Севастополь

Как в Севастополе отпразднуют годовщину вхождения в состав РФ

18 марта в Севастополе - праздничный выходной день. Куда пойти и что посмотреть?

Как в Севастополе отпразднуют годовщину вхождения в состав РФ
Севастопольцы на площади Нахимова в 2018 г.

18 марта 2014 года в Москве, в Георгиевском зале Кремля Владимир Путин, Алексей Чалый и Сергей Аксенов поставили свои подписи под договорами о вхождении в состав Российской Федерации новых субъектов - Крыма и Севастополя. День возвращения Севастополя в Россию объявлен в городе-герое нерабочим, праздничным днем.

По информации пресс-службы правительства Севастополя, празднования пройдут так:

С 10:00 до 13:00 на площади Нахимова и Морском вокзале моряки-черноморцы познакомят севастопольцев и гостей города с современным Черноморским флотом.

Для жителей и гостей Севастополя на причале Морского вокзала будет организовано посещение кораблей Черноморского флота, в том числе фрегата «Адмирал Макаров», малого ракетного корабля «Вышний Волочёк», ракетного корабля на воздушной подушке «Самум» и двух больших десантных кораблей «Цезарь Куников» и «Азов».

На площади П.С. Нахимова будет развёрнута выставка вооружения и военной техники и экипировки специальных подразделений, состоятся показательные выступления военнослужащих флота, а также будет организована работа мобильного комплекса отбора граждан на военную службу по контракту.

В рамках акции планируется концерт творческих коллективов Севастополя и Черноморского флота и работа полевой кухни.

В 12:00 на площади Нахимова молодежь развернет 70 метровую копию Государственного флага Российской Федерации.

Большой праздничный концерт на площади Нахимова пройдет с 17:00 до 21:00. Его участниками станут звезды российской эстрады: Александр Маршал, Стас Пьеха, Вика Цыганова, Юлия Савичева, Ольга Кормухина, Елена Максимова, Олег Шаумаров, группа «Город 312», группа «Земляне», группа «Градусы».

Завершится мероприятие фейрверком в 21:00

Кроме того, в понедельник, на всех объектах Музея героической обороны и освобождения Севастополя с 10:00 до 18:00 – день открытых дверей, а «Севастополь кино» приглашает посмотреть фильм Алексея Пиманова «Крым».



Вход свободный! Показ в рамках проекта Киноклуб состоится в кинотеатрах: «Москва» - в 17:20 «Победа» - в 17:40 «Моряк» - в 16:10 (количество мест ограничено)

Напоминаем, что катера с 15:00 в понедельник будут курсировать из Артбухты, а общественный транспорт не будет останавливаться на пл. Нахимова.

Также введены временные ограничения по проезду и парковке.

11244
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (35)

Profile picture for user Реконструктор
77

18 марта 2019 года в г. Севастополе праздничный выходной день. Но не для всех.

У гражданского персонала воинских частей это обычный рабочий день.

"Это не государственный праздник, и выходной не положен", - так объяснило командование.

Profile picture for user NKLM
1150

to Реконструктор:  

Студенты Севастопольского государственного университета услышали в ответ на свои резонные вопросы - почему 18 марта не выходной день? - ответ в деканате - Севастополь - город федерального значения, потому не подчиняется законам города Севастополя. И это деканат юридического института в составе государственного универститета. Кошмар... безграмотность, из-за лени переделывать учебные планы откровенную ерунду студентам-юристам глаголят ((

Ладно бы, федеральная организация или учреждение, с планом работ федеральным, а тут ...

Profile picture for user лаиш
1954

Гражданский персонал ЧФ - жители города Севастополя ! Это наш праздник !!! Черноморский Флот был главным оплотом во время Крымской Весны. Для офицеров. флота -это тоже праздник !!! Не всё же измеряется только денежным довольствием !!! (при Украине офицеры ЧФ получали в 10 раз больше в долларовом эквиваленте)

Profile picture for user Tesak
40

to NKLM:  а СевГУ не федеральное учреждение что ли?

 

to лаиш:  в 10 раз? Может в 15?))) это вопрос от сидящего за праздничным столом кап2 

;

Profile picture for user Vika vika
93

Да, работаем. Хотя весь коллектив просил ректора сделать выходной. Весь коллектив!!!!!

to Реконструктор:   Студенты Севастопольского государственного университета услышали в ответ на свои резонные вопросы - почему 18 марта не выходной день? - ответ в деканате - Севастополь - город федерального значения, потому не подчиняется законам города Севастополя. И это деканат юридического института в составе государственного универститета. Кошмар... безграмотность, из-за лени переделывать учебные планы откровенную ерунду студентам-юристам глаголят (( Ладно бы, федеральная организация или учреждение, с планом работ федеральным, а тут ...

