Новости Севастополя

Как выглядит пляж «Песочный» в разгар курортного сезона

Как выглядит пляж «Песочный» в разгар курортного сезона

Пляж «Песочный» – один из старейших благоустроенных пляжей Севастополя. В этом году он вошел в семерку мест отдыха, которые, по мнению Правительства города, полностью готовы к летнему сезону. В каком состоянии находится пляж в разгаре сезона, решила проверить наша съемочная группа.

Пляж «Песочный» – излюбленное место отдыха мамочек с детьми. Мелкая бухта и песчаный берег делают его максимально удобным и безопасным. Но теплый песок может таить в себе и опасность – мусор, который оставили отдыхающие. Вдоль пляжа расставлены урны, мусор из которых вывозится ежедневно, но  часть бутылок и окурков все равно остаются в песке, несмотря на регулярную уборку. В администрации пляжа сетуют: некоторые отдыхающие не обращают внимания просьбы не мусорить. Большинство пляжников грязь тоже не устраивает, но в целом о пляже отзываются хорошо:

«Сервис на низком уровне. Грязь не устраивает. Ну, вот сейчас начали что-то делать для детей, я так понимаю», – рассказывают отдыхающие.

Другие говорят о теневых тентах: «Не все устраивает. Нет никакого комфорта, скажем так. Ну, вот смотрите, только начали делать тенты. Только-только на этой неделе. Уже сезон в разгаре. Это все очень ветхое, пора уже менять».

В воде мусора нет, водоросли купанию не мешают. На «Песочном» оборудованы раздевалки, спуски в воду, работает душ, открыт бесплатный туалет. На стенах, которые огораживают пляж, есть крючки для вещей, в тени стоят скамейки. Есть также специально оборудованное место для курения, где, в идеале, и должны оставаться все окурки. Впрочем, некоторые отдыхающие нарушают не только этот запрет.

«В большинстве своем люди соблюдают порядок. Пьяных мы предупреждаем, чтобы в воду не ходили и на пляж тоже. Потому что пьяный человек – это все-таки… Солнце, жара, плюс вода сейчас прохладная стала. Это небезопасно. И пьяные ведут себя не очень корректно», – говорит, спасатель пляжа «Песочный» Леонид Черкашин.

На пляже «Песочном» работает две спасательные команды. Они следят за порядком и оказывают первую помощь на самом пляже, а сотрудники «Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты» помогают тем, кто попал в беду в море.

«Непосредственно моя группа водолазная занимается тем, что по команде от диспетчера в случае возникновения чрезвычайной ситуации, то есть какое-то бедствие на воде. Судно терпит бедствие, люди попали в воду, под воду – водолазная группа собирается и выезжает на спасение людей. Выезжаем мы на катерах, которые получили перед купальным сезоном», – считает Дмитрий Воробьев, начальник маневренно-поисковой группы «Центра обеспечения мероприятий гражданской защиты населения Севастополя».

По словам сотрудников центра, недостатка в снаряжении у них нет. Власти города обеспечили их и водолазными костюмами, и водным транспортом, и другой необходимой экипировкой. А вот медпункта на пляже нет, поэтому спасателям приходится оказывать первую помощь самостоятельно.

По словам администрации, организовать медпункт на пляже просто негде.  Единственное здание занимает прежний арендатор, который заключил договор аренды еще при Украине до 2018 года. Поэтому нынешних сотрудников пляжа туда просто не пускают.

«У нас есть территория здания, а здание нам не принадлежит. На территории нет здания, и мы не имеем доступ к зданию, не можем его ни отремонтировать, ни как-то приспособить для хозяйственных нужд. Не можем медпункт организовать. Людям, сотрудникам негде переодеться, негде спрятаться от дождя, от солнца», – сообщила администратор пляжа «Песочный» Елена Безуглая.

Администрация пляжа старается решить сложившуюся ситуацию, а пока продолжает благоустраивать пляж. Скоро на нем появится теневой навес.

