Новости Севастополя

Как Севастополь будет расплачиваться по кредитам

Служба новостей ForPost

Как властям Севастополя рассчитываться с долгами по кредитам коммерческих банков, если они возьмут средства для погашения дефицита бюджета

Как Севастополь будет расплачиваться по кредитам
Фото: Алексей Лохвицкий / ForPost

Если власти Севастополя возьмут кредиты в коммерческих банках для погашения дефицита бюджета на 2025-2027 годы, городу необходимо будет увеличивать собственные доходы, и он погасит кредиты своими силами. Иначе придётся подключать к процессу погашения федеральный бюджет. Что будет в случае, если город не сможет сам погасить долги, рассказал проекту «ForPost.Политика» глава бюджетной комиссии законодательного собрания Вячеслав Аксёнов.

«Практика кредитов в коммерческих банках для государственных структур в регионах достаточно распространена. Дальнейшие варианты могут быть разными. Богатые регионы находят необходимые средства и погашают кредит. Если же ситуация в регионе не улучшается, и денег на погашение нет, то в большинстве случаев помогает федеральный бюджет. Коммерческие кредиты переоформляются как бюджетные. Соответственно, процентные ставки по ним становятся ниже», — рассказал Аксёнов.

Есть возможность погашения кредита и напрямую целевыми дотациями из федерального бюджета.

«Но такой вариант бывает уже крайне редко», — отметил депутат.

Теоретически возможен сценарий, что погашать кредиты вовсе не придётся. Для этого достаточно их не брать.

«Отметил бы, что, хотя кредиты запланированы в проекте бюджета на 2025-2027 годы, первоочередная задача – обойтись без них», — добавил Аксёнов.

То есть наличие таких кредитов в проекте главного финансового документа города можно трактовать, как своего рода подстраховку на случай нехватки средств.

Напомним, кредиты запланированы в проекте бюджете на 2025-2027 годы. Планируемые суммы таких заимствований – 4,7 млрд в 2025 году, 5 млрд в 2026 году, 5,4 млрд рублей в 2027 году. Погашать все три кредита предстоит после 2027 года.

«Понятно, что это серьёзная нагрузка, и рассчитываться будет достаточно сложно, но заложить в бюджет такую возможность было необходимо», — подытожил глава бюджетной комиссии.

Как мы писали, эксперт рассказал, за счёт чего город будет рассчитываться с кредитами.

63
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
||
Главное за день

Как север Крыма выживает в условиях энергодефицита

Джанкойцы получают бесплатные обеды, а для людей с ограничениями здоровья организована доставка на дом.
16/07/2026 14:06
507

Гибель главного инженера ЗАЭС: чем грозит удар

Может ли убийство Александра Яковлева изменить характер украинского конфликта?
16/07/2026 10:30
1045

На севере Крыма ввели бесплатные обеды и ограничения на мобильную связь

Подключиться к интернету можно дважды в день.
16/07/2026 10:00
2984

Как топливный кризис повлиял на дорожную обстановку в Севастополе

Регион обошёл стороной общероссийский тренд.
15/07/2026 20:00
3844

В Севастополе назвали главную задачу энергетики после серии атак

Власти намерены развивать децентрализованное энергоснабжение.
15/07/2026 17:02
4817

В Севастополе временно разрешили продавать топливо в канистры

Мера призвана помочь с заправкой домашних генераторов.
15/07/2026 09:00
3954
Туризм

Как крымские бренды учатся работать без туристического лета

Производители делают ставку на маркетплейсы, торговые сети, госконтракты и партнёров на материке.
14/07/2026 20:01
13544

В Балаклаве смягчили ограничения на выход катеров и маломерных судов в море

Режим перекрытий позволит катерам и яликам выходить из бухты.
14/07/2026 17:07
1611

Отпуск в рабочих чатах: что заставляет нас работать даже на пляже

«Меня заменят, обесценят или я пропущу что-то важное».
13/07/2026 16:20
571

Экс-глава ДИЗО Севастополя стал директором пансионата в Алуште

Александр Ксенофонтов стремится сохранить возможности для отдыхающих и туристов.
13/07/2026 13:01
3655

Что жители Беларуси говорят о Крыме и Севастополе после трёх лет тревожных новостей

Минчане рассказали, как относятся к новостям с полуострова и готовы ли сегодня вновь приехать в Крым.
13/07/2026 11:01
3456

Крымский туризм поддержат миллиардами рублей

Средства направят на поддержку туристического бизнеса, пострадавшего из-за снижения турпотока.
13/07/2026 10:01
1543