Новости Севастополя

Как юные севастопольцы могут «зарабатывать» своими талантами

Ежемесячно талантливые ребята из многодетных семей получают премию – 850 рублей, учреждённую правительством Севастополя. Так власти города поддерживают одарённых детей, ставших победителями городских, региональных и международных конкурсов.

Служба новостей ForPost

Луизе Штетальной – 11 лет, семь из них она занимается танцами. За это время Луиза собрала целую коллекцию грамот и медалей. Первой в семье Штетальных обладательницей стипендии от правительства Севастополя для одарённых детей из многодетных семей в прошлом году стала старшая сестра – Алина Штетальная. Традицию продолжила Луиза: вознаграждение в размере 850 рублей она получила, серьёзно занимаясь танцами в ансамбле «Тополёк», рассказывает телеканал «НТС»

«Мы ездим выступать по Крыму, были в Симферополе, в Ялте, Симеизе, и в Севастополе, конечно. У меня уже пять медалей с первыми местами, две медали с третьем местом, одна медаль со вторым местом», – рассказала Луиза.

Кроме танцев, Луиза занимается в кружке по валянию. Делает замечательные и милые игрушки из шерсти. Девочка с гордостью рассказывает, что её работы участвуют в выставках по декоративно–прикладному искусству и удостаиваются первых мест. Юная мастерица говорит: когда соберёт очередную коллекцию грамот и медалей за своё творчество, снова будет участвовать в конкурсе на правительственную стипендию.

Родители рассказывают, что творческие кружки Алина и Луиза выбирали сами. Поэтому легко и с удовольствием совмещают школу и внеклассные занятия. Когда семья узнала о возможности получить поддержку городских властей – не раздумывая решила принять участие в конкурсе.

«Конечно нужны такие программы, они стимулируют детей ещё больше учиться хорошо, получать награды, участвовать в секциях спортивных или танцевальных», – сказала Ирина Штетальная, мама Алины и Луизы.

Программа Правительства Севастополя по поддержке одарённых детей работает давно. В этом году в конкурсе на стипендию участвовали 115 многодетных семей. Из них было отобрано 100 юных севастопольцев. Деньги дети будут получать каждый месяц на протяжении всего учебного года, рассказала председатель общественной организации «Совет многодетных семей Севастополя» Елена Величко.

«В комиссию поступают заявления и от родителей, и от учебных учреждений – и от спортивных, и от музыкальных. Подаются сведения о ребёнке, о его достижениях. Потом наша комиссия по рейтингу полученных достижений отбирает 100 человек», – пояснила Елена Величко.

Она добавила, что все условия для получения стипендии размещены на сайте департамента труда и соцзащиты Севастополя. И отметила, что главное – успеть подать документы в указанный срок. 

В семье Штетальных четверо детей, на смену активным девочкам подрастают не менее проворные и талантливые мальчишки. Алина и Луиза признались, что свой первый заработок откладывают на путешествие по России.

1306
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

Можно только приветствовать такое своевременное решение правительства Севастополя,проявившего заботу о детях с многодетных семей.

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Почин хороший,но не правильнее было бы доплачивать многодетным семьям за всех деток,без учета их талантов?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А меня статья-немного насторожила. Благими намерениями умощена дорога в ад. В сухом остатке-чтобы попасть в сотку и получить стипендию-дети будут выкладываться изо все сил. И не исключено, что за счет учебы. Знаю слишком много случаев, когда занимавшиеся спортом и танцами детки к окончанию школы внезапно понимают, что знаний для продолжения образования-мало, а  детские увлечения-не могут прокормить.

apline
508
apline

Идея хорошая и начинание хорошее (много было подобных проектов на моей памяти), но существует два вопроса?

1. Надолго ли?

2. А судьи кто? По каким критериям составляется рейтинг?

Главное за день

Променять Петербург на Севастополь: история переезда из культурной столицы

Стоит ли ехать из мегаполиса в приморский город, и не ждёт ли здесь разочарование?
15/04/2026 20:00
1789

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
2123

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4498

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4525

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1519

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
939
Туризм

Книговорот, квизы и мастер-классы: где и как в Крыму пройдёт «Библионочь-2026»

Во Всероссийской акции участвуют библиотеки Симферополя, Севастополя и Керчи.
15/04/2026 19:28
200

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
726

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5306

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
426

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4176

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1241