Новости Севастополя

Как юные севастопольцы могут «зарабатывать» своими талантами

Ежемесячно талантливые ребята из многодетных семей получают премию – 850 рублей, учреждённую правительством Севастополя. Так власти города поддерживают одарённых детей, ставших победителями городских, региональных и международных конкурсов.

Служба новостей ForPost

Луизе Штетальной – 11 лет, семь из них она занимается танцами. За это время Луиза собрала целую коллекцию грамот и медалей. Первой в семье Штетальных обладательницей стипендии от правительства Севастополя для одарённых детей из многодетных семей в прошлом году стала старшая сестра – Алина Штетальная. Традицию продолжила Луиза: вознаграждение в размере 850 рублей она получила, серьёзно занимаясь танцами в ансамбле «Тополёк», рассказывает телеканал «НТС»

«Мы ездим выступать по Крыму, были в Симферополе, в Ялте, Симеизе, и в Севастополе, конечно. У меня уже пять медалей с первыми местами, две медали с третьем местом, одна медаль со вторым местом», – рассказала Луиза.

Кроме танцев, Луиза занимается в кружке по валянию. Делает замечательные и милые игрушки из шерсти. Девочка с гордостью рассказывает, что её работы участвуют в выставках по декоративно–прикладному искусству и удостаиваются первых мест. Юная мастерица говорит: когда соберёт очередную коллекцию грамот и медалей за своё творчество, снова будет участвовать в конкурсе на правительственную стипендию.

Родители рассказывают, что творческие кружки Алина и Луиза выбирали сами. Поэтому легко и с удовольствием совмещают школу и внеклассные занятия. Когда семья узнала о возможности получить поддержку городских властей – не раздумывая решила принять участие в конкурсе.

«Конечно нужны такие программы, они стимулируют детей ещё больше учиться хорошо, получать награды, участвовать в секциях спортивных или танцевальных», – сказала Ирина Штетальная, мама Алины и Луизы.

Программа Правительства Севастополя по поддержке одарённых детей работает давно. В этом году в конкурсе на стипендию участвовали 115 многодетных семей. Из них было отобрано 100 юных севастопольцев. Деньги дети будут получать каждый месяц на протяжении всего учебного года, рассказала председатель общественной организации «Совет многодетных семей Севастополя» Елена Величко.

«В комиссию поступают заявления и от родителей, и от учебных учреждений – и от спортивных, и от музыкальных. Подаются сведения о ребёнке, о его достижениях. Потом наша комиссия по рейтингу полученных достижений отбирает 100 человек», – пояснила Елена Величко.

Она добавила, что все условия для получения стипендии размещены на сайте департамента труда и соцзащиты Севастополя. И отметила, что главное – успеть подать документы в указанный срок. 

В семье Штетальных четверо детей, на смену активным девочкам подрастают не менее проворные и талантливые мальчишки. Алина и Луиза признались, что свой первый заработок откладывают на путешествие по России.

1304
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Обсуждение (4)
Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

Можно только приветствовать такое своевременное решение правительства Севастополя,проявившего заботу о детях с многодетных семей.

Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Почин хороший,но не правильнее было бы доплачивать многодетным семьям за всех деток,без учета их талантов?

Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А меня статья-немного насторожила. Благими намерениями умощена дорога в ад. В сухом остатке-чтобы попасть в сотку и получить стипендию-дети будут выкладываться изо все сил. И не исключено, что за счет учебы. Знаю слишком много случаев, когда занимавшиеся спортом и танцами детки к окончанию школы внезапно понимают, что знаний для продолжения образования-мало, а  детские увлечения-не могут прокормить.

apline
508
apline

Идея хорошая и начинание хорошее (много было подобных проектов на моей памяти), но существует два вопроса?

1. Надолго ли?

2. А судьи кто? По каким критериям составляется рейтинг?

Главное за день

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
1412

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
1626

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
195

«1,7% на словах, 15% в квитанциях»: почему в январе так резко подорожала коммуналка

Сильнее всего коммунальный платёж вырос в регионах с обильными снегопадами и сильными морозами.
18:20
16
1195

«Энергетическое перемирие»: о чём говорят и о чём молчат — дополнено

Дональд Трамп заявил о согласии Владимира Путина прекратить удары по Украине, Кремль подтвердил.
11:30
7
1826
Туризм

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
186

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
308

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
817

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
1360

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4313

Проход к популярному водопаду Крыма на время закрыли

Туристический маршрут стал опасен из-за камнепада.
11:28
0
4040