Новости России

Народное голосование за изображение на 500-рублевой купюре обернулось скандалом

По одну сторону народного голосования «Грозный-Сити», по другую – «Эльбрус».

Фото:
Коллаж ForPost

Народное голосование за то, как будет выглядеть 500-рублевая купюра, вылилось в скандал: некоторые блогеры обвинили чеченские власти в накрутке голосов за «Грозный-Сити». Они предлагают голосовать за Эльбрус — конкурента достопримечательности из Чечни.

Чеченские власти никак не отреагировали на обвинения и призывают голосовать за «Грозный-Сити». В Центробанке скандал не комментировали и лишь уточнили, что голосование завершится 14 октября. 

Народная банкнота 

1 октября Банк России запустил всероссийское онлайн-голосование за символы, которые появятся на новой банкноте достоинством 500 рублей, посвящённой Северо-Кавказскому федеральному округу и его столице Пятигорску. 

Каждому участнику предлагается выбрать два изображения:

  • одно — для лицевой стороны, из числа достопримечательностей Пятигорска;
  • второе — для оборотной стороны, из числа знаковых объектов регионов Северо-Кавказского федерального округа.

Банк России / RuTube 

«Победят те достопримечательности, которые наберут наибольшее количество голосов. Их изображения художники Банка России и Гознака используют при создании композиции новой купюры», — сказано в сообщении Банка России в Telegram

Среди вариантов скульптура орла в Пятигорске, комплекс небоскрёбов «Грозный-Сити», горы Эльбрус, Машук и Бештау, Дербентская крепость и другие знаковые объекты региона. Голосование доступно по ссылке.

Напомним, банкнота номиналом 500 рублей с изображением Архангельска была введена в обращение 1 января 1998 года. На лицевой стороне купюры представлен памятник Петру I, расположенный на набережной Северной Двины. На заднем плане можно разглядеть здание морского-речного вокзала Архангельска. На оборотной стороне изображён Соловецкий монастырь. На купюрах старого образца монастырь был без крестов, а также присутствовали изображения водной глади Святого озера и судна, плывущего к монастырю. В 2010 году кресты у Соловецкого монастыря на банкнотах появились, а судно с купюры исчезло. 

Разработка новой купюры должна была начаться в 2024 году, однако в октябре её перенесли на неопределённый срок. При выборе дизайна банкнот ЦБ решил опираться на результаты опроса россиян. Список достопримечательностей для купюр составляет консультативный совет по банкнотам, который работает при Банке России, сообщает РБК.

Два взгляда на оборотную сторону 

Глава Чечни Рамзан Кадыров призывал россиян голосовать за «Грозный-Сити». Он отметил, что этот деловой центр «символизирует нашу победу над международным терроризмом, возрождение Чеченской Республики в составе России и начало новой эпохи мирной созидательной жизни».

«Для многочисленных гостей региона «Грозный-Сити» является главным символом возрождённого Грозного, города, который навсегда вошёл в историю страны как олицетворение мужества, стойкости и великой победы», — написал Кадыров в Telegram. 

Прямой конкурент «Грозный-Сити» — гора Эльбрус, за которую призвал голосовать вице-спикер Госдумы Владислав Даванков. 

«Во-первых, это красиво. Во-вторых, всегда поддерживаю такие инициативы — когда люди сами что-то решают, — написал депутат в Telegram. — Мы с командой уже договорились: если вариант с Эльбрусом победит, вместе совершим туда восхождение». 

За Эльбрус просит голосовать и телеграм-канал «Два майора»: 

«На лицевой стороне голосуем за академическую (Елизаветинскую) галерею. Обязательно. На обратной голосуем за Эльбрус». 

По предварительным результатам голосования лидирует Эльбрус: на счету этой достопримечательности России 336 773 голоса. За прямого конкурента Эльбруса — «Грозный-Сити» — проголосовали 299 432 раза. 

