Крым

Как в Крыму всю ночь искали заблудившегося в горах 96-летнего грибника

Участвовавшие в поисках родственники рассказали о долгих и мучительных часах работы со спасателями и поисковиками.

Как в Крыму всю ночь искали заблудившегося в горах 96-летнего грибника
Фото:
Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Крым|ВКонтакте
Поиск 96-летнего крымчанина вёлся в ночном лесу.

Прогулка за грибами у 96-летнего жителя села Синапное Бахчисарайского района Крыма Александра Уварова незапланированно затянулась. Мужчина, увлёкшись тихой охотой, потерял ориентиры в лесу и не успел до темноты вернуться домой. К счастью, у него был заряжен мобильный телефон, по которому он сообщил родственникам, что заблудился. С этого звонка началась поисковая операция, которая продлилась до пяти утра.

О том, как велись поиски пожилого грибника, на своей страничке «ВКонтакте» эмоционально рассказала его внучка Элина Ветрова, участвовавшая в поисках.

Узнав, что Александр Михайлович попал в беду, девушка первым делом связалась не только со спасателями, но и с крымским отделением поискового отряда добровольцев «ЛизаАлерт». На счету был каждый час: в это время температура воздуха в горах Крыма по ночам опускается ниже нуля, а мужчина вышел из дома в лёгкой одежде без снаряжения для ночёвки на природе.

Несмотря на поздний час, со всего Крыма в Бахчисарайский район стали съезжаться активисты отряда, чтобы моментально включиться в работу по поиску мужчины.

«Координатор быстро формировала отряды и отправляла на задания по местности, разбитой на квадраты. К счастью, нас тоже взяли в команду, хотя обувь у нас была не такая, которая положена по правилам. Мы заверили, что горные жители и в кроссовках точно будем перемещаться безопасно. Потом я поняла, что, когда выпадает роса, а идти нужно не по тропам и дорогам, а по склонам, засыпанным листвой, то кроссовки сильно скользят», — поделилась подробностями внучка пропавшего мужчины.

крым бахчисарайский район поиск пропавших лиза алерт грибник

Координатор «ЛизаАлерт» распределяет рации по отрядам.

Отряду, к которому присоединили родственников пропавшего, поручили осмотреть русло реки. Идти в темноте по пересечённой местности оказалось трудно не только из-за скользкой обуви, но и непривычно медленного темпа. Элина Ветрова признаётся, что с трудом его выдерживала.

Поисковики «работали на отклик». Это было рискованно, поскольку потерявшийся Александр Михайлович в силу возраста плохо слышит и видит лишь одним глазом, но другого варианта у волонтёров не было.

«На каждой возвышенности кричали: «Михалыч!.. Михалы-ыч!». Включаешь фонарь, закрываешь глаза, настраиваешься на звуки леса. Превращаешься в слух. Но только совы откликались нам: городским ребятам их голос казался похож на человека, но мы хорошо знаем их песню, — продолжала историю крымчанка. — На землю ложился иней. И было страшно за Михалыча, который ушёл в лес днём, когда было жарко, в лёгкой одежде. Я была в зимней куртке и утеплённых штанах, в рукавицах и даже при постоянном движении было прохладно».

От плохих мыслей ребят отвлекал чёрно-белый пёс, который прибился к поисковикам.

Ещё больше затрудняло поиск то, что Александр Михайлович отправился в лес в одежде камуфляжного цвета. Из-за этого поисковикам приходилось светом фонариков обшаривать буквально каждую корягу, хотя бы отдалённо напоминавшую очертаниями человека.

Так прошло несколько часов, пока подразделение связи, наконец, не дозвонилось до старика и не уточнило его место нахождения.

«Круг поиска сузился. Мы вернулись к озеру. Там было видно, как по лесу передвигается много ярких фонарей. Почти сорок человек приехало на поиски», — уточнила Элина Ветрова.

Собравшимся на базе раздали новое задание. Теперь отряд, в котором находились родственники Александра Михайловича, должен был прочесать квадрат крутого склона. К этому времени непривычные к долгим интенсивным поискам родственники пропавшего мужчины уже с трудом передвигались от усталости.

Ещё через несколько часов после выхода на связь пропавший мужчина, наконец, обнаружился.

«Еле слышно из-за плохой связи, но кажется нашли! Прислушиваемся — да! Отряд «Лиса 7» нашли дедушку! Мы фотографируемся на память <…>. Смеёмся, радуемся», — вспоминает девушка.

крым поиск пропавших Александр Уваров грибник 96 лет потерялся

Александр Уваров (слева) провёл в ночном лесу около 10 часов.

Уставшего и замёрзшего мужчину, который тем не менее не потерял присутствия духа, с места эвакуировали на своей машине сотрудники отряда «КРЫМ-СПАС». В итоге поисково-спасательная операция заняла около 10 часов. К счастью, пожилому человеку, несмотря на длительное нахождение на холоде, не понадобилась экстренная медицинская помощь. Но суровый лес свои отметины всё равно оставил.

«Лицо в крови: упал в темноте на ветки, но удачно. Глаз цел. Уставший. Говорит, что не замёрз, но, конечно, это не так. Главное — живой! Нет таких слов, чтобы выразить нашу благодарность героям этой ночи!», — выразила Элина слова благодарности добровольцам «ЛизаАлерт».

В разговоре с ForPost девушка сообщила, что Александр Михайлович сейчас чувствует себя хорошо.

Пелагея Попова

Фото: Поисковый отряд «ЛизаАлерт» Крым|ВКонтакте; Элина Ветрова|ВКонтакте

1630
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (7)

Profile picture for user Bip1
727

Странно, что мобильный оператор не оказал помощь. Мог бы хоть примерно указать место. А дедушка смотрю, боевой и неплохо выглядит. Здоровья ему и многих лет. 

Profile picture for user ulogin_yandex_1076336977
1629

Ну прям герой .Хрен его понес за грибами в столь юном возрасте ,да ещё глухого и полуслепого .Вот наверное спасатели "благодарят" его за подаренные ночные похождения по мокрому и холодному  лесу . 

Profile picture for user Расенов
647

to Oleg K:  

Ну прям герой .Хрен его понес за грибами в столь юном возрасте ,да ещё глухого и полуслепого .Вот наверное спасатели "благодарят" его за подаренные ночные похождения по мокрому и холодному  лесу . 

 Интересно , сможете ли Вы в столь почтенном возрасте сходить за грибами ? ))

Profile picture for user ulogin_yandex_10188876
2985

Антенны базовых станций мобильного оператора имеют слишком широкую диаграмму направленности, так что указать место получится только очень примерно, увы. Для более точного определения уже нужен пеленгатор. При условии, что телефон включён и у него не сел аккумулятор. 

Странно, что мобильный оператор не оказал помощь. Мог бы хоть примерно указать место.

 

Profile picture for user SeaCat2019
1204

Правильно что запретили собирать грибы в лесу. Это может быть не безопасно и вредно для здоровья.

Profile picture for user komandor
6206

to Расенов:  Лично я не смогу. Т.к. надеюсь, что мозги не атрофируются настолько, чтобы переть в лес глухому, полуслепому и в темной одежде

Profile picture for user Bip1
727

to Олег Перетятко:  А разве метод триангуляции здесь не работает?

Главное за день

Над братской могилой освободителей Севастополя вознесся башенный кран

За время судов строительные планы выросли до 10 этажей?
09:00
9
2169

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
18
1203

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
2100

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
4270