Новости России

Как власти Чечни и Z-блогеры 500-рублёвую купюру делили, и что из этого вышло

История с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне банкноты, а зеркало нашего общества.

Вокруг дизайна 500-рублёвой купюры возник спор
Фото:
Власта Пидпалая / ForPost

Центробанк удивил финалом спорного народного голосования за изображение на новой 500-рублёвой купюре. Жители страны выбирали достопримечательность Северного Кавказа, которая должна появиться на оборотной стороне банкноты. Ожесточённая борьба развернулась между «Грозным-Сити» и Эльбрусом: за деловой центр агитировала администрация главы Чечни Рамзана Кадырова, за гору — Z-блогеры и вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. Однако вместо вышеназванных объектов на купюре пока пустота. Почему? В ситуации разбирался ForPost.

Голосование за новые 500 рублей 

Всё началось торжественно: 1 октября Банк России запустил всероссийское онлайн-голосование за символы, которые появятся на новой банкноте, посвящённой Северо-Кавказскому федеральному округу и его столице Пятигорску. 

Лицевая сторона была отдана одной из достопримечательностей этого города, оборотная же — другим северокавказским регионам, и именно в сражение за неё лично вступил глава Чечни Рамзан Кадыров. В своём телеграм-канале он попросил россиян голосовать за «Грозный-Сити» — символ города, «который навсегда вошёл в историю страны как олицетворение мужества, стойкости и великой победы».

После этого обращения достопримечательность столицы Чечни выбилась в лидеры. Некоторые Z-блогеры разглядели обман в этой истории успеха.

«Ребята с Кавказа подключили блогеров и админресурс», — написал телеграм-канал «Два майора».

Он, а также вице-спикер Госдумы Владислав Даванков призвали россиян голосовать за Эльбрус, который после этого стал стремительно набирать баллы. В итоге казалось бы, что гора победила, но Центробанк поздно вечером 12 октября выступил с неожиданным заявлением:

«Мы столкнулись с большим количеством попыток техническими средствами увеличить количество голосов за некоторые объекты. Это не позволит подвести объективные итоги голосования. Новые даты голосования будут объявлены дополнительно. Перечень символов для голосования сохранится. По результатам анализа всех каналов голосования мы предложим новые условия, которые исключат возможность недобросовестных действий».

Вредное голосование?

Член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Дюков удивлён тому, что Банк России из этой истории раздора не вынес никаких уроков.

«То есть они хотят продолжить. Остановите их», — написал Дюков в Telegram.

Ранее он заявил, что «Центробанк решил столкнуть лбами жителей Чечни и представителей Z-сообщества». Дюков уверен: конфликта, который возник на пустом месте, можно было избежать. Для этого нужно было просто оставить 500-рублёвую купюру в первозданном виде.

С мнением Дюкова солидарен глобальный эксперт «Альянса Цивилизаций» ООН, публицист Анатолий Салуцкий.

«Идея столкнуть Чечню и Закавказье порочная. Этого делать не надо. Это разжигает совершенно ненужные страсти, — сказал в беседе с ForPost Салуцкий. — Я удивлён, что на это ещё не обратили внимание на самом верху. Это безобразие то, что сейчас делает ЦБ».

Два пути

Иной взгляд на разрешение спорной ситуации у вице-спикера Госдумы Владислава Даванкова. Он считает, что голосование стоит завершить, так как за Эльбрус проголосовали 1,2 млн человек.

«Хорошая новость — новые выборы будут. Я предлагаю провести их сразу на платформе дистанционного электронного голосования, которая будет использоваться на выборах в Госдуму. По правилам федеральных выборов — без подкупов и давления на избирателей. В один день. Всё должно быть честно, — написал депутат в Telegram. — В результатах Эльбруса я не сомневаюсь. А вот результаты других участников будут показательными».

Свой вариант решения спорного вопроса озвучили и в Чечне: общественники предложили направить петицию президенту России Владимиру Путину. Авторов обращения, проект которого опубликовал в телеграм-канале министр Чечни по национальной политике, внешним связям, печати и информации Ахмед Дудаев, возмутило, что в Сети «развернулась кампания» против включения «Грозный-Сити» на оборотную сторону банкноты: «националистические паблики массово накручивают голоса за другие варианты», сказано в сообщении.

«Я поздравляю всех нас с победой! Необъективное голосование прекращено», — подытожил Дудаев.

Проигрывать не умеют?

