В мире

Человек без имени провел шесть лет в тюрьме в Канаде

Никто даже не может точно сказать, откуда родом этот человек-загадка мирового масштаба.

Человек без имени провел шесть лет в тюрьме в Канаде
Фото:
Toronto Sun

В канадской тюрьме вот долгое время пребывает человек без имени. Вернее, имя у него есть, но никто точно не может сказать, как его зовут, и откуда он. Как пишет Baza, этот человек-загадка за свою жизнь неоднократно подделывал документы, а также занимался мошенничеством с таким постоянством, что его след безуспешно пытаются вынюхать уже шесть лет.

Этот человек прилетел в Канаду под именем Эрман Эммануэль Фанкем. Он прибыл в страну из Кубы — заявил, что приехал на похороны сестры товарища. Особых вопросов у пограничников молодой человек не вызвал — ему выдали десятидневную визу и впустили в страну.

Мужчина не только не покинул страну в положенный срок, но и обогатился на 450 тысяч долларов совсем нелегальными методами. Когда мошенника спустя полгода задержали, канадские власти ещё и не подозревали, что Марлезонский балет для них только начинается.

Так как он не являлся гражданином Канады, его собирались депортировать на родину, во Францию. Для того, чтобы выслать его из страны было проще, с него сняли все обвинения, но оставили дожидаться депортации в исправительном центре в Онтарио. Сам Фанкем был не лыком шит, и заявил, что хочет предстать перед судом в Канаде, так как он ничего плохого не сделал и намерен доказать свою невиновность. Поначалу он шёл на контакт со следствием, но потом начал «тянуть резину» любыми способами: то с судьёй поругается, то с полицией перестанет общаться. Он требовал встречи с французским дипломатом, а потом, когда уже всё было готово для встречи, неоднократно от неё отказывался.

Французы не смогли помочь канадцам в этом вопросе: оказалось, что гражданином Франции он не является — его удостоверение личности были выданы по поддельному свидетельству о рождении. Французские службы предположили, что он на самом деле гражданин Камеруна. В Камеруне сумели найти след Фанкема — он там работал продавцом одежды, перед тем как перебрался в Великобританию. И тут, вроде бы, лёд тронулся — полиция нашла отпечатки пальцев, которые совпали с отпечатками человека-загадки! Он действительно гражданин Камеруна, и зовут его Бун Эммануэль Фебиле. Но песня была слишком хороша — отпечатки совпали ещё с тремя другими людьми — из Камеруна и Гаити.

Дело достигло небывалых масштабов: хитрого мошенника уже собирались выпустить условно-досрочно, но такое решение тут же обжаловал канадский Департамент общественной безопасности. Сейчас же то ли Фанкем, то ли Фебиле до сих пор находится под следствием — никто не знает, как его на самом деле зовут.

371
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user Аполлоновка-Стрелка
2426

Вышлют несомненно. Впрочем, в статье ошибка: задержанных по визовым нарушениям содержат здесь не в исправительных центрах, а в detention centres, это практически тюрьма. Но кормят их неплохо -- до высылки.

Получить канадскую гостевую визу не так-то просто. А если и пустят, при нарушении условий пребывания в стране выслать могут за сутки. С нашими соотечественниками вообще не церемонятся. Поймали в облаве на дороге, когда проверяют все машины и документы у пассажиров, а виза истекла -- полиция передаёт нарушителя иммиграционному ведомству, а те депортируют через сутки-двое. Выслали из третьей страны за какое-то нарушение (напр., не можешь предоставить доказательства происхождения крупной суммы налички при себе), приземлился транзитом в Канаде -- дальше аэропорта не попадёшь, вылетишь в страну своего гражданства на первом самолёте. Приехал по студенческой визе, подрабатываешь на кэш, если попался -- вылетаешь. Если даже много лет живёшь нелегально, поймают и вышлют, хотя никому не мешаешь, уголовные законы не нарушаешь, только на основании просроченной рабочей или гостевой визы. Паспорта срок действия давно истёк, той страны уже нет, никого это не волнует. Масса нелегалов в стране, все в розыске.

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
27
3587

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4504

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1406

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1333