Новости Севастополя

Как вернуть туроператорам Севастополя и Крыма оптимизм? — ForPost «Реактор»

Подводим итоги сезона лета-2024 и вангуем на Новый год.

На туристическом календаре Севастополя — межсезонье. Бизнесу и властям самое время подвести итоги лета-2024. Со слов руководителя «Содружества севастопольских отельеров» Ирины Корды, кому-то из туроператоров повезло, и он считает прибыль, но многие — убытки. Заполняемость отелей города летом варьировалась в диапазоне 30–50% номерного фонда.

По оценкам аналитиков рынка, из-за весенних и летних ракетных атак на Севастополь часть турпотока вынужденно ушла в Сочи и Краснодарский край. Тем не менее бизнес боролся за каждого клиента, находил порой нетривиальные формы выживания. Так, к примеру, ряд мини-гостиниц переключился на поселение строителей. Благо город активно строится.

В новом выпуске ForPost «Реактор» туроператоры Севастополя и Крыма, аналитики отрасли, авторитетные гиды вместе с представителями госрегулятора оценили перспективы предстоящего зимнего туристического сезона. Какие преимущества есть у Крыма и Севастополя перед другими курортами юга России и как их использовать на все 100%?

Какие пожелания и нарекания поступают в адрес сферы гостеприимства Севастополя от гостей города и что делается, чтобы их устранить? В этой теме разбиралась ведущая «Реактора» Лариса Петренко.

Гости нашей студии сегодня:

●         Мария Ветлицкая — исполняющий обязанности начальника управления туризма;

●         Ирина Корда — «Содружество севастопольских отельеров»;

●         Майя Крепакова — руководитель проекта «Серебряные тропы».

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1698
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (2 голосов)

Обсуждение (13)

Profile picture for user val.prasolov
8300
val.prasolov

Как вернуть туроператорам Севастополя и Крыма оптимизм?

Уменьшить поток туристов за границу РФ.

И это не сложно. Выезжающие за границу постоянно привозят оттуда всякую заразу, то ковид, то как сейчас из Турции - вирус коксаки. 

https://rg.ru/2024/11/06/reg-cfo/virus-koksaki-ohvatil-deviat-regionov-vkliuchaia-moskvu-i-podmoskove.html

  Вирус коксаки охватил девять регионов, включая Москву и Подмосковье

 

Наши умные предки для карантина использовали в Севастополе Карантинную бухту. 

Всех прибывающих с иностранных курортов, сажать за их счёт  на карантин на неделю - две и тогда турпоток за границу сразу поубавится. Поубавится и заразы разной оттуда, а значит государство будет тратить меньше денег на лечение. Кроме того,  граждане не катающиеся по заграницам на отдых тоже будут меньше болеть. 

Profile picture for user Calotta Hauser
259
Calotta Hauser

val.prasolov,

по поводу ковида - спорно. 
Его не туристы привезли, а китайцы умышленно закинули всем, в том числе и нам.

Каждый человек сам волен решать, куда ему ехать в отпуск. Если кому-то милее заграница, то почему бы и нет. В Крым, как и на Кавказ отдыхающих достаточно приезжает. Аэропорты в Симферополе и на Кавказе откроют - будет еще больше туристов.

Profile picture for user Serggio
26306
Serggio

Calotta Hauser,

Его не туристы привезли, а китайцы умышленно закинули всем, в том числе и нам.

Верно, только не китайцы закинули. Лаборатория была в Ухане,   это да, только "лаборанты" в ней работали американские.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7273
еще одна мама …

Calotta Hauser,

Да. И уже после начала эпидемии в Ухани прордолжали ездить группами по всему миру. Не только в РФ. 

Profile picture for user val.prasolov
8300
val.prasolov

Calotta Hauser,

Каждый человек сам волен решать, куда ему ехать в отпуск.

Пусть едет куда хочет, но если приезжает с заразой из-за границы  и заражает других, то лечение его и всех остальных им заражённых за его счёт.

Profile picture for user Линьков
32361
Линьков

Чтобы вернуть оптимизм, нужно быть оптимистом

Profile picture for user Patriot1.
5042
Patriot1.

Как вернуть туроператорам Севастополя и Крыма оптимизм?

 Вернуть надо прежде всего  способность реально и адекватно оценивать сложившуюся сегодняшнюю ситуацию...А потом может и перепрофилировать свою деятельность...

Profile picture for user ОлегПеретятко
4180
ОлегПеретятко

Patriot1.,

Дать им в руки по лопате и отправить строить оборонительные сооружения. Укрепление нашей обороноспособности реально способно внести оптимизм. А пока идёт сво, от туризма придётся отдохнуть. 

Profile picture for user oldship30bis
867
oldship30bis

Вангуй , не вангуй , а без мира не будет туристического потока в Севастополь . 

Profile picture for user d dd
10219
d dd

вселите в них пессимизм и всем легче станет

Profile picture for user Turbos
3232
Turbos

Забор как на жд вокзале построить и проблема решена.Все нормальные думающие люди с головой понимают сейчас туризм просто невозможен,вопрос зачем каждую весну и осень мы охаем и ахаем,что туризмом в Севастополе, а летом начинаем ломать и строить набережную??? Или у кого то с головой не все в порядке или такой пофигизм сожрал остатки мозга.

Profile picture for user child_of_the_Sea
2760
child_of_the_Sea

Опять про туризм ? СВО идёт какой нафиг туризм. И будет если опять туризм опять недвижимость подорожает нафиг нафиг.

Profile picture for user еще одна мама школьников
7273
еще одна мама …

Для начала, построить инфраструктуру и учтановить адекватные цены. 

Главное за день

Сокровища «холма пепла»: как в Крыму возник интерес к скифскому золоту

Находки составляют гордость коллекции Эрмитажа.
17:28
4
1686

В здании фабрики имени Нины Ониловой будет Сбербанк для вип-клиентов

Историческое здание получит новых арендаторов и другую жизнь.
19:09
63
3828

В Крыму рассказали о ситуации с водоснабжением

Стоит ли другим городам готовиться к графикам подачи воды?
18:26
11
2394

Туризм

Какая она? Беларусь глазами севастопольского туриста

Колдуны, буслы, крамбамбуля – это вам не морепродукты.
10:01
18
2095

По запросам активистов в Севастополе появятся новые туристические маршруты

Просили о меньшем, но получилась целая «Тропа памяти».

14:03
2
1157

Снова рекорд: в Крыму подвели итоги высокого сезона

Турпоток на полуостров продолжает расти год от года, несмотря ни на что.
14:28
0
15303

Почему российские туристы рекордно рванули в одну маленькую, но гордую страну

За полтора года поток туристов в этом направлении увеличился в четыре раза — эксперты объяснили, почему.
14:26
0
10777

Швецию официально признали лекарством

Королевство стало первой страной, поездку в которую официально считают лечебной.
17:45
1
1094