и психиатра, хотя чуть ранее упомянул, что такие справки вообще не обязательны.

Какой довод оказался для депутатов самым важным, сказать трудно. Однако ни один из кандидатов, несмотря на разъяснения, данные Василием Зубенко и Еленой Близнюк, нужного числа голосов не набрал и в квалификационную комиссию судей избран не был. Теперь процедура сбора заявлений и отбора кандидатов начнётся вновь. Кстати, представителей общественности в коллегии может быть семеро, а не пятеро.

Ольга Смирнова

1727
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user Ещё парочку
199

В связи с СВО, именно сейчас появляется слабая возможность спросить с с судейских, полицейских, прокурорских, чиновных как они защищают внутри страны суверенитет России. (их не мобилизовали, ну почти)

200000+300000 контрактников, пирзывников (рабочих, служажащих. предпренимателей) именно сейчас защищают именно этот суверенитет России от внешнего врага! Защищают тяжелым ратным трудом, здоровьем, жизнями.

Им не "отпетпетлять за подпунктом пункта постановления оменененного-введенного в соответствствии...", им не "отпроситься" от атаки...

Profile picture for user Oberon
6364

to Ещё парочку:  

В связи с СВО, именно сейчас появляется слабая возможность спросить с с судейских, полицейских, прокурорских, чиновных как они защищают внутри страны суверенитет России. (их не мобилизовали, ну почти)200000+300000 контрактников, пирзывников (рабочих, служажащих. предпренимателей) именно сейчас защищают именно этот суверенитет России от внешнего врага! Защищают тяжелым ратным трудом, здоровьем, жизнями.Им не "отпетпетлять за подпунктом пункта постановления оменененного-введенного в соответствствии...", им не "отпроситься" от атаки...

 не, там конь не валялся.. в смысле, что продолжают так, как будто никакой спецоперации нет. стабильность, блин.

Profile picture for user Ещё парочку
199

Может выбрать общественников в ККС от читателей Форпоста?

Можете меня выдвигать от общественности Форпоста. Мы же общественность!!!

 

 

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Oberon:

У граждан появляется возможность спросить с чиновных потому, что граждане платят жизнями.

Помните об Афганистане: Лично я вас туда не посылал!

Эта возможность спросить будет всеми силами пресекаться.

Спрашивать можно пока защищается суверенитет. Когда защитят, будет разоружение, демобилизация и каждый за себя (ОНИ против ТЕБЯ).

 

Profile picture for user Oberon
6364

to Ещё парочку:  

to Oberon:У граждан появляется возможность спросить с чиновных потому, что граждане платят жизнями.Помните об Афганистане: Лично я вас туда не посылал!Эта возможность спросить будет всеми силами пресекаться.Спрашивать можно пока защищается суверенитет. Когда защитят, будет разоружение, демобилизация и каждый за себя (ОНИ против ТЕБЯ). 

 уже забегали https://www.kommersant.ru/doc/5840045 

В Госдуме в понедельник прошло межфракционное заседание по вопросам медико-психологической, социальной и профессиональной реабилитации участников специальной военной операции (СВО) на Украине. Депутаты, чиновники, врачи и общественные деятели собрались обсудить новые подходы к разработке мер и программ реабилитации и абилитации. Однако разговор, как отметил “Ъ”, получился шире и закончился неожиданным предложением: по мнению ветерана боевых действий в Афганистане, самая прекрасная реабилитация — это «жить в мире».

 

Profile picture for user Ещё парочку
199

to Oberon:  

Вы меня не поняли...

Мой вопрос в другом, произойдет ли оздоровление российского общества (в том числе власти) или не произойдет... Будут ли чиновники при слове "Конституция" принимать какие-то меры или будут продолжать ржать в глаза...

Хотя предложенный в статье медикаментозный вариант канализации протеста тоже интересен... crazy

Александр Дугин

При слове «справедливость» очень многим в российской элите становится по-настоящему страшно.

Profile picture for user Совесть и здравый смысл.
151

Судьи, эксперты, силовики, чинуши и другие госслужащие, давно осознают себя, как отдельный класс общества. Это очень опасная тенденция, так и страну могут развалить.

Главное за день

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
2
271

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2920

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1230

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1423