А была ли накрутка? 

Некоторые блогеры обвинили чеченские власти в накрутке голосов: они якобы «задействуют информационный ресурс» и «крутят голоса софтом». Авторы телеграм-канала «Два майора» также считают, что голосование проходит нечестно.

«Ребята с Кавказа подключили блогеров и админресурс», — сказано в сообщении. 

Ни чеченские власти, ни руководство ЦБ на эти обвинения никак не отреагировали. Пока высказался только член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям Александр Дюков. Он написал:

«Скучен день до вечера, коли делать нечего. Именно так можно описать проходящее голосование на сайте Центробанка России по вопросу изображениях на новых купюрах номиналом 500 рублей, которое превратилось в фарс и комедию. <…> Для того чтобы Грозный победил в голосовании, местные блогеры и политики подключили админресурс, начав рекламу в соцсетях. Российское патриот-сообщество ответило тем же, призвав голосовать за гору Эльбрус. И гора в настоящее время находится в лидерах, несмотря на то, что в сторонниках Грозного были даже Рамзан Кадыров, блогеры с более 10 млн подписчиков и так далее». 

Дюков не понимает, для чего Центробанк решил столкнуть лбами жителей Чечни и представителей Z-сообщества. Он уверен: конфликта, который возник на пустом месте, можно было избежать. 

«Зачем вообще менять то, к чему все привыкли, и оно не вызывало никакого негатива? Оставили бы Архангельск, просто обновив купюру, и никто бы не обратил внимания на это, — считает член комиссии Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. — А по итогу вновь в инфополе разгорелись дискуссии и межэтнические разногласия, где население разделилось на два противостоящих друг другу лагеря. Как будто больше других проблем у государства нет». 

Многие пользователи Telegram также считают, что Банк России «совершил глупую ошибку». 

«А теперь, кто бы ни победил, осадок останется, — отмечают пользователи мессенджера. — Кому-то очень нужны разногласия на пустом месте». 

Роберт Вочовский 

504
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (1 голос)

Обсуждение (2)

Profile picture for user val.prasolov
8313
val.prasolov

Среди вариантов скульптура орла в Пятигорске, комплекс небоскрёбов «Грозный-Сити», горы Эльбрус, Машук и Бештау, Дербентская крепость и другие знаковые объекты региона.

Наверно комплекс небоскрёбов «Грозный-Сити» красивый, но я бы выбирал что-то более величественное или историческое.

А  что находится в этом комплексе «Грозный-Сити», чем он знаменит?

В Москве, например, есть комплекс Москва - Сити. 

Москва-Сити - это известная финансовая помойка России.

 

Profile picture for user SANDRIN
2866
SANDRIN

Все дела переделаны, осталось символы на купюрах поменять. Да, и решить на какую сумму дозволяется подарок учителю сделать/принять.

Главное за день

Зима в октябре: тысячи человек остались без света из-за живописного снегопада

Обесточены 8 населённых пунктов и 9 СНТ, в которых проживают порядка 8 тысяч человек.
11:15
0
536

Нетипично большое количество БПЛА атаковало Россию: что известно сейчас

Украинские БПЛА были сбиты, в частности, в промышленной зоне Дзержинска Нижегородской области.
10:22
0
1267

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
24
2454

Как в Крыму выращивают устричные вешенки

Полученный грант позволит фермерам накормить весь полуостров.
16:24
3
1818

Музей ЧФ: место силы севастопольского духа

Среди двух тысяч экспонатов музея немало предметов мирового значения.
12:02
9
2563

Крымское жильё стало местным не по карману?

В отдельных точках цена за квадрат достигает полутора миллионов.
10:24
10
1930

Туризм

В Севастополе проектируют туристический кластер мирового уровня

Объем частных инвестиций на текущем этапе оценивается в 40 млрд рублей.
09:11
24
2454

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2448

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1261

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
16794

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
11401