На пляже «Ушакова балка» на Корабельной стороне в Нахимовском районе Севастополя пока безлюдно. Лишь одинокий рыбак на разбитом пирсе, коты, ожидающие улова, и вальяжно разгуливающие голуби. Погода пока не балует отдыхающих, вода прогрелась лишь до 15-ти градусов. Да и пляж ещё официально не открыт. Хотя следы подготовки к курортному сезону все же есть. В воду можно спуститься по лестницам. Есть навесы, раздевалки и скамейки. Но вместо урн – целлофановые пакеты, а туалеты здесь давно заброшены.
На сегодняшний день пляж «Ушакова балка» сложно назвать благоустроенным. Ещё не готова спасательная станция, нет ограничительных буйков, медпункта, отсутствуют туалеты, душевые и, главное – вода.
По словам сотрудников МЧС, такую картину можно увидеть практически на всех пляжах города накануне купального сезона.
«Это из года в год продолжается. В этом году также. В 2017 году в Севастополе планируется к открытию порядка сорока трёх пляжей. Все они переданы частным арендаторам. По состоянию на 22 мая в городе допущен один пляж по безопасной эксплуатации. Это пляж «Песочный», – отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС России по Севастополю Борис Готовко.
В телефонном разговоре представители управляющей компании, отвечающей за пляж «Ушакова балка», заверили, что в ближайшее время здесь появится спасательная станция и биотуалеты, будут установлены буйки.
«Ушакова балка» – единственный городской пляж на Корабельной стороне города. Поэтому в сезон здесь многолюдно. Из-за небольшой глубины у берега пляж пользуется популярностью у семей с детьми. Береговая линия длиной 150 метров расположена прямо под опорной стеной железной дороги и имеет бетонно-асфальтовое покрытие. Сюда можно подъехать на автомобиле, но мест для парковки здесь нет. Как нет пока и торговых точек.
Обсуждение (16)
Поскорее бы подготовили пляжи к туристическому сезону....а то все как всегда.А про Ушакову балку это вообще швах!!!...сама там рядом живу и надоело смотреть на это безобразие. Руководство ждет туристов,а ничего не готово....любой нормальный турист увидя такое смоется. Стыдно,господа, стыдно!!!...и за город обидно.
Нафиг вам туристы. Меньше народу - больше кислороду
Эх детство мое златогривое )))
и это не причал где стоял одинокий рыбак ,а раньше стоял домик спасателей и подьемник для лодок ...
Рядом с Ушаковой балкой находится "штаб-квартира" Нахимовского муниципалитета. Как "товарищи или господа" депутаты Нахимовского района на это "благоустройство" смотрят? Видно,только как депутат Нахимовского района К.Родионов вместе с господином Кулагиным "носится" с благоустройством пляжем "Учкуевка" и Радиогорка,но про этот пляж молчат. Сразу видно,что не их круг избирателей (Северная сторона) и не их территория!!! Позор руководителям города курирующих благоустройство пляжей и прилегающих к ним территории!!!
"По состоянию на 22 мая в городе допущен один пляж по безопасной эксплуатации. Это пляж «Песочный», – отмечает главный государственный инспектор по маломерным судам главного управления МЧС России по Севастополю Борис Готовко."
На "Песочном" - купаться можно???! Не знал, не знал... Костюм химзащиты для купания - там бесплатно выдают, или сколько то денег стоит? Ибо от воды там обычно летом ТАК пахнет, что полезть купаться можно только после ОЧЕНЬ крутого возлияния...
На 0:18 - 0:22 - это спуск для инвалидов-колясочников чтоль?!!!! Жестко... В один конец билет...
2 часа назад, источник: Комсомольская правда
В Севастополе только один пляж допустили к эксплуатации
На остальных нет матросов-спасателей.
Из 43 пляжей Севастополя лишь один допущен к безопасной эксплуатации. Это пляж «Песочный», расположенный в Песочной бухте Гагаринского района Севастополя. Остальные пляжи к летнему сезону не готовы.
— Основная причина повторяется из года в год. Это отсутствие спасательных станций и подготовленных матросов-спасателей. Здесь основная вина ложится на тех ответственных арендаторов, которые отвечают за эксплуатацию пляжей. Они незаблаговременно проводят данные мероприятия, хотя сложностей по подготовке спасателей в городе нет, — говорит главный государственный инспектор по маломерным судам Главного правления МЧС России по Севастополю Борис Готовко.
Напомним, власти города обещали открыть пляжи Севастополя к 1 июня. Два самых популярных — «Голубая бухта» и «Солнечный» — в этом сезоне будут закрыты. Первый — из-за плохих анализов морской воды, второй — в связи со строительством сквера Анны Ахматовой.
Видно журналистка никогда не купалась в Ушаковой балке,с приходом домой никто не контролирует воду бухты, сливы соляры, а жаль ((((
Это не пляж, а убожество!
Когда это строилось при царе горохе?
С тех пор даже не поддерживалось.
Без слез не взглянешь.
- Готово, мастер! Все 4 запорол!
- Я ж тебе только 3 давал!
- А я и образец запорол!
Статью нужно назвать, как в Севастополе ВРИО организовал все!
to Camrad (Севастополь)
Оно на то и похоже, правда.(
Уважаемая редакция спросите у нашего "многоуважаемого" директора ДГХ как и когда он подготовит город к приему гостей, от пляжей избавились путем выбора уместных себе операторов, а вот про город подзабыли кругом кучи мусора зеленые насаждения остались без внимания за время правления господина Ч. с момента как убрали приставку ИО. город не стал лучше, лиш день за днем все хуже и хуже мы теряем ту малую часть благоустроенных территорий, что имели до начала правления пришлых чиновников. Долой не компитентную власть.
«Кто ж его посадит, он же памятник!»
Вы действительно предполагаете, что что-нибудь изменится?
Проанализируйте сначала Меняйло теперь Овсяников, яблоко от вишенки не далеко падает.
Значит политика такая!
Думаю, народ в Севастополе ждал совсем другой ситуации, но что-то пошло не так.
Вот Вам и «Камни с неба», а теперь «Хоть трава не расти».
Каким образом повлиять на городскую «власть»?
Пишите письма!
Полтитика такая чтобы побыстрее обанкротить тут все и скупить за бесценок, а то забрать вообще даром. И в этом плане что у хохлов что у материковых интересы совпадают.
И чтобы местные поскорее отсюда уезжали. Среди предпринимателей вся надежда на курортный сезон была. Значит все поразоряются и скорее позакрываются. А другие сюда приедут. Все так. Чтобы три года подряд было что-то не так? Вряд ли.
ужасно...и это пляж? стыдно...серо-черный бетон..полное убожество...да на что же тратят деньги бюджетные то?
а обещали пляж продлить до в/ч! Там есть песок и дети могут купаться, но нет мусорных баков и там курят и распивают спиртные напитки , матерятся. Неужели нельзя привести в порядок??
Нет хозяина ни в городе, ни а районе! Неужели сложно сделать хотя бы так, как было при Союзе? Н-е-е! Бабло списали на проектирование реконструкции "Ушаковки", даже общественные слушания прошли, и тишина...