11872
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (27)

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Этот пляж лучше называть не Песочный, а Щебневый: какой-то дятел в позапрошлом сезоне урез воды засыпал щебнем так, что зайти в воду стало проблемой.

Profile picture for user Reza
5
Reza

Я тут с мая. Меня поразило, что весь дождевой сток идёт горной рекой чётко в середине пляжа. Это просто ужас. Вся грязь с улицы идёт в море.
Обилие бетонных конструкций внутри моря. При мне ребёнок сломал ногу.
Строительная галька у края моря. Зачем?! Не понятно. Якобы, чтоб берег не размыло. Страшные заборы по бокам.
Туалеты вонючие, до такой степени , что детей вырвало.
Душ почти не работает уже. Это и месяца не прошло.
Отделили место для купания детей. Там просто помойка в тени.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

А Песочный пляж таки остался рядом, в Нахимке: идеальный песок как на побережье, так и при входе в море.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Я тут с мая. Меня поразило, что весь дождевой сток идёт горной рекой чётко в середине пляжа. Это просто ужас. Вся грязь с улицы идёт в море. Обилие бетонных конструкций внутри моря. При мне ребёнок сломал ногу. Строительная галька у края моря. Зачем?! Не понятно. Якобы, чтоб берег не размыло. Страшные заборы по бокам. Туалеты вонючие, до такой степени , что детей вырвало. Душ почти не работает уже. Это и месяца не прошло. Отделили место для купания детей. Там просто помойка в тени.
Согласен. Вонь грязь, гетто одним словом.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

Кстати, мне кажется, с прежнего арендатора нужно спросить за испорченную им береговую черту.

Profile picture for user Мила5377
2944
Мила5377

Мне рассказывали, что в прошлом году, мужчина, выйдя в Симферополе из автобуса Севастополь-Симферополь, закурил сигарету на автостанции, и тут же его оштрафовали на 1000 рублей.
Милиция узнала, что существует такой штраф, и видно поджидала заядлых курильщиков.
А на детском пляже курить - это 15 суток должны впаять.

Profile picture for user Мила5377
2944
Мила5377

В Европе песок на пляже пересевают каждый день.

Profile picture for user Galaxe
9219
Galaxe

to Мила5377 (Севастополь) В Европе песок на пляже пересевают каждый день.Наверное ищут потерянные золотые кольца, брошки

Profile picture for user PPSh
2846
PPSh

Когда же до нас дойдёт: бесплатный пляж - утопия. Пока мы не будем платить на входе за минимум услуг: фонтанчик воды, душ, медпункт, спасатель, раздевалка, шезлонг (по возможности) - ничего не измениться. Либо необх. сдавать в аренду на 5-10 лет, а не на сезон...

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Когда- то очень давно, до нашей эры Еврипид, имея в виду человека, изрек: «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу тебе, кто ты». В наши дни это изречение, применительно к пляжу, может звучать примерно так: Скажи мне, есть ли на пляже туалет и я скажу тебе, какой это пляж.

Profile picture for user Дава Гоцман
1045
Дава Гоцман

to PPSh (Севастополь навсегда!) Когда же до нас дойдёт: бесплатный пляж - утопия.

Не фантазируйте про утопию. Пляжи в нормальных местах отдыха в мире повсеместно бесплатные. Платные только услуги - зонтики и лежаки.

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Пока мы, жители города, не станем следить за собой(курение, бумажки, пакеты с объедками,( кстати по всему городу, в каждой урне )) свинюшник будет везде и всегда.
Когда папы будут делать замечания своим детям,(да и мамам этих детей, что греха таить)за брошенный мимо урны мусор, может и будет порядок.
Противно смотреть на мамочек с пивом и бычком. Противно смотреть на мамочек, отводящих малыша на клумбу(он же маленький) помочиться.
Пляжи, да и улицы города, загаживают не мифические существа в кепке и с фотоаппаратом на пузе, а сами севастопольцы.

Profile picture for user Дава Гоцман
1045
Дава Гоцман

to Аста (Севастополь)



Грязно только там, где не убирают... Только так....

А призывы не мусорить - это хорошо, но слегка наивно и идеалистично.

