Новости Севастополя

Как в Севастополе проходит первый день голосования на выборах президента

Служба новостей ForPost

С утра на некоторых избирательных участках в Севастополе выстроились небольшие очереди из желающих проголосовать на выборах президента РФ

Как в Севастополе проходит первый день голосования на выборах президента
Центр общественного наблюдения на выборах. Фото: Андрей Брегов / ForPost

С утра на некоторых избирательных участках в Севастополе выстроились небольшие очереди из желающих проголосовать на выборах президента РФ.

«Никаких внештатных ситуаций нет. Горожане идут голосовать, показывая высокую активность с момента открытия участков», — сообщила глава Севастопольской городской избирательной комиссии Нина Фаустова.

По её словам, город готов к выборам «на сто процентов», и их старт получился достаточно «бодрым». Сообщений о нарушениях от наблюдателей на этот момент не поступало.

Видеотрансляция и наблюдатели

Видеотрансляцию с избирательных участков можно наблюдать в Центре общественного наблюдения (ЦОН), который открыли в Доме офицеров флота (ул. Ленина, 9).

«Любой гражданин РФ, житель Севастополя, гость Севастополя, представитель кандидатов и общественности могут увидеть, что происходит на каждом избирательном участке в любой отрезок времени», — рассказал член общественной палаты Севастополя Сергей Юхин.

В ЦОНе открыли 10 оборудованных компьютерных мест. Избиратели при желании смогут прийти туда и посмотреть видеозапись своего собственного голосования на своём участке. Архив таких записей скоро станет доступным. Таким образом желающие могут лично удостовериться, что весь процесс голосования фиксируется.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) протестировали в 7:30. Также проверили работу видеокамер.

«Почему в 7:30, если само голосование началось в 8:00? Потому что необходимо было произвести тестирование камер, посмотреть работу КОИБов, действительно ли там нет бюллетеней на момент старта голосования», — пояснила член Общественной палаты РФ Наталья Кирюхина.

По её словам, в среднем на избирательных участках работают по два-три наблюдателя, которые могут сменять друг друга. Как минимум один общественный наблюдатель на участке должен быть всегда, пока тот открыт.

Если зазвучит сирена

Выборы проходят в беспрецедентной для страны и города обстановке, что накладывает свой отпечаток. Особое внимание власти вынуждены уделять вопросам безопасности. На случай воздушной тревоги разработали отдельные алгоритмы действий.

«Есть инструкция на действия в таких случаях. Все члены участковых комиссий обучены, как действовать в любых ситуациях. Кроме того, традиционно проверили все участки на предмет противопожарной и антитеррористической безопасности», — подчеркнула Фаустова.

По её словам, инструкция размещена на каждом избирательном участке. Согласно ей, назначены лица, которые должны осуществлять необходимые действия, в том числе и в случае воздушной тревоги. Особое внимание уделили сохранности документации и бюллетеней.

«Всё должно быть опечатано и оставлено под охраной служащих МВД или сотрудников Росгвардии», — подытожила Фаустова.

Напомним, сегодня, 15 марта, с утра уже проголосовала сенатор от Севастополя Екатерина Алтабаева и губернатор региона Михаил Развожаев.

Всего в городе работают 187 избирательных участков, один дополнительный открыли в городской больнице №1. Границы некоторых участков в Севастополе изменились. В случае необходимости актуальный адрес избирательного участка можно уточнить онлайн. На четырёх избирательных участках могут проголосовать граждане без прописки.

Голосование на президентских выборах продлится три дня, с 15 по 17 марта.

228
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

«Мы готовы уже сегодня ночью»: в НАТО перестали стесняться

Отмена табу? Что на самом деле означает фраза главы Люфтваффе.
15/06/2026 14:52
1510

В Севастополе готовят новую систему защиты от беспилотников

Власти заявили, что уже в ближайшее время дроны не смогут приближаться к береговой линии города.
15/06/2026 13:01
6949

В Крыму предложили создать шахматную альтернативу FIDE

Шахматы снова оказались не вне политики?
14/06/2026 15:04
1306

Как Севастополь стал городом особого значения

Градоначальство 1873 года стало для Севастополя первым шагом к гражданской власти и особой субъектности.
14/06/2026 13:00
7581

На севере Крыма власти сообщили об аварийной ситуации на «Титановых инвестициях»

Официальных пояснений о том, что случилось на градообразующем заводе, нет.
13/06/2026 19:10
6143

Как в Севастополе артиллерийский крейсер превратили в корабль космической связи

СССР создавал спутниковый интернет для флота - за полвека до Starlink.
12/06/2026 20:04
2724
Туризм

Сезон дождей не помеха: куда россиянам лететь в Азию летом

Наиболее комфортными направлениями Азии для отпуска в сезон дождей считаются Вьетнам и Таиланд.
15/06/2026 17:17
157

Перекупщиков, из-за которых не было билетов на поезда на юг, будут наказывать

За перепродажу билетов на поезда начнут штрафовать
15/06/2026 09:19
4495

Ялики, котики и большая стройка: чем сегодня живёт набережная Назукина?

Новый сюжет ForPost — о Балаклаве, которая меняется, но ещё проявляет свой морской характер.
13/06/2026 18:02
3458

«Рекомендовано» по-крымски: тайные ревизоры проверят гостевые дома

Туристам станет сложнее ошибиться с жильём в Крыму.
13/06/2026 12:05
5477

Когда целого Крыма мало: лето, снег, крутой Кавказ

Пешеходный маршрут для тех, кто хочет снега летом. Эти 20 километров меняют сильнее тысячи километров путешествий.
13/06/2026 08:00
3160

Что можно посетить в Севастополе на день города

Масштабного празднования в этом году не планируется.
11/06/2026 19:06
4820