 

Profile picture for user Игорь Соловьёв
1258

Вот это университет даёт! Интересно, такая позиция руководства университета это несогласие с тем что воссоединение с Россией праздник, или как это понимать?

Profile picture for user ХАМмер
919

 

Вот это университет даёт! Интересно, такая позиция руководства университета это несогласие с тем что воссоединение с Россией праздник, или как это понимать?

 Игорь, учитывая Ваш опыт, думается, более правильным действием было бы не комментировать на Форпосте, а сделать запрос в Министерство образования, _отказывало_ ли министерство ректору СГУ на предложение отменить занятия в этот день ввиду городского праздника. И поддерживает ли Минстерство образования установления выходного дня в СевГУ ввиду особой значимости этой даты для города Севастополя и России в целом, или нет.

Возможно, более весомым был бы такой запрос от депутатов Заксобрания, или от сенатора от Севастополя.

С 2019-м уже вряд ли что-то можно сделать. А вот на 2020-й и далее задел делать надо.

Profile picture for user mila710
13562

Да весь Севастополь работал и в прошлом году, и в позапрошлом. И в этом году работал бы, но струсил губер - всё-таки юбилей.

Profile picture for user Банщик
24591

струсил губер - всё-таки юбилей

Юбилей, не юбилей, но получит трындюлей...biggrin

Profile picture for user Товарищь
1342

после работы  я уже в город не поеду ..  Пусть  пупс  сам туда едит 

Profile picture for user uraturbo
493

"Юристы" в Сгу просто "супер профессионалы", если даже свои права оьстоять НЕ СМОГЛИ! 

Profile picture for user Wlarom
1970

Кому праздник,кому не праздник. Возвращение Севастополя домой, в Россию, вошло в историю навеки.

Profile picture for user лучик света
911

ещё одна огранизация, для которой 18 марта не праздник и всех погнали на работу - АО "ВАД", это та фирма, которая строит трассу "Таврида" в Крыму и Севастополе.

типа, они Питеру подчиняются, а там рабочий день обычный, вот и вы трудитесь, крымчане, не фиг вам шампанское пить и салюты пускать...

Profile picture for user VicMich
2891

 

струсил губер - всё-таки юбилей Юбилей, не юбилей, но получит трындюлей...

 Да ничего он не получит...С праздником!

Profile picture for user ulogin_mailru_12229132296990914101
404

СевГУ -  работаем. Студентов нет, одни преподаватели :)

Profile picture for user достойный
1773

 

Вот это университет даёт! Интересно, такая позиция руководства университета это несогласие с тем что воссоединение с Россией праздник, или как это понимать?

Праздник есть , а праздника нет!

Profile picture for user К-5
6461

По сути, сегодня реальный День независимости России, Именно в этот день в 2014 году Россия четко указала всему Миру, что она НЕЗАВИСИМАЯ СТРАНА и несомненный СУБЪЕКТ мировой политики.

А 12 июня, это день развала страны в угоду западным "партнёрам".  

Поэтому близорукая политическая позиция руководства различных наших федеральных контор и в том числе ЧФ. по меньшей мере удивляет. 

Profile picture for user Ulitka
1057

А как добираться до Нахимова с детьми? От Суворова далековато топать вообще-то. До центрального рынка ехать? Давно я что-то не ездила никуда в праздники, не ориентируюсь.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Наш лайнер в родной гавани...В доке...Борта покрасим или будем менять глав. двигатель ?

Что дальше?  Кому на материке нужны крымчане со свежим взглядом на росс глубинку ?

Так хочется перетряхнуть эту страну от буржуев , бандитов, воров...Вернуть статью ЗА ТУНЕЯДСТВО...

Накормить голодных,олигархов на цепь, дружба народов...КАРОЧЕ, ВЛАСТЬ СОВЕТАМ(РАБ. и КРЕСТ.)

Гуляем !

Profile picture for user yury
1619

to Ulitka:  Всё пока ходит,к вечеру только общественный без остановки на пл. Нахимова.От ДОФа пешком.

