Новости Севастополя

Как своими силами избавиться от аварийного жилья в Севастополе

Об этом севастопольцам расскажут власти города.

Законодательство России позволяет гражданам решить вопрос расселения аварийного дома самостоятельно. Об этом на заседании Севастопольского регионального штаба ОНФ в рамках тематической площадки «Жилье и городская среда» сказал замначальника управления жилищной политики департамента капстроительства Антон Столяров. 

Добиться расселения граждане могут, если сами найдут инвестора, чтобы построить на месте ветхого здания новый многоквартирный дом.

«Граждане не обязательно могут ждать, когда государство расселит аварийный дом, но они могут принять решение и сами снести этот дом, привлечь инвестора и возвести многоквартирный дом на этом же земельном участке. Это регламентировано законодательством», – сказал Столяров.

По его словам, региональной госпрограммой предусмотрено расселение 26 многоквартирных домов, признанных аварийными, но это дома, которые определены к расселению до 1 января 2017 года. Относительно других домов, которые только будут признаваться аварийными, на федеральном уровне пока прорабатываются новые условия отнесения их к ветхому жилью и расселению за счет государства. Однако есть механизм, позволяющий решать этот вопрос самим собственникам жилья в ветхом доме, не дожидаясь расселения за государственный счет, и такая практика уже успешно применяется в других регионах РФ.

Столяров отметил, что в ближайшее время власти города намерены сформировать памятку для севастопольцев, где будут подробно изложены все аспекты процедуры строительства нового жилья на месте ветхого дома. При этом в таком случае, например, вместо ветхого двухэтажного дома, может быть возведен дом большей этажности, а собственники квартир смогут получить жилье большей площади. 

Сопредседатель севастопольского штаба ОНФ Владимир Немцев на это отметил, что в случае, если ветхий дом небольшой, то действительно, собственники квартир в этом доме, имеют возможность договориться, что вряд ли возможно в случае многоподъездного дома с большой этажностью.

«Главный вопрос – где они будут жить, пока будет строиться новый дом», – добавил он.

Немцев также подчеркнул, что ОНФ со своей стороны готов подключиться к информированию населения о наличии такой возможности.

Андрей Мединский

1757
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user Мурман
2198
Мурман

Бред какой то,лет тридцать все бумажки с согласованиями и разрешениями собирать нужно будет если это в старых городских районах.

Profile picture for user madagarova
6137
madagarova

"Об этом севастопольцам расскажут власти города расскажут"- ???

Profile picture for user ЛарисаАлександровна
1135
ЛарисаАлександровна

Так мы можем сами себе и президентом быть, и правительством!!! Сколько денег сэкономим!

Profile picture for user Невзоров
1844
Невзоров

одним росчерком пера аварийный дом превращается, превращается, превращается аварийный дом.... в элегантный новострой

Profile picture for user narumbol
16397
narumbol

Собственники теперя смогут своими силами на месте ветхого чудо-терем забабахать?crazy

Или застройщика в обязательном порядке своими силами надо уговаривать чудо-терем на месте ветхого жилья построить?hysterical

Что нам еще удивительного законодательство устами Столярова сможет изречь?..

Profile picture for user Сибирь
3829
Сибирь

Всё чаще слышим от государства: "Сами-сами".

Главное за день

Зачем в Крыму решили осветить «Тавриду»?

Новые условия могут сделать трассу более скоростной.
16:24
5
1384

Графики подачи воды не помогли крымским фермерам

Они по-прежнему рискуют остаться без урожая.
15:28
0
765

Реальность многополярного мира: что решает Владимир Путин с мировыми лидерами в Китае

На саммите ШОС фиксируют, что изменения в мире приобрели позитивную динамику, считает эксперт.
15:15
2
285

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1693

В Севастополе Херсонесу добавят заборов и турникетов

Всё для спокойствия монахов из расположенного на территории музея монастыря.
11:05
48
3002

Туризм

Почему в Крыму выбрасывают в море собранный пляжниками урожай водорослей

Людям неприятно купаться в морских «зарослях», поэтому берут уборку в свои руки.
13:24
4
1693

Японские туристы требовали, чтобы тайваньцы признали себя китайцами

После этого один из них быстро ретировался, а второй был депортирован.
09:45
0
232

Как редактор ForPost покорила высшую точку Европы

В таких красивых уголках природы, как Приэльбрусье, можно провести не меньше недели.
13:35
0
2336

Осенью на Большой Севастопольской тропе наведут «марафет»

Навигационных стендов теперь станет ещё больше, а старые — обновят.
13:04
4
782