Новости Севастополя

Как в Севастополе отметят Пасху

Севастопольское благочиние рассказало о праздничных мероприятиях.

В Светлое Христово Воскресенье, 28 апреля, во всех храмах Севастопольского благочиния пройдут праздничные богослужения и освящение пасхальных куличей.

Торжественные мероприятия в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе начнутся накануне в 23:30 с чина полунощницы. В 00:00 ночи с субботы на воскресенье будет совершена пасхальная заутреня, часы и литургия Иоанна Златоуста.  Освятить куличи все желающие смогут в воскресенье с 4:00 утра до 14:00.

С 10:00 до 15:00 в Херсонесе на площади возле собора пройдут праздничные гулянья «Пасха Красная». Здесь будут представлена ярмарка подарков ручной работы и благотворительная ярмарка детского творчества, семейные конкурсы, эстафеты и интеллектуальная викторина на духовно-нравственную тему для взрослых и детей, традиционная пасхальная горка, мастер-классы по росписи куличей и пряников, пасхальные качели и спортивные игры.

В 15:00 у памятника святому апостолу Андрею Первозванному состоится торжественная встреча благодатного огня из Иерусалима, а в 15:45 в Свято-Владимирском соборе начнётся Пасхальная великая вечерня. Богослужение совершит Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь в сослужении духовенства Севастопольского благочиния.

Для жителей Северной стороны города пасхальные мероприятия пройдут в православном приходе храма в честь святого апостола Филиппа на Радиогорке. По благословению митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в Светлый праздник Христова Воскресения состоится Крестный ход с благодатным огнем вокруг города до храмов Северной стороны.

По традиции в этот день на центральной площадке микрорайона Радиогорка, на улице Симонок, 55, будет организован городской праздник. С 16:00 до 20:00 жителей Северной стороны ждет семейная конкурсная программа, «вкусная» ярмарка и концерт детских коллективов. По окончании мероприятия все желающие смогут унести домой частичку благодатного огня.

3914
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (2)

Profile picture for user MARFA
714
MARFA

О том как куличи святить, есть прекрасный рассказ у М.Зощенко.

Profile picture for user Lady
1630
Lady

Хорошо бы ещё упомянуть о работе транспорта в Пасхальную ночь.

Главное за день

Поедут ли севастопольцы в Китай после введения безвиза?

Поездка в Поднебесную — недешёвое удовольствие.
19:04
6
626

В Севастополе анонсировали масштабную реконструкцию водоснабжения города

Пока понятно лишь, что проект должен избавить город от водного дефицита.
14:03
38
2793

В Киеве горит здание правительства Украины

Мэр Киева вероятной причиной пожара назвал сбитый беспилотник.
09:40
4
1115

Севморзавод, похоже, всё

Легендарную севастопольскую верфь вскоре могут выставить на торги.
10:07
117
10167

Циклон с Чёрного моря принесёт в Крым дожди на несколько дней

После этого сухая и тёплая осень вернётся обратно.
09:26
7
4130