 

Profile picture for user Atos
7814

to Константин Улитин:  Читайте внимательно- Завершится мероприятие фейрверком в 21:00 )))))

Profile picture for user JohnKorol
1

Празднование Крымской Весны для СевГУ не ПРАЗДНИК!

Вот уже ПЯТЬ лет Севастополь и Крым с Россией. Для нас это действительно праздник! Но когда ВСЕ крымчане и севастопольцы, все вузы и учебные заведения Крыма, гос.учреждения Севастополя (даже филиал МГУ!) празднуют - студенты и преподаватели  Севастопольского государственного университета ОТРАБАТЫВАЮТ ПОЛНЫЙ рабочий день: по три-пять пар! Так решила администрация СевГУ.

Как сотрудники, так и студенты обращались через функцию КРАСНАЯ КНОПКА на официальном сайте СевГУ как в администрацию, так и в Профсоюз (которому уже давно доверия нет). В ответ - полное игнорирование и тишина! В 2015г. и по следующие годы СевГ тоже оказался лишён праздника! Все сотрудники прочувствовали КАКОВО добираться на общественном транспорте и катерах к первой или (что ещё сложнее) к третьей паре из-за ограничения движения транспорта в связи с праздничными мероприятиями и визитом первых лиц России... Т.к. детские школьные и дошкольные учреждения тоже официально ЗАСЛУЖЕННО ВЫХОДНЫЕ - преподаватели СевГУ -  родители маленьких детей вынуждены были брать деток на работу, если не с кем оставить дома. Студенты же в большей своей части МОГЛИ и МОГУТ (просто ПРОГУЛЯ В пары) позволить себе выбрать между отсиживанием на парах и ПРАЗДНИКОМ в честь ВЕЛИКОГО события: радостными мероприятиями, предусмотренными  Программой празднования, встречей с ПЕРВЫМИ лицами Государства на пл. Нахимова... 

В результате - с шестидневной трудовой неделей и ненормированным рабочим днём ТРУДОЛЮБИВЫЕ преподаватели ОТВЕТСТВЕННО и послушно, согласно контракту и НЕ РОПЩА из БОЯЗНИ выделиться и получить "чёрную метку" во время грядущего ежегодного конкурса и из страха быть сокращёнными, отсиживают в порой пустых аудиториях.

ОСОБЕННО обидна такая дискриминация для тех, кто в 2014-м году на морозе ОТСТАИВАЛ Севастополь на всех митингах!...

Все эти факторы НЕ учитываются администрацией СевГУ! ВСЕОБЩИЙ Крымский и Севастопольский Праздник, наша РУССКАЯ ВЕСНА, выходной день администрацией СевГУ игнорируется! 

Только в 2016-м году небольшой группе разрозненных сотрудников и студентов благодаря звонкам на телевидение, на горячую линию в администрацию города, в представительство ЛДПР и Единой России удалось БУКВАЛЬНО в последние часы рабочего дня перед 18 марта добиться от руководства Университета на официальном сайте указать 18 марта как ПРАЗДНИЧНЫЙ.

СЕЙЧАС  же, когда в Москве и во ВСЕЙ России радостно отмечают ПЯТИЛЕТНЮЮ ЗНАМЕНАТЕЛЬНУЮ ДАТУ, День Воссоединения Крыма и Севастополя с Россией, студенты, сотрудники и преподаватели СевГУ - непосредственные участники ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ событий ЭТОГО ПРАЗДНИКА (выходного дня для крымчан и севастопольцев) ЛИШЕНЫ! Получается - 

ПЯТИЛЕТНЯЯ ГОДОВЩИНА ВОССОЕДИНЕНИЯ С РОССИЕЙ НЕ ДЛЯ Севастопольского государственного университета!

Интересно, а ЗНАЕТ ли или УЗНАЕТ ли Владимир Владимирович, ПОЧЕМУ сотрудникам СевГУ не до праздника из-за НЕУВАЖИТЕЛЬНОГО отношения руководства университета как к указам Губернатора, так и к ЛЮДЯМ (преподавателям и студентам - нашей молодёжи),  для которых ВОССОЕДИНЕНИЕ С РОССИЕЙ действительно ПРАЗДНИК!

Profile picture for user sevdeel
3740

Группа "градусы", обращаясь между первой и второй своими песнями к зрителям на площалди Нахимова, призвала всех (!) "показать знаменитые севастопольские подмышки"...

Как вам такой уровень концерта?

