Севастополь

Как правильно просить о повышении зарплаты

Простая инструкция о том, как просить и получать ту зарплату, которую вы заслуживаете.

Как правильно просить о повышении зарплаты

Некоторые люди тянут с просьбой о повышении заработной платы месяцами или даже годами – и все из-за банальной неуверенности в себе. И зря! Нет ничего неловкого или странного в том, чтобы просить о прибавке к зарплате – ведь она отражает ту тяжелую работу, которую вы выполняете.

Но, несмотря на то, что у вашего руководителя есть данные о проделанной вами работе, вам все равно необходимо представить аргументы в пользу повышения ставки: нужно быть готовым к переговорам.

Как подготовиться к разговору?

Никогда не просите о повышении, не подготовившись к разговору. Независимо от того, насколько хороши ваши отношения с начальником, он ожидает, что вы докажете, что заслуживаете зарплату, о которой просите. Сложно рассчитывать на положительный исход без предварительной подготовки.

Прежде чем затронуть тему повышения, вспомните свои недавние проекты: те, в которых вы вышли за рамки ожидаемого и принесли реальную пользу своей компании или организации. По возможности используйте конкретные данные о своей производительности: например, опыт работы и профессиональную подготовку.

Когда просить о прибавке?

Выбор правильного времени для разговора о повышении заработной платы не менее важен. Вот несколько отличных случаев, когда можно просить о прибавке к зарплате:

– ежегодные обзоры эффективности работников: тогда тема заработной платы не только актуальна, но и ожидаема;

– после завершения важного проекта или демонстрации отличной работы;

– когда начальник доволен: просьба о повышении зарплаты во время стрессового или попросту сложного периода гарантирует, что у вашего руководителя мало времени и терпения.

Что сказать, чтобы получить прибавку?

После подготовки доказательств того, что вы заслуживаете повышения зарплаты, а также выбора подходящего времени для разговора со своим руководителем, важно подумать о том, что именно вы собираетесь сказать во время разговора о прибавке.

Вам не нужен какой-то строгий сценарий: достаточно конкретности и уверенности в своей просьбе. Самое простое  сказать что-то вроде: «Я бы хотел обсудить свою зарплату, сейчас подходящее время?». Назовите желаемый размер заработной платы и подробно опишите, как вы пришли к такому выводу.

Будьте уверенными, но не самоуверенными. Также нельзя забывать о здоровом энтузиазме: поделитесь с руководителем своими будущими целями по работе в организации – это способ показать, что вы заинтересованы в том, чтобы хорошо выполнять свою работу.

Ожидайте прямых вопросов о ваших достижениях, планах на будущее в компании, а также классического вопроса: как вы считаете, почему вы заслуживаете этой прибавки? Отвечайте на вопросы начальника о повышении ставки логично и тактично, чтобы обосновать ваш запрос.

Как прийти к компромиссу?

Чтобы получить желаемое повышение зарплаты, важно задавать вопросы и своему начальнику: какие новые обязанности появятся при повышении ставки? Если в настоящий момент это невозможно, то когда?

Возможно, вы не сможете сразу же получить желаемую прибавку к зарплате, но компромисс поможет вам сделать шаг в нужном направлении. Установите со своим руководителем конкретные цели для достижения желаемой заработной платы, а также убедитесь в том, что он внимательно следит за вашими успехами.

Что делать при удачном и неудачном исходе?

Если все удалось – отлично! После разговора о повышении зарплаты важно, чтобы вы поддерживали или даже превышали те уровни производительности, которые использовали для оправдания желаемой заработной платы.

Но иногда в бюджете вашей организации нет возможности для повышения зарплаты. Если это происходит, важно не отчаиваться и настроиться на успешный разговор о прибавке в следующий раз. Даже если сейчас возможности для повышения ставки нет, вы все равно можете попросить о бонусах, оправдывающих вашу высокую производительность: например, дополнительный отпуск, гибкий график или работа на дому.

Дарья Макридина

1534
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (10)

Profile picture for user Bip
4735

Дарья, а Вы сами пробовали просить прибавку к зарплате?

Profile picture for user GeX
1004

to Bip:  Вы думаете, что эти "инструкции" дают основание?

Profile picture for user Elsa lebn
1916

Директор:

— Рабинович, к сожалению, мы не можем повысить вам зарплату.

— Ой, я таки и не прошу повысить. Но хотя бы чаще платить её вы можете?

(еврейский анекдот)

Profile picture for user Романов Василий
900

          Вот наслушается, серый планктон советов «юных натуралистов» и пойдет после челобитных потуг перед начальственным «мандарином» искать повышения своего оклада в центре занятости. 

         Только когда появилась альтернатива перейти на новую работу, можно пошантажировать капиталиста на старой.  

Profile picture for user partizzan76
2773

Только полноценный профсоюз сможет нагнуть работодателя, но все дело в том, что материал идёт против сути капитализма - максимизации прибыли и минимизации затрат. Лучшая инструкция у Н. Носова в "Незнайке на Луне" эпизод с увольнением работников макаронной фабрики и наймом новых. Хотя скоро книгу признают экстремистской...

Profile picture for user Вентура
4467

to Романов Василий (Севастополь)

         Только когда появилась альтернатива перейти на новую работу, можно пошантажировать капиталиста на старой.

Но пока продолжается сокращение старых рабочих мест и нашествие претендентов на рабочие места...

Profile picture for user Вентура
4467

to partizzan76 (Севастополь)

Только полноценный профсоюз сможет нагнуть работодателя

И такой "полноценный" разве был когда-нибудь у нас?

Однако при СССР по советскому ящику часто слышали сообщения, в колтлорых сообщалось, что в кап странах (Америка, Англия... ) профсоюз из-за незаконного увольнения рабочего, подымая целую отрасль на забастовки, добивался успеха.

но все дело в том, что материал идёт против сути капитализма - максимизации прибыли и минимизации затрат.

Капитализм тут не при чем. Это формула жизни и деятельности всего живого не земле. Разве отдельный человек не мечтает при меньших затратах получить большую прибыль (в чем суть данной статьи). Суть в компромисcе интересов. 

Profile picture for user Galaxe
8283

to Вентура:  

Разве отдельный человек не мечтает при меньших затратах получить большую прибыль ... 

Так в этом суть технического прогресса. Когда-то человек тратил много трудодней, что бы десятую часть поля и прокормить только себя. Потом изобрели трактор и человек уже мог вспахать  все поле за один день и прокормить все село.  В общем, "вкалывают роботы, счастлив человек"....   Правда у нас все равно найдут отмазку, что бы человеку не платить :(

 

Главное за день

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
12
3729

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1239

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1189

В Севастополе стаи собак снова пытаются сожрать автомобили граждан

Очередное обострение старой проблемы возникло на Троллейбусном спуске.
12:02
22
3651