Только уборка мусора - залог чистоты!

Profile picture for user Аста
2392
Аста

to Дава Гоцман (Севастополь)

уборка - это хорошо. Но, как Вы себе представляете уборщиков пляжа среди лежащих,пьющих, чавкающих, курящих пляжников.
Кстати, в вышеупомянутой Европе , они же(почему-то) ведут себя на порядок аккуратнее.

Повторюсь. Патриотизм(то слово, которое к месту и не к месту треплют в нашем городе все кому не лень) это любовь к своей земле, забота о ней и уважение.
Пока что, это погремушка в руках тех, кто на этом деньги косит. Сознательно не использую слово "зарабатывает".

Бардак везде: возле офисов и торговых центров, гос учреждений и подъездов. И гадят именно так "любящие город" севастопольцы.
Выйдете утром - работают дворники и уборщики. Посмотрите на то, что остаётся от их работы к обеду!

Profile picture for user ielel
1776
ielel

А труба справа, уходящая в море, наверное, так и осталась? В моей юности эта труба очень часто давала повод для закрытия пляжа в связи с утечками канализации... Сомневаюсь, что сейчас что-то изменилось...

Profile picture for user Spaiderman
1534
Spaiderman

Да и четыре мамочки с малюками до 2 лет из пакета наливают водяру о,75 в пекло вот это культура вот это отдых да это на Песочном сам в шоке

Profile picture for user Юлия Серебрякова
101
Юлия Серебрякова

Не знаю,никогда не водила и не буду водить детей на городские пляжи,там всегда было грязно и толпы людей.Другие знакомые мамы тоже не водят-там только заразу подцепить...А вот приезжие,естественно идут к морю там где сняли жильё,наврядли виноваты в грязи только сами Севастопольцы.

Profile picture for user zhanneta
1753
zhanneta

Можно убирать за собой,можно не курить,но от этого щебёнка не превратится в песок. А грязный туалет не станет чистым. И медпункт не появится. Удивляюсь тем,кто пишет-всё плохо,но продолжает туда ходить. Мне было достаточно одного раза привести туда ребёнка,проболеть две недели,чтобы понять-нечего с детьми там делать! Да и без детей нечего! Уважайте себя и может руководство города начнёт уважать нас и хоть что то для нас делать..

Profile picture for user Артур
678
Артур

Панорама пляжа:

(откроется в новом окне)

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

В черте города не осталось ни одного пляжа.
Да и весь город превратился в большую помойку.
Нужны радикальные решения.
Опять все концы ведут к власти, которой просто нет.
При Украине был беспредел, а сейчас ещё хуже.
Все говорят начните с себя. Кто-то и не заканчивал, а толку всё равно никакого. Один за собой мусор уберет, а десять тут же нагадят.

Profile picture for user Uta
4400
Uta

К сожалению,и мы, и приезжие так и будем барахтаться в грязи,пока недовольные туристы не раструбят на всю страну об этом позоре . Есть же все таки Ростуризм и т.п. , они же сравнят наверняка ситуацию и отзывы о Крыме и отдельно о Севастополе с другими курортами. Может исходя из политики эти разборки не будут афишировать,но надеюсь,что выводы будут. А пока что наше правительство считает,что навести порядок-это просто снести ларьки......

Profile picture for user Штурманец
1150
Штурманец

to Дава Гоцман (Севастополь) уборка - это хорошо. Но, как Вы себе представляете уборщиков пляжа среди лежащих,пьющих, чавкающих, курящих пляжников.Кстати, в вышеупомянутой Европе , они же(почему-то) ведут себя на порядок аккуратнее.Повторюсь. Патриотизм(то слово, которое к месту и не к месту треплют в нашем городе все кому не лень) это любовь к своей земле, забота о ней и уважение.Пока что, это погремушка в руках тех, кто на этом деньги косит. Сознательно не использую слово зарабатывает .Бардак везде: возле офисов и торговых центров, гос учреждений и подъездов. И гадят именно так любящие город севастопольцы.Выйдете утром - работают дворники и уборщики. Посмотрите на то, что остаётся от их работы к обеду!