Profile picture for user Atos
7814

to sevdeel:  Я была на концерте! Причем здесь Градусы?Были и Цыганова, Кормухина, Маршал, город 312, Стас Пьеха и Юлия Савичева, они прекрасно спели и подняли народ. А Градусы это для молодежи, им это нравится))) Настроение было прекрасное! Нужно уметь просто радоваться жизни, празднику!

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_844203096633
683

Праздники-- это хорошо... Но бдительность никто не отменял...

Проверка постов, развод караулов... Ракетным расчетам зорко следить ...

Цели те же...Вашингтон, Лондон, Тель-Авив, Киев, Варшава, Берлин...

Profile picture for user tosha
467

to Игорь Соловьёв:  Университет ни при чём. Отличный университет.

«Севастополь – это место, где творится история мира», – новый ректор СевГУВладимир Нечаев, российский политолог, доктор политических наук, доцент. С 2017 года — исполняющий обязанности ректора университета.

Помню недоумение севастопольцев этим назначением два года назад. Сейчас  действия этого "гуманитария" не удивляют. Таким отношением к людям, и севастопольцам, в том числе, (тем более, к подчинённым и студентам) славится и губернатор со своей гоп-компанией.

;

Profile picture for user tosha
467

to sevdeel:  Я с Вами согласна."Оглушило" исполнение "Севастопольского вальса". Не говорю о прекрасных танцорах ВАДИМА Елизарова. Они, как всегда, великолепно, профессионально выступили. Промолчу о вокале и внешности "певца", но то, что переврали любимые, с детства знакомые слова припева, испортило настроение  сразу. Зачем? По какому праву? В СЕВАСТОПОЛЕ такое сделать! Во многих городах (видела по ТВ) сегодня исполняли "Севастопольский вальс", и везде звучал  классический, родной вариант песни. 

Речь-то, по большому счёту, не столько в уровне сегодняшнего концерта, сколько в "опрятности отношений", свойственным Севастополю.

«Севастопольский вальс» — советская песня, которую написали в 1955 году композитор Константин Листов и поэт Георгий Рублёв. Песня стала широко популярной, нередко характеризуется в СМИ как неофициальный гимн Крыма.

Композитор Константин Листов рассказывал, как он создавал «Севастопольский вальс» к 10-летней годовщине Дня Победы и столетию Первой обороны Севастополя.

Когда я писал эту песню, я видел перед собой картину вечернего Севастополя, освещённого лучами заходящего солнца… Наступает прохлада, с моря дует свежий ветерок. Матросы в белоснежных выутюженных форменках собираются на Приморском бульваре, где многих ждут любимые девушки. Шутки, смех, танцы — во всём чувствуется молодая радость жизни. А наутро корабли уходят в море.

Мелодия была готова уже в 1954 году, за стихами Листов обратился к своему другу, поэту Георгию Рублёву. Несмотря на тяжёлую болезнь, поэт с энтузиазмом взялся за сочинение текста и придумал название песни: «Севастопольский вальс». Четыре строки припева сочинил сам Листов. Рублёв написал текст песни всего за несколько дней, но уже не успел услышать профессиональное исполнение своей песни.

В 2016 году правнучка композитора, российский тележурналист Е. Л. Листова, сняла (для показа на телеканале НТВ 9 мая) документальный фильм «Севастопольский вальс», посвящённый второй обороне Севастополя (1941—1942). По словам Листовой, «впечатления о Севастополе, о его упорном достоинстве, о его особенной опрятности – и на улицах, и в отношениях, о только там возможном сочетании роскоши и строгости – эти впечатления и вылились во всем известный вальс".

Севастопольский вальс

слова Г. Рублева, музыка К. Листова

Тихо плещет волна,

Ярко светит луна;

Мы вдоль берега моря идем

И поем, и поем,

И шумит над головой

Сад осеннею листвой.

Припев:

Севастопольский вальс,

Золотые деньки;

Мне светили в пути не раз

Ваших глаз огоньки.

Севастопольский вальс

Помнят все моряки.

Разве можно забыть мне вас,

Золотые деньки!

На Малахов курган

Опустился туман.

В эту ночь вы на пристань пришли

Проводить корабли.

И с тех пор в краю любом

Вспоминал я милый дом.

Припев.

Мы вернулись домой

В Севастополь родной.

Вновь, как прежде, каштаны в цвету,

И опять я вас жду...

Вдоль бульваров мы идем

И, как в юности, поем.

Припев.

С Праздником, дорогие друзья! Севастополь выстоит!

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
2
236

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
14
4185

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1327

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1249