Новости Севастополя

Как юные севастопольцы могут «зарабатывать» своими талантами

Ежемесячно талантливые ребята из многодетных семей получают премию – 850 рублей, учреждённую правительством Севастополя. Так власти города поддерживают одарённых детей, ставших победителями городских, региональных и международных конкурсов.

Как юные севастопольцы могут «зарабатывать» своими талантами
Севастопольские юные таланты за свои достижения получают по 850 рублей ежемесячно
Фото:
НТС/Youtube

Луизе Штетальной – 11 лет, семь из них она занимается танцами. За это время Луиза собрала целую коллекцию грамот и медалей. Первой в семье Штетальных обладательницей стипендии от правительства Севастополя для одарённых детей из многодетных семей в прошлом году стала старшая сестра – Алина Штетальная. Традицию продолжила Луиза: вознаграждение в размере 850 рублей она получила, серьёзно занимаясь танцами в ансамбле «Тополёк», рассказывает телеканал «НТС»

«Мы ездим выступать по Крыму, были в Симферополе, в Ялте, Симеизе, и в Севастополе, конечно. У меня уже пять медалей с первыми местами, две медали с третьем местом, одна медаль со вторым местом», – рассказала Луиза.

Кроме танцев, Луиза занимается в кружке по валянию. Делает замечательные и милые игрушки из шерсти. Девочка с гордостью рассказывает, что её работы участвуют в выставках по декоративно–прикладному искусству и удостаиваются первых мест. Юная мастерица говорит: когда соберёт очередную коллекцию грамот и медалей за своё творчество, снова будет участвовать в конкурсе на правительственную стипендию.

Родители рассказывают, что творческие кружки Алина и Луиза выбирали сами. Поэтому легко и с удовольствием совмещают школу и внеклассные занятия. Когда семья узнала о возможности получить поддержку городских властей – не раздумывая решила принять участие в конкурсе.

«Конечно нужны такие программы, они стимулируют детей ещё больше учиться хорошо, получать награды, участвовать в секциях спортивных или танцевальных», – сказала Ирина Штетальная, мама Алины и Луизы.

Программа Правительства Севастополя по поддержке одарённых детей работает давно. В этом году в конкурсе на стипендию участвовали 115 многодетных семей. Из них было отобрано 100 юных севастопольцев. Деньги дети будут получать каждый месяц на протяжении всего учебного года, рассказала председатель общественной организации «Совет многодетных семей Севастополя» Елена Величко.

«В комиссию поступают заявления и от родителей, и от учебных учреждений – и от спортивных, и от музыкальных. Подаются сведения о ребёнке, о его достижениях. Потом наша комиссия по рейтингу полученных достижений отбирает 100 человек», – пояснила Елена Величко.

Она добавила, что все условия для получения стипендии размещены на сайте департамента труда и соцзащиты Севастополя. И отметила, что главное – успеть подать документы в указанный срок. 

В семье Штетальных четверо детей, на смену активным девочкам подрастают не менее проворные и талантливые мальчишки. Алина и Луиза признались, что свой первый заработок откладывают на путешествие по России.

1299
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (4)

Profile picture for user Алла Бакаева
261
Алла Бакаева

Можно только приветствовать такое своевременное решение правительства Севастополя,проявившего заботу о детях с многодетных семей.

Profile picture for user Вадим Максутов
122
Вадим Максутов

Почин хороший,но не правильнее было бы доплачивать многодетным семьям за всех деток,без учета их талантов?

Profile picture for user Владимир Ну очень Мудрый
5344
Владимир Ну оч…

А меня статья-немного насторожила. Благими намерениями умощена дорога в ад. В сухом остатке-чтобы попасть в сотку и получить стипендию-дети будут выкладываться изо все сил. И не исключено, что за счет учебы. Знаю слишком много случаев, когда занимавшиеся спортом и танцами детки к окончанию школы внезапно понимают, что знаний для продолжения образования-мало, а  детские увлечения-не могут прокормить.

Profile picture for user apline
508
apline

Идея хорошая и начинание хорошее (много было подобных проектов на моей памяти), но существует два вопроса?

1. Надолго ли?

2. А судьи кто? По каким критериям составляется рейтинг?

Главное за день

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
54
4851

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
6
2835

Названы доступные при отключении мобильного интернета сервисы и сайты

«Белый список» будет пополняться, пообещали в Минцифры.
09:19
2
509

Самострои «пчеловодов» и «ветеринаров» обещают сносить с лица Севастополя

Неужели и теперь найдутся те, кто скажет: «Мы не знали»?
20:00
8
3258

Мозаичные туры: как в Крыму будут спасать идентичность региона

Экскурсоводы должны уметь талантливо рассказать о советском прошлом Крыма.
18:26
2
413

Парадокс: россияне гордятся всеми компонентами достойной жизни, но не самой жизнью

Поводом для гордости назвали ресурсы, историю, народ, армию и спорт.
15:17
1
370