Сделали свой вывод и пользователи соцсетей: они решили, что стороны проигрывать не умеют, поэтому и возник весь сыр-бор. Политолог Юрий Самонкин, который ранее критиковал клановость во власти Чечни, так не считает.

«Подобные голосования проводятся регулярно. Например, Национальный центр России организует выборы "молодёжных столиц" или городов для форумов. Там всё честно: Москва, Санкт-Петербург, Казань — все борются за престиж в равных условиях. Есть экспертная комиссия, есть прозрачные критерии. Никакого подкупа элит, никаких "дополнительных условий", — сказал ForPost Самонкин. — А вот когда дело касается Кавказа — начинается своя история. Иногда всё заканчивается информационным скандалом, как было с учебниками Мединского. Тогда чеченская сторона возмутилась тем, что в них упоминались факты участия чеченцев и крымских татар на стороне Третьего рейха, и добилась переписывания главы. Министр просвещения [Сергей] Кравцов лично докладывал Кадырову о внесённых изменениях — выглядело это, мягко говоря, странно».

По мнению Самонкина, конфликт вокруг символа на 500-рублёвой купюре «стал следствием аналогичной модели поведения», где «региональная элита снова решила диктовать условия Центробанку и обществу». Поэтому ЦБ поступил правильно, приостановив голосование, уверен наш собеседник.

Разрушительный азарт

Аналогичного мнения придерживается и психолог Антон Кузнецов: он считает, что эта история вовсе не про деньги, а про человеческую природу, склонную к игре, соперничеству и самоотождествлению со «своими».

«Подобное "игровое" мышление проявляется повсюду. Мы постоянно ищем, с кем себя отождествить, и через это противопоставляем себя другим», — сказал ForPost Кузнецов.  

Эта особенность «наиболее заметна в многонациональной стране», где любое соревнование «превращается в эмоциональное противостояние», отметил наш собеседник.

«Когда устраивают такие конкурсы, цель одна — повысить активность, чтобы люди увлеклись, пообсуждали. Но зачем? Люди и так любят 500 рублей, какая бы там картинка ни была. Финансисты должны быть серьёзными людьми, а не пиарщиками, — высказал мнение Кузнецов. — Центробанк не должен играть в маркетинг. Сама идея таких конкурсов — ошибочна и вредна. Тем, кто сидит в высоких кабинетах, надо быть очень осторожными — не провоцировать разделение, а думать, как объединять».

Получается, история с «пятисоткой» — это не просто спор о дизайне купюры, а зеркало нашего общества, где желание «болеть за своих» порой сильнее здравого смысла.

«По итогу вновь в инфополе разгорелись дискуссии и межэтнические разногласия, где население разделилось на два противостоящих друг другу лагеря. Как будто больше других проблем у государства нет», — подвёл черту под спором член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Дюков.

Роберт Вочовский

Главное за день

Владельцы кафе в Артбухте начали борьбу с властями в суде

Бизнес требует отмены решения об изъятии участков на площади 300-летия Флота.
20:01
3
156

Усугубит ли ситуацию с дефицитом бензина атака на нефтебазу в Крыму?

Когда удастся наладить поставки топлива в регион.
16:24
4
1837

Симферополь обошёл Севастополь по уровню зарплат

Чистая заработная плата в Севастополе 64,6 тыс. рублей, в Симферополе – 66,6 тыс. рублей.
13:01
13
1076

Задержка поезда и перебои с водой: какая обстановка в Феодосии утром после ЧП

Городской транспорт временно изменил маршруты движения.
10:30
0
3972

Какие чувства сегодня пробуждает «Херсонес Таврический»

Руины древнего полиса и деревянно-пластиковое благоустройство.
09:01
21
2049
Туризм

За что севастопольцам навсегда запрещают въезд в Грузию

Причиной может стать мнение пограничников о принадлежности Севастополя.
12:05
3
2983

В горах пришлось спасать очередных туристов — среди них были дети

Группа путешественников оказалась заблокированной из-за непогоды.
11:16
0
383

Почему в Севастополе туристы могут ночевать на виноградниках, а в Крыму — нет

Крымский полуостров привлекает всё больше любителей энотуризма.
10:24
8
1771

Чем привлекало крымское Предгорье выходцев из Голландии два столетия назад

По восточным отрогам Долгоруковской яйлы проложен простой маршрут для осеннего похода.
12:31
0
1660

Идём в поход из Бахчисарая: три простых маршрута по крымским куэстам

К точке старта каждого маршрута легко добраться на городском транспорте.
19:32
0
2662