Новости Севастополя

Как опыт СВО изменил практику спасения жизни бойцов? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Рассказывают севастопольские военные медики.

Как опыт СВО изменил практику спасения жизни бойцов? — ForPost «Реактор»

За более чем два года специальной военной операции на Украине российская военно-медицинская наука приобрела колоссальный опыт, и сегодня даже на тактическом звене медпомощи внедрены наиболее передовые и эффективные методы спасения раненых бойцов.

Об этом в новом выпуске программы ForPost «Реактор» рассказали военные медики, которые спасают и возвращают военнослужащих к полноценной жизни.

«Войны выигрывают раненые», — говорит инструктор по тактической медицине Владимир Ярмак, комментируя заметно выросшее качество первичной помощи раненым непосредственно на поле боя, вплоть до ухода за воинами в госпиталях и последующей психологической реабилитации.

Со слов военного медика Галины Архиповой, сейчас и военное командование, и сами бойцы уделяют приоритетное внимание индивидуальной медподготовке. Опыт боёв учтён и при комплектовании аптечки воина. Причём он может меняться в зависимости от поставленной боевой задачи.

Огромную работу проделали медики и научный состав Военно-медицинской академии им. С.М. Кирова — ведущего научного центра России в этой области. Анализируя данные с передовой и госпиталей, наши учёные, медики регулярно внедряют в подготовку наиболее результативные практики спасения жизни бойцов.

О сложной и жизненно важной работе первичного госпитального звена рассказала Анастасия Бизякина — старшая сестра милосердия церковной больницы Святителя Алексия, учебный центр которой открылся и в Севастополе. Это повседневный труд и уход за бойцом. Часто раненые именно через санитарок и сестёр милосердия получают возможность позвонить домой, маме.

Не осталась без внимания государства не менее важная функция — психологическая реабилитация раненого бойца, а также психологическая помощь демобилизованным солдатам при возвращении в семью, домой.

«В этой сфере сегодня происходят заметные изменения и на уровне научного сообщества, и на уровне практикующих имеющих специальное образование психологов», — говорит клинический психолог, директор центра социально-психологической поддержки участников боевых действий «Адэва» Татьяна Фёдорова.

Рекомендуем очень живой, содержательный и интересный новый выпуск ForPost «Реактор» с ведущим Сергеем Абрамовым.

Если вы хотите присоединиться к севастопольским сёстрам милосердия, вы можете заполнить анкету или проконсультироваться по телефону +79786767198.

О специальной психологической помощи участникам СВО и членам их семей можно узнать по ссылке.

В студии:

■         Владимир Ярмак — инструктор по тактической медицине для бойцов СВО;

■         Галина Архипова — военный медик;

■         Татьяна Фёдорова — клинический психолог, директор центра социально-психологической поддержки участников боевых действий «Адэва»;

■         Анастасия Бизякина — старшая сестра милосердия.

Смотрите программы ForPost на нашем канале в соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, жмите на колокольчик, чтобы не пропускать новые видео.

1196
Поделитесь:
Оцените статью:
В среднем: 5 (1 голос)
Главное за день

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
754

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
669

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
8
2191

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
1
1110

За хищение 119 млн рублей в Севастополе осудили экс-замдиректора 102 ПЭС и бизнесмена

Подельники завышали стоимость поставок по контрактам для военного предприятия и не признали вину даже после приговора.
11:04
0
2030

Тысячелетнему крымскому городу вернули его день

Между «праздником горожан» и «праздником туристов» выбрали второе.
10:30
0
1449
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
787

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2111

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3948

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2227

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432