Уборка всегда хорошо и без неё никуда.
А свиней нужно наказывать рублем и очень жёстко.
Как в Сингапуре, например.

Profile picture for user Мила5377
2944
Мила5377

to Штурманец

"А свиней нужно наказывать рублем и очень жёстко." Согласна, тем более есть закон, запрещающий пить пиво и курить на пляже.
Мало полиции в городе. Чиновников 2200, а сколько полицейских?
Помню при Украине были экологические десанты из Европы в Севастополь. Видела, как они убирали парк между Хрусталева и Острякова. Студенты по внешнему виду.
Стыдно было наблюдать, как наш севастополец плевал окурок на Яшмовом пляже, подходил негр, и убирал окурок в мусор.

Profile picture for user irka-3
980
irka-3

to Reza (Москва)

Москва-река ну никак не ч
ище Песочного..

Profile picture for user loran
812
loran

Пляж "Песочный" в ужасном состоянии. Многие помнят, что на пляже был только песок. А сейчас, что творится? Вместо песка для детей завезли щебенку из Балаклавского рудоуправления. Мусор не убирают, санитарное состояние неудовлетворительное. Ходит по пляжу один мужчина, на вид полубомж, изображает, что убирает мусор. Водоросли вокруг кромки моря не убираются. Дети и их родители чувствуют на пляже неуютно. Это наглядный пример "заботы" о горожанах и гостях города Правительства Севастополя и губернатора С.МЕНЯЙЛО. Кому нужен такой пляж?

Profile picture for user Анна-Мария
158
Анна-Мария

ДА.УБЕДИЛАСЬ-ГОРОД УТОПАЕТ В МУСОРЕ И ВОНИ.КОТОРАЯ РАЗНОСИТСЯ ОТ МУСОРА.
НА ПЛЯЖАХ СОЗДАЮТ ВИДИМОСТЬ УБОРКИ.А О КОМФОРТЕ И ГОВОРИТЬ НЕЧЕГО-ГРЯЗЬ.
СОЗДАЕТСЯ УСТОЙЧИВОЕ МНЕНИЕ-ЗАСРАНЦЫ САМИ СЕВАСТОПОЛЬЦЫ,НАЧИНАЯ ОТ КВАРТИР.ПОДЬЕЗДОВ.ГОРОДА И ПРИРОДЫ.
С ЧЕМ И ПОЗДРАВЛЯЮ ЛЕГЕНДАРНЫЙ ГОРОД!

Profile picture for user Светлана Савина
288
Светлана Савина

Роскошный парк к пляжу "ПЕСОЧНЫЙ" ! Все пляжи принадлежат городу , значит, пора заниматься благоустройством пляжей хотя бы по минимуму . Сдали в аренду место для киосков , значит , их же обязать облагородить прилегающую часть . Если знаем, что это ПЛЯЖ ,то завезите к началу сезона песочек ! НЕ ЗНАЕТЕ , КАК ДОЛЖЕН ВЫГЛЯДЕТЬ ПЛЯЖ? Тогда руководители , смотрите видео или поезжайте в Евпаторию на пляжи с чистейшим песочком, с прозрачным морем , где ежедневно , по нескольку раз в день , работники песочек разравнивают , убирают мусор , но мусора там я не видела . Надо привлекать отдыхающих красотой пляжей !!! Не справляетесь с работой - наказать ответственных и заменить на добросовестных .

Главное за день

Почему крымские рыбаки могут остаться без работы

Благие намерения обновить флот ударят по «кораблям-пенсионерам».
11:30
8
1068

Как природа отвоёвывает своё на Историческом бульваре Севастополя

Спор растений с бетоном традиционно заканчивается победой природы.
20:01
41
5399

Что же реально делает Севастополь великим?

Давайте почитаем отчёты севастопольского градоначальства второй половины ХIX – начала ХХ века.
20:00
60
2993

Туризм

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
1
460

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
996

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
8918

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